Поездка в Бессарабию


    Страницы: 1 2 

    Идея поехать посмотреть Вилково зародилась в моей голове достаточно давно. Когда я прочитала статью из Комсомолки или Известий, не помню точно. Статья была привлекательна тем, что рассказывала о Вилково, как о старообрядческом городе, в который пускают не всех, вообщем привлекла внимание. Я заказала нам экскурсию, проживание. Надо сказать, что мест в гостевом домике не было и мы долго принимали решение где селиться – в Парусе (пансионат в 18 км от Вилково) или в частном секторе. Остановились на частном секторе и как ни странно оказались очень довольны. Но обо всем по порядку. Итак на момент выезда нас было семеро – распаковались по двум машинам и тронулись. Ехать решили по-разному. Ребята решили сначала спать, потом ехать всю оставшуюся ночь, и в первый день пляжничать в Одессе. Мы решили стартовать вечером в пятницу и ехать до победного конца, ночевать под Одессой в палатке, потом ранний подъем и дальше по маршруту. Маршрут был такой.

    Киев-Одесса-Болград-Рени-Измаил-Килия-Вилково

    Еще не отошла от дня рождения, спать хочу страшно, как буду полночи вести непонятно. Встречаемся около Фуршета на Лыбидской, около часа тратим на закупку продуктов, наконец-то стартуем и вспоминаем, что можно было еще взять фильмов в дорогу посмотреть. По дороге заскочили к Роме в Глеваху за фильмами, вином (заднее сидение имеет в наличие водителя, который радуется, что ему не нужно вести в этой поездке и он сможет потреблять пиво\134вино в необъятных количествах, так и было). И вот наконец-то на трассе. Я требую пустить меня за кермо, пытаюсь прикинуться ветошью и сказать, что боюсь вести по темноте, Макс сдается после 30 км, и в итоге пускает. Следущие 250 км мои, трасса хорошая, даже можно сказать отличная. Машинка вообще улет!!! Особенно по сравнению со старой! Потом Макс за рулем еще 150-200 км – я в это время спала. Рома был бессменным штурманом, сидя на двух картах – джипиэсе и обычном атласе. Вообщем по джипиэсу нашли отличное место ночевки! Быстренько поели, загадив весь багажник, химчистку салона внесла в общую смету. Улеглись спать – было тепло, хорошо, но не долго! Мне понравилось.

    По дороге в Бессарабию / Фото с Украины
    По дороге в Бессарабию
    Закат / Фото с Украины
    Закат
    Цветы привлекают насекомых / Фото с Украины
    Цветы привлекают насекомых
    Поля льна вдоль дороги / Фото с Украины
    Поля льна вдоль дороги

    Утром выползли, кто дальше вел не помню – может и я. Вообщем старались с Максом поровну – чтоб не обидно было. Этот день был посвящен стране голубых озер! Это Придунайский край. Бессарабия. У городков Болграда, Рени, Килии, Измаила давняя история, а Измаил – это город славы русского оружия.

    Болград

    Болград расположен на восточном берегу озера Ялпуг.
    Еще в IV – III тысячелетии до н. э. здесь жили земледельцы эпохи меди (гумельницкая культура). Известны также поселения эпохи бронзы, первых веков нашей эры, времен Киевской Руси. В XIII веке местность захватили монголо-татары.
    По окончании русско-турецкой войны 1806-1812 гг., когда Бессарабия была включена в состав России, началось интенсивное заселение края. Особенно много сюда прибывало задунайских болгар, бежавших от турецкого гнета.
    По предложению главного попечителя об иностранных поселенцах Южного края России генерала И. Н. Инзова было решено заложить на берегу озера Ялпуг новый город. Отсюда и ведет свое начало история Болграда.
    Сегодня Болград – колоритный бессарабский городок, расположенный в живописнейшем месте – на берегу одного из самых крупных озер Украины – Ялпуге. Основное население – болгары.

    Преображенский собор / Фото с Украины
    Преображенский собор
    Роспись купола Преображенского собора / Фото с Украины
    Роспись купола Преображенского собора
    Тенистый парк / Фото с Украины
    Тенистый парк
    Озеро Ялпуг / Фото с Украины
    Озеро Ялпуг

    Величественный Преображенский собор и прекрасный парк украшают город. Его окружает прекрасная природа, сочетающая разнообразные ландшафты водно-болтных угодий и участков южно-украинских степей, необъятная гладь Ялпуга и хрустальные родники.

    В Болграде мы погуляли по парку, увидели пеликана и лебедей! Они просто так плавали в озере Ялпуг! В болграде только кусочек его, потом мы ехали вдоль него - озеро конечно громадное!!! Красиво очень там. Родники посмотрели и поехали дальше.

    Рени

    Придунайские озера / Фото с Украины
    Придунайские озера
    Озеро  Кагул / Фото с Украины
    Озеро Кагул
    Неподалеку от Рени / Фото с Украины
    Неподалеку от Рени

    Районный город, расположенный в 127 км от Черного моря вверх по Дунаю. Древние письменные источники рассказывают, что во время похода киевского князя Святослава на Византию (IX век) русские воины именно здесь обнаружили "рень", что на одном из славянских диалектов означает место для переправы – пристань. Потом возникла здесь рыбацкая деревушка, затем – маленький город. Неподалеку от Рени раскинулись живописнейшие придунайские озера – Кагул, Картал, Кугурлуй, Ялпуг. Это единственный район в Одесской области, половина территории которого занята водной гладью озер.

    Измаил

    В Измаиле нас ждала диорама, но не дождалась! Прямо перед нашим носом закрылась, мне было обидно до слез. Посмотрели остатки крепости, мечеть, достопримечательности в центре – особенно понравился памятник Суворову.

    В центре города на проспекте, носящем имя полководца, возвышается бронзовая скульптура: осадив горячего скакуна, привстав на стременах, Александр Васильевич Суворов поднял в приветствии треуголку. Открыт монумент 26 августа 1945 года, в первую годовщину освобождения города от фашистских оккупантов.
    Необычна история сооружения этого памятника. 14 декабря 1890 года в Измаил съехались представители всех суворовских полков, чтобы отметить 100-летие со дня штурма крепости Измаил. Тогда и было принято решение - соорудить памятник героям штурма Измаила за счет средств от добровольного пожертвования, сбор которых длился несколько лет. Известный скульптор Б.В.Эдуардс, которому поручили сооружение памятника, собственноручно отлил бронзовую скульптуру. Но началась первая мировая война и, разобранный на части, памятник в 1916 году доставили в Одессу. Находился он в Одесском художественном музее. В 1945 году трудящиеся Измаила начали ходатайствовать о передаче памятника их городу. Просьба была удовлетворена.

    Мечеть / Фото с Украины
    Мечеть
    Центр Измаила / Фото с Украины
    Центр Измаила
    Памятник Суворову / Фото с Украины
    Памятник Суворову

    Об истории Измаила, о его взятии Суворовым, я читала по дороге – огромное кол-во распечаток – внимательно слушал только Макс и то, потому что был за рулем! Все остальные проспали основную часть рассказа. Сам город не произвел того впечатления, которое я от него ожидала – даже Вилково, городишко вроде помельче и то понравился больше.

    Источник: lyasha.livejournal.com
    Ольга
    07/07/2006

    Страницы: 1 2 




    Новости с Украины

    25.06.22 Украина вводит визы для граждан России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    13.04.18 Туры на Чернобыльскую АЭС возобновлены
    06.03.18 В Киеве открылся второй отель бренда ibis
    28.12.17 C 1 января правила въезда на Украину для россиян изменятся
    17.11.17 Названы самые опасные и безопасные страны для туристов
    14.06.17 Близ Чернобыльской АЭС открылся первый хостел
    11.04.17 Киевский аэропорт Жуляны не будет работать 11 дней
    13.02.17 В топ-3 направлений прошлого года у россиян - Абхазия, Таиланд и Грузия
    22.12.16 Из Киева в Польшу будет ходить скоростной поезд