Финнмарк: в поисках северного сияния


    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Алта

    Алта - самый крупный город Финнмарка, своеобразная столица северной Норвегии. Располагается город вдоль Алта-фьорда. И самое удивительное после Хаммерфеста и Нордкапа - здесь были деревья, много деревьев!

    Столица северной Норвегии / Фото из Норвегии
    Столица северной Норвегии

    Забронировав номер в отеле, я радовалась тому, что буду жить в самом центре города. Вот только я слишком рано обрадовалась. Да, отель замечательный и расположен в центре, но центр представлял собой большие супермаркеты и торговые центры, окруженные оживленными шоссе.

    Центр города Алта / Фото из Норвегии
    Центр города Алта

    Как потом выяснилось, в Алте вообще невозможно "гулять по городу", поскольку она представляет собой цепочку частных домов, торговых центров и больших дорог. Также здесь было значительно холоднее, чем в более северных городах. И если летом можно было бы передвигаться по городу на велосипедах, то зимой ходить по местным улицам было не очень-то приятно.

    Недалеко от Alta Igloo Hotel / Фото из Норвегии
    Недалеко от Alta Igloo Hotel

    Тем не менее, Алта - чудесное место для всех возможных зимних развлечений! В обязательном списке у меня значилось посещение ледяного шедевра Alta Igloo Hotel. Я уже видела ледяной отель во время новогоднего путешествия в Лиллехаммер. На мой взгляд, отель в Алте интереснее.

    Ледяной бар в отеле Алты / Фото из Норвегии
    Ледяной бар в отеле Алты

    Каждый год отель возводят заново, также меняется тематика интерьера - в этом году дизайн был посвящен исследователям Севера. "Иглу-отель" очень популярен как место проведения свадеб. В часовне очень красиво и холодно.

    В часовне, Alta Igloo Hotel / Фото из Норвегии
    В часовне, Alta Igloo Hotel

    Однако стоит иметь в виду, что ледяной отель расположен не в самом городе - чтобы до него добраться, нужно заказывать такси или трансфер. Также довольно далеко от нашего отеля находился музей Алты, с ценной коллекцией наскальных рисунков, которая была внесена в список объектов культурного наследия ЮНЕСКО. До музея мы так и не добрались, к сожалению.

    Питомник хаски, Алта / Фото из Норвегии
    Питомник хаски, Алта

    Еще из Алты можно съездить в питомник хаски и покататься на собачьих упряжках. Я была очень рада, что мы решились на это - маршрут проходит по потрясающей долине, иногда вдоль реки - очень красиво!

    На собачьих упряжках - по самым живописным местам Алты! / Фото из Норвегии
    На собачьих упряжках - по самым живописным местам Алты!

    После поездки хозяин питомника рассказывал о своих собаках, гонках на упряжках и подготовке к ним. В Алте, кстати, каждый год проходит одна из самых крупных гонок на собачьих упряжках. В это время весь город заполняется лаем.

    Старт для ежегодной гонки на собачьих упряжках в Алте / Фото из Норвегии
    Старт для ежегодной гонки на собачьих упряжках в Алте

    Честно говоря, мы отправились в питомник просто, чтобы занять чем-то свое время. Но традиционное зимнее норвежское приключение оставило у меня столько положительных эмоций, что теперь я могу посоветовать эту поездку каждому.

    На финише прогулочного забега на собачьей упряжке, Алта / Фото из Норвегии
    На финише прогулочного забега на собачьей упряжке, Алта

    Также я теперь могу посоветовать любому лучший, на мой взгляд, отель в Алте - это Quality Hotel Vica. Во-первых, из этого отеля в отличие от того, в котором жили мы, виден Алта-фьорд, при этом рядом расположен супермаркет.

    Вид на Алта-фьорд / Фото из Норвегии
    Вид на Алта-фьорд

    А во-вторых, именно в этом отеле можно попробовать купание в горячей бочке, а затем и традиционные северные блюда на ужин - лососину и королевского краба. В Киркенесе, кстати, устраивают сафари на лодках на этих гигантских крабов, но в этом городе у нас было всего несколько часов до отправления в Мурманск.

    Купание в горячей бочке, Алта / Фото из Норвегии
    Купание в горячей бочке, Алта

    Купание в горячей бочке включает в себя сауну и самое интересное - стоящую на улице бочку с горячей водой. Если повезет, из этой самой бочки можно увидеть в небе северное сияние. Очень приятное завершение одного дня и всего путешествия по северной Норвегии.

    Бар в центре Алты по вечерам был всегда полон посетителей / Фото из Норвегии
    Бар в центре Алты по вечерам был всегда полон посетителей

    Я еще ни разу не сказала ничего о северном сиянии, верно? Это очень редкое и невероятно красивое явление. Танцующие огни в ночном небе можно увидеть зимой только при ясной погоде, обычно для этого должно быть холодно. И все же нужно еще и везение.

    Вечерняя улица Алты / Фото из Норвегии
    Вечерняя улица Алты

    Северное сияние может появляться в любом месте, не только высоко в небе, так что вы можете не увидеть его за домом или деревьями. Но я все же увидела, правда, всего лишь один раз и в небе над Мурманском, и это стоит увидеть хотя бы один раз в жизни. Впрочем, путешествие в Финнмарк станет незабываемым в любое время года.

    Лина Кузмичева
    19/05/2008

    Страницы: 1 2 3 4 5 




    Новости из Норвегии

    29.02.24 Norwegian Air Shuttle будет выполнять рейсы между Осло и Стамбулом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    29.09.23 Норвегия запрещает въезд российских легковых автомобилей с 3 октября
    22.09.23 Норвегия закроет въезд российским автомобилям
    30.06.23 Какие страны в 2023 году выдают шенгенские визы россиянам
    27.04.23 Визовые центры Европейских стран сообщили о графике работы в майские праздники
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    25.09.22 Норвегия приостановила действие соглашения об упрощенном визовом режиме
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    15.06.22 Консульство Норвегии усилит проверку анкет от заявителей из России на все типы виз