Корсика-экспресс


    Страницы: 1 2 3 4 

    О Корсике я много читала в детстве. В основном все истории были про вендетту, семейные разборки, гордых корсиканцев и красивейшую природу острова. В планах посещение Корсики не стояло никогда – я даже не очень представляла, где она находится. Но бывает всякое – захотелось немедленно на море, чтобы было все зеленое и голубое. В интернете на глаза попалась фотография корсиканских побережий, и я пропала! Корсика мгновенно стала навязчивой идеей.

    День 0 – Ницца и Аяччо

    Наше путешествие на Корсику начиналось из Ниццы – отсюда было проще и быстрее всего добраться паромом до вожделенного острова. Билет куплен заранее через интернет и распечатан. На Лазурном берегу мы провели одну ночь и застали Ниццу уже только утром, когда бежали в порт.

    Ницца с утра / Фото из Франции
    Ницца с утра

    Маленькие сонные улочки и огромный, нереально огромный портище! Корабли всевозможных размеров спокойно маневрировали в узком пространстве среди яхт и катеров. Один из многоэтажных монстров был нашим скоростным паромом на Корсику.

    Яхты в порту / Фото из Франции
    Яхты в порту

    Какое-то круизное судно / Фото из Франции
    Какое-то круизное судно

    Паром изнутри больше всего напоминал поезд с сидячими вагонами. Удобные раскладывающиеся кресла, кондиционеры, бары и все прочие прелести. Кроме того, можно было выйти на палубу и попытаться рассмотреть в лазурном море дельфинов – говорят, они иногда попадаются.

    Паром изнутри / Фото из Франции
    Паром изнутри

    Чуть больше 5 часов пути, и мы причаливаем к берегу. Высадка происходит в столице Корсики – городе Аяччо. Наша задача оперативно получить прокатную машину и двигаться вперед, так как неизвестно, сколько времени займет дорога по узким горным тропам Корсики на автомобиле.

    Уличные кафе в Аяччо / Фото из Франции
    Уличные кафе в Аяччо

    Невозможно не обратить внимание на засилье флагов с головой неизвестного негра. Как позже выяснилось, это не просто голова – а мавр с длинной символической историей, ну а флаг носит красивое название Bandera testa Mora. Что интересно, на флаге соседней Сардинии таких мавровых голов целых 4, но повернуты они в другую сторону.

    Порто и окрестности

    В качестве базы на острове я выбрала Порто – небольшой городок на западном побережье Корсики (83 километра от Аяччо). Место мне понравилось по фотографиям, ну и там был найден отель, что в начале августа оказалось не такой простой задачей. От Аяччо до Порто дорога идет в основном вдоль берега, изредка поднимаясь совсем в горы извилистыми трассами.

    Пейзажи, достойные запечатления, непрерывно окружали нас. Но на подъезде к Пьяно (это тоже город такой), мы въехали в Национальный парк Ле-Каланш. Ярко-красные скалы странной формы, обрывающиеся в яркое море – картина походила на американский штат Колорадо или Юта.

    Les calanches - заповедник на западной части Корсики, рядом с Piano / Фото из Франции
    Les calanches - заповедник на западной части Корсики, рядом с Piano

    Очень похоже на Колорадо, но с морем / Фото из Франции
    Очень похоже на Колорадо, но с морем

    Еще 20 минут пути, повороты по 180 градусов, медленные спуски и резкие подъемы, и мы добрались до Порто.

    Вид на Порто с дороги (правда, с другой стороны) / Фото из Франции
    Вид на Порто с дороги (правда, с другой стороны)

    Купаться мы уже не успевали, но хотя бы осмотреть город при свете еще было можно. Домиков оказалось еще меньше, чем я предполагала – городок совсем крошечный. Большая часть домов "около" моря – небольшие отели.

    Домики Порто / Фото из Франции
    Домики Порто

    Места в городе мало настолько, что паркуются на каждом клочке, и найти свободный уголок для машины очень непросто.

    Забитая парковка / Фото из Франции
    Забитая парковка

    Наш отель "Голубые волны" (названьице как у советского пансионата!) тоже находился рядом с водой. Я, конечно, смотрела на картинки, но не ожидала, что это действительно будет так близко, и что нам достанется номер с огромной террасой и видом на прибой.

    Терраса отеля / Фото из Франции
    Терраса отеля

    А также на отреставрированную генуэзскую башню, в которой находится минимальный музей с платным входом.

    Генуэзская башня / Фото из Франции
    Генуэзская башня

    Ближе к закату на набережной стал собираться народ и рассаживаться с закусками для просмотра двадцатиминутного природного ролика.

    Наблюдающие за солнцем / Фото из Франции
    Наблюдающие за солнцем

    Закат над морем / Фото из Франции
    Закат над морем

    Ужинать мы отправились в рекомендованное Lonely Planet заведение. Корсиканская кухня расписывалась так, что слюнки текли все время, пока мы ждали в очереди на посадку в ресторан – напомню, что август, и туристов много! К сожалению, суп и прочее оказалось таким вкусным, что я вспоминала о фотоаппарате только глядя в пустую тарелку. Рыбный суп, "копа" (вяленое мясо диких свинок), местное вино и прочие радости средиземноморья присутствовали в полном объеме. В том числе и шум прибоя, не дававший уснуть при открытой балконной двери.

    Ася Патрышева
    14/05/2007

    Страницы: 1 2 3 4 




    Новости из Франции

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу