Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Купите хороший путеводитель по Бали "Окно в мир", там есть описание тринадцати маршрутов по Бали. Или купите карту и ткните пальцем, показав водителю, куда вы хотите поехать сегодня. Стоит машина, типа джип, с водилой от 200 батиков до 300, в зависимости от продолжительности маршрута. Поездки к озёрам на севере и к вулкану на северо-западе занимают весь световой день. Поездка на пляж Лавина и к старой столице Бали городу Сингарая занимает два дня.

    Если вы в первый раз на Бали, посмотрите танцы Баронг (танцуют в Батубулане каждый день в 9 утра) и Кечак вечером в 6 в Улу Вату. Танцами это можно назвать с большой натяжкой, скорее спектакль, который австралиец не понимает, а русскому человеку ещё сложнее перевести с английского ту белиберду, что дают перед танцем напечатанное на листочках. Но выглядит это занимательно.

    Что мне больше всего нравится на Бали - это закаты. Солнце садится в океан, ведь весь берег Куты, Легиана, Джимбарана, Улу Вату обращён на запад. Возьмите такси и поезжайте вечером, после экскурсии или рафтинга (ещё одно развлечение на Бали), на пляж Джимбаран. Десятки сифуд ресторанчиков расположены вдоль берега, столы стоят на приглаженном песке, горят свечи и мерно шумит прибой. Справа видена взлётная полоса аэропорта и часто самолёты очень красиво садятся, в лучах заходящего солнца. На вечерний промысел выходят полинезийского типа лодочки и китайские джонки с разноцветными парусами. Всё здесь располагает к спокойному созерцанию и употреблению разнообразных клешненогих созданий. Когда солнце скрывается за горизонтом, всё небо окрашивается от пастельно-розового к ярко багряному. По всему пляжу мерцают огни лампадок и свечек, ветер стихает и наступает пора умиротворения бытиём. В это время забываются все проблемы, дела, обязанности и наступает полный релакс.

    Теперь о материальном: не поленитесь пройти все ресторанчики и поторговаться. Кто-то не будет уступать ни цента - значит к нему привезут туристическую группу из пяти-четырёх звездного Нуса Дуа. Идите дальше. Если цена вас устраивает, вы поторговались, надо проверить свежесть морепродуктов. Хотя рынок (он рядом, в сторону аэропорта, его стоит тоже посетить) рядом, может быть что-то вчерашнее пытаются впарить вам. Ну и весы - обвешивают, конечно. Поэтому округляйте вес креветок, лобстеров и рыбы в вашу пользу. Готовят тоже по разному. Попросите приготовить лобстеров и креветок в соусе, а не просто обжарить на открытом огне. Проверьте, что готовка идёт на углях от кокосовой копры, а не на только распалённом кострище.

    После такого ужина и наслаждения от нахождения лучше окунуться с головой в шопинг. Как ведро холодной воды, чтоб не растечься по асфальту. В несезон меньше надоедливых торговцев на улице и пляже, но в магазинах по-прежнему вас не поймут, и если на вешалке не окажется вашего размера, снимут с соседней другую модель, но размер будет ваш. На склад сходить влом. Это одна из отличительных черт шопинга на Бали. Как я уже говорил, здесь можно купить хорошего качества спортивную одежду для пляжа и серфинга, аксессуары для того же известных австралийских и американских брэндов.

    Покупать Фэнди или Версачи не стоит - говно полное. Большой рынок сувенирной продукции находится в городе Убуд, там же располагаются цеха по производству мебели, там же карго конторы, которые отправляют это в контейнерах по всему свету. Но если у вас не стоит задача затарить 60 футовый контейнер изделиями из ротанга и резными кроватями с балдахинами, то мелкие поделки из дерева и камня можно купить на улицах Куты и Легиана.

    Хватит шопинга! Кушать подано - садитесь жрать пожалуйста!

    Близость рыбного рынка на Джимбаране к Куте-Легиану благотворно сказывается на ассортименте и, главное, качество японских ресторанов. Их много, есть целая сеть. Меню не такое обширное, как в московских японаматерях, но качество рыбного филеэээээ. Будьте любезны. Сашими (Сасими) из тунца просто тает во рту: только поймали и сразу разделали. Я глубоко сожалею, что халатно отнесся к обязанностям рассказчика-гида: не захватил ни одной визитки, а названия ресторанов забыл. Но найти их просто: ул. Легиан тянется от Куты до Семиньяка. На этой улице расположены все спортивные магазины и рестораны. Просто идёте по ней и выбираете: итальянская Макарони, индонезийская Сари, японская, греческая или ливанская кухня.

    К индонезийской кухне отношусь равнодушно, а вот греческий ресторан в Семиньяке, недалеко от супермаркета, понравился и кухней и обслуживанием. Первым делом, узнав, что мы из России (про Украину на Бали ничего не знают), официанты начали учить слоган, что предложили мы: Хау до ю ду - "Как дела", файн - "хуёво". Мы просто оборжались, слушая, как эротично выводил весь персонал на разные лады "ХУЙОВО"... Хорошо, что более понимающих русскую речь, в зале не было. В меню предлагается всевозможное мясо (не мороженное) в виде греческого блюда (нарезанного стружкой), кебабы, шашлыки, домашние утки, куры и рыба. Много овощей и все виды свежевыжатых соков. Пиво намбер уан на Бали: Бинтанг. Не пауланер, конечно, но как карлсберг точно.

    Что пить на Бали? Уж не водяру точно. Ассортимент алкоголя скуден, поэтому проще привезти с собой. Импортное в магазинах есть, но дорого. Местное виски, ром, коньяк можно пить только сильно разбавив колой или соком. В ресторанах обычно берут пиво или соки. Есть возможность заработать авитаминоз, напившись сока лайма - он недорогой, куча витамина Ц, чтоб подбородок до лба не достал к нему дают кленовый сироп или мёд. Получается вкусно. При заказе любого фрэш сока говорите, чтобы он был безо льда - тогда он действительно будет 100%. Как я уже говорил, смесь сока и йогурта называется лэсси, очень рекомендую.

    Итак, вы хорошо поужинали, купили себе что-то приятное из одежды/обуви, на дворе вечер похожий на ночь (световой день равен ночи, экватор, всё- таки. Темнеет мгновенно, впрочем, как и рассветает). Куда пойти? Если у вас ещё есть силы на танцы, то придётся подождать открытия дискотеки Дабл сикс (2 часа ночи) или ехать сейчас на угол Gang Poppies II и Legian (там хороший спортивный магазин на углу, через дорогу "Макарони"), и идти от этого угла к Легиану. Через 30 м бар Sary, тусовка австралийцев. Иногда танцуют. Через дорогу целый комплекс Padi's, молодые японки тусуются именно здесь, как и местные индонезийки-цы. Выглядит это примерно одинаково везде: в ходу большой пластиковый стакан на поллитра с слабоалкогольным коктейлем, от которого неминуема изжога и цирроз, поэтому пить категорически не рекомендую, или бутылка пива в руке: вот вам и Клинское продвижение... Общение происходит под канонаду децибел чего-то тяжёлого или попсового, но англоязычного. Никаких местных нуддлс! Сюда приятно прийти уже прилично пьяным, чтобы не обращать на такие мелочи внимания и сосредоточиться на себе. Танцы устраиваются стихийно: кто-то выбежит в круг, махнёт рукой - ты откуда, х.. такой? Вообщем, вот так.

    Если вы просто хотите посидеть, послушать музыку, посмотреть по ТВ соревнования по серфингу, то лучшего места, чем клуб All Surf Stars или Tubes вам не найти. All Surf Stars находится на улице Raja Tuban (от центра в сторону аэропорта 300 м), рядом с ним тарзанка наоборот (о ней уже написал). В клубе играет живая музыка, хорошо играет. Есть возможность выйти на сцену и самому спеть в сопровождении ВИА, репертуар вся англоязычная поп-рок музыка, русско-украинской нет. Кто хочет - выходит и танцует, подаётся австралийско-американская еда (рыба с чипсами или бургеры), напитки любые: водка, виски, ром, бренди, пиво и коктейли (слабоалкогольные) На 3-х мониторах постоянно серфинг, на одном - реклама тарзанки.

    В Tubes шумнее - там собираются компании сёрферов. Часто играют AC-DC, часто прыгают на столах, после 22 показывают фильм, тогда тихо - все сидят, смотрят. В прошлом году, после 11.09 показывали Пёрл Харбор, многие утирали слезу. Экран здесь большой и несколько телевизионных мониторов. И там и здесь есть покрашенная бетонная волна с прикреплённой доской, так что можно фоткаться. Желающие могут оставить свои фотографии в альбоме клуба.

    Есть ещё две тусовки: на ступеньках магазина 7-11 на улице G.PoppiesII или в Хард рок кафе на набережной (одна дешёвая, другая дорогая).

    Винский Сергей
    27/03/2003

    Страницы: 1 2 3 4 5 

    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru
    Бали и Таиланд в сентябре. Повторение пройденного - фотографии из Индонезии - Travel.ru

    Новости из Индонезии

    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог
    07.07.23 На Бали ввели сбор для снорклеров