Грани Чехии: Тршебонь


    Страницы: 1 2 3 

    Усыпальница Шварценбергов

    Не верьте ни указателю, ни сайтам, которые сообщат вам, что до усыпальницы всего 1 км. Скорее всего, сделано это не со злым умыслом, расстояние тупо мерили по карте, а может, решили не пугать туристов, которые не любят ходить пешком: 1 км не 3. Да, до усыпальницы 2-3 километра, но прогулка чрезвычайно приятная, в хорошую погоду отчего не совершить променад.

    Крепостная стена / Фото из Чехии
    Крепостная стена

    Итак, нужно выйти из замка в парк, обойти город снаружи вдоль кажущейся игрушечной крепостной стены, выйти к пруду Свет. Ориентир - памятник мастеру Крчину (Krčín), руководившему работами по созданию прудов, он стоит в начале прогулочной дорожки. Справа от вас будет пруд, слева - знаменитые пруды с карпами. По дорожке и идете. Когда дорожка закончится, вы увидите справа шлагбаум - нужно пройти через него и идти вдоль пруда, усыпальница покажется через пару минут.

    Памятник мастеру-создателю / Фото из Чехии
    Памятник мастеру-создателю

    Памятнику мастеру-создателю местные шутники засунули в руки винную бутылку. Обычно такие шалости характерны для студенческих городов, а в Тршебони учебных заведений вроде не наблюдается. Знаменитый пруд Свет предстал перед нами как совершенно пустая котловина, на дне которой наблюдались лужицы воды. По дну пруда лениво ездит экскаватор и то ли грязь собирает, то ли дно чистит, то ли просто катается. Интересно, куда дели воду?

    Знаменитый пруд Свет / Фото из Чехии
    Знаменитый пруд Свет

    Уровень озера в обычном его состоянии легко представить, увидев высоту пристаней, тут и там встречающихся на бережку. На противоположном берегу пруда наблюдается как будто выброшенный кораблекрушением пароходик. Зрелище это живо напомнило корабли, стоящие на дне высохшего Арала. В центре пруда - небольшой островок, на котором стоит то ли сарайка для лодок, то ли чей-то домик. И тут я задумалась: островок всего на полметра высится над дном, а, судя по высоте пристани, глубина пруда метра 2 как минимум, а если ходят пароходики, то и больше. Когда пруд полон, получается, что домик затапливается. Странно.

    Пароходик / Фото из Чехии
    Пароходик

    Итак, пруд будет все время справа, а слева от вас тянутся знаменитые рыбные хозяйства Тршебони. Здесь разводят карпов, которых настоятельно советую отведать в местном рыбном ресторане. Выглядит это как небольшие бассейны, где неторопливо плавают большие рыбины (в одном рассказе прочитала, что якобы карпов разводят в самих прудах; что это не так, мы и имели возможность убедиться).

    Знаменитые рыбные хозяйства Тржебони / Фото из Чехии
    Знаменитые рыбные хозяйства Тржебони

    Еще обратите внимание: вдоль дорожки растут большие деревья, так вот они пронумерованы - в стволы ввинчены металлические пластинки с номерками. Удивительный город. Когда рыбные садки заканчиваются, слева от вас будет еще одно озеро - на сей раз, для разнообразия, полное и недвижимое, как блюдечко. Справа появился символический шлагбаум, закрывающий въезд для автомашин. Проходим через него и углубляемся в лес. Ярко светит солнце, полное безмолвие, только листья под ногами шуршат, желуди лежат плотным слоем, и иногда шишка падает с ветки. Где-то здесь должна быть, где-то здесь... И тут перед нами появляется сказочное строение - каменные кружева, на них из-под облаков бьют солнечные лучи. Кажется, что это мираж. Лес вокруг настороженный, а с гробницы на нас взирают ангелочки и дракончики.

    Семейная усыпальница Шварценбергов / Фото из Чехии
    Семейная усыпальница Шварценбергов

    Доступ в усыпальницу обычно открыт для посещения, но мы были в ноябре, наверное, не в сезон, и вход был перегорожен кованой решеткой. Посмотрели через решетку. Подземная усыпальница выстроена в неоготическом стиле по образу и подобию знаменитого кладбища Кампо-Санто в Пизе архитектором Деворецким (F. D. Deworetzský). Часовню освятил в 1877 г. брат герцога архиепископ Бедрих Шварценберг.

    Пивзавод Regent

    За памятником создателю пруда виднеется то ли крепость, то фабрика - судя по трубам.

    Пивной завод Regent / Фото из Чехии
    Пивной завод Regent

    Это знаменитый пивной завод Regent, органично входящий в "пивной треугольник" на юге Чехии: Ческе-Будеевице - Тршебонь - Противин. Пивоварня была основана в Тршебони аж в 1379 г., и сейчас здесь производят пиво Regent. По мнению специалистов, темное пиво Regent напоминает по вкусу горький шоколад, послевкусие - "капучино". Справа от входа на завод - хороший пивной ресторан, где это самое пиво подают. Опять же - мы были в несезон, и хотя двор фабрики был открыт, народу ни в бюро по заказу туров по заводу (слева от входа), ни во дворе вообще не наблюдалось. Сонное царство... Но походить посмотреть можно.

    Белоснежные ворота / Фото из Чехии
    Белоснежные ворота

    Потом стоит пройти через ажурные белоснежные воротца в город, полюбоваться площадью Жижки и снова вернуться на площадь Масарика (Ратушную)... А может, и не нужно было оттуда уезжать?:)

    Наталья
    17/07/2007

    Страницы: 1 2 3 




    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран