Кинутый дважды, или сказка о том, как я вместо Острова свободы попал в Мексику


    Страницы: 1 2 3 4 5 6 

    Хорошая автострада и однообразие тянущихся джунглей быстро разморили, и я заснул, проспав почти до самой Мериды.

    Бедный район Мериды / Фото из Мексики
    Бедный район Мериды

    Первое впечатление о Мериде – конфуз – и куда это я попал? Очень долго тянутся темные, чрезвычайно убогие пригороды, где шляется татуированная молодежь хулиганского вида, не внушающая доверия. Но затем автобус выехал в центр города, и на душе стало заметно легче – великолепные католические соборы, дворцы и испанская колониальная застройка XVI-XVII веков.

    Почти центр города / Фото из Мексики
    Почти центр города

    Место ночлега нашел довольно быстро. Просто, прибыв на автостанцию Мериды, подошел к полицейскому и на пальцах (в испанском я не силен) поинтересовался, где тут найти недорогой и приятный отель. Тот тоже на пальцах объяснил, и я, поблагодарив стража порядка, направился по указанному адресу.

    Полицейские / Фото из Мексики
    Полицейские

    Отель Dolores Alba расположен внутри старинной колониальной усадьбы, буквально в 200 метрах от главной городской площади. Со стороны улицы место ничем не примечательно и сливается с соседними зданиями. Но внутри хозяева создали настоящий оазис комфорта. Тут и фойе с экзотической растительностью, креслами-качалками, библиотекой туриста, прогуливающимися фазанами, и бассейн. Номера расположены на двух этажах. Внутри все по-спартански, но есть необходимый минимум – душ, чистая постель и кондиционер. А что еще нужно туристу?

    Отель в Мериде / Фото из Мексики
    Отель в Мериде

    Следующий день принес совершенно другое настроение и новые мысли. Мысль об инциденте с Кубой уже нисколько не мучила и совершенно отошла на задний план. Я легко смирился с неудачей и давно переключился на новое и актуальное.

    В центре Мериды / Фото из Мексики
    В центре Мериды

    Исторический центр Мериды весьма интересен. Здесь целая "коллекция" дворцов и резиденций некогда влиятельной и важной испанской знати.

    Внутри собора / Фото из Мексики
    Внутри собора

    В тенистом центральном парке, что напротив Кафедрального собора, жизнь бьет ключом. Тут и уличные музыканты, и артисты, и шумные компании дедушек, играющих в шахматы, и влюбленная молодежь. Не без интереса наблюдал за местными жителями. Они очень четко подразделяются на три группы: индейцы, метисы и белые.

    Жизнь бьет ключом / Фото из Мексики
    Жизнь бьет ключом

    Первых в Мериде большинство, поскольку собственно штат Юкатан населен преимущественно индейцами майя. Вторых несколько меньше. И белых, на глаз, от силы один из десяти. Эти три группы пребывают каждая среди себе подобных. Например, практически не встретить детей индейцев и белых, играющих вместе. Как и среди старичков-метисов, играющих в шахматы, не найти индейца или белого. Индейцы торгуют на базарах, они же работают в мастерских, среди них же особенно много нищих. Зато в банках, в городской администрации и возле офисных зданий основную часть составляют белые, реже – метисы.

    Горожане / Фото из Мексики
    Горожане

    Туристов не видно совершенно, что странно. До знаменитого курорта Канкун всего 4 часа пути, но, к счастью для Мериды, массовый турист слишком ленив, чтобы найти в себе силы и отправиться смотреть настоящую Мексику. Соответственно, турист тут явление редкое, а общение с ним еще не поставлено исключительно на коммерческие рельсы.

    Александр Лапшин
    01/07/2007

    Страницы: 1 2 3 4 5 6 




    Новости из Мексики

    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Центральной и Южной Америке осенью и зимой 2022–2023 года
    05.08.22 На мексиканских пляжах обнаружены опасные бактерии
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    19.05.22 Пляжные эко-курорты, заботящиеся о детенышах морских черепах
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    22.08.21 Открытые страны: куда поехать в сентябре 2021 года
    14.11.19 В Мексике открылся новый отель бренда Hard Rock Hotels
    26.09.18 Новый чартер из Москвы в Мексику
    30.08.18 В Канкуне откроется новый парк развлечений