Тибет

    Страницы: 1 2 

    В Тибете много озер, они все священны и тибетцы никогда не купаются в них. Самое священное озеро - возле Кайласа. Его имя - Манасаровар - означает изначальный Разум (Абстрактный принцип Разума, Разум, содержащий в себе всю Вселенную). Йоги, прибывшие сюда из Индии, совершают ритуальные омовения, очищаясь от всех грехов, а тибетцы с четками в руках обходят его, ночуя по пути прямо на земле, прикрывшись чем-то вроде одеяла. Многие паломники, говорят, что стремятся сюда еще и потому, что здесь побывало множество великих святых, риши и учителей. И все пространство здесь насыщенно их святыми эманациями и молитвами. Поэтому простым смертным здесь проще молиться и взбираться по ступеням духовного пути, ведущего к просветлению и освобождению от кармы и круговорота перевоплощений. Для индуистов эти места изначально святы, так как Кайлас считается обителью Шивы, а озеро Манасаровар - Брахмана - главных богов индуистского пантеона. Буддисты же говорят о том, что здесь проводили время в медитациях и основатель буддизма Будда Шакьямуни, и великий тибетский йог и поэт Миларепа и даже кто-то из них оставили отпечатки своих стоп на камне возле Кайласа.Обсуждаем нынешнее положение страны, в которой с 50-х годов хозяевами стали китайские коммунисты. Местный гид рассказывает обычно то, что ему велено рассказывать, так что чаще ограничиваемся бытовыми новостями: о еде, деньгах и семейных обычаях. Мы спрашиваем нашего тибетского гида, знает ли он тибетские сказки. Оказалось, что нет, в то время, как тибетская традиционная литература имеет в своем арсенале тома притч, легенд и всевозможных волшебных историй. Конечно, специально их изучают только в монастырях, но и мирской народ знал их и пересказывал, и даже были приняты театрализованные постановки по сценариям наиболее любимых историй. Так что иногда беседа сводится к тому, что наш русский гид рассказывает тибетские сказки местному гиду.

    Однако места эти мало населенные и монастырей и храмов здесь практически нет. Думается, это объясняется тяжелыми условиями жизни, так как высоты возле священной горы от 4 до 5,5 тысяч метров. Основные монастыри, бывшие некогда могучими школами буддизма, сосредоточены в районе Лхасы - столицы Тибета. Некогда главная резиденция Далай Ламы Потала - духовный и политический центр Тибета - сейчас работает как музей. Везде - камеры слежения, гиды вытягиваются по струнке и говорят хорошо заученные тексты, а в каждом зале сидят ребята, чем-то похожие на наших КГБистов, но в монашеских мантиях. Хотя в одном из многочисленных залов мы встретили пожилого молящегося монаха... Как все это напоминает и нашу историю, когда церкви превращались в тюрьмы, танц. площадки, склады. Как сложится судьба этой страны в будущем?

    Самое посещаемое место тибетцами - храм Джоканг. Это первый буддистский храм, построенный в Тибете. Со всех уголков страны стекаются сюда жители. Кто-то из них прибыл для торговли, кто-то только как паломник, но все обязательно посещают храм и совершают вокруг него ритуальный обход. Здесь можно встретить рослых тибетцев из провинции Амдо, женщин, украшенных бирюзой и кораллами, лам из других монастырей. Много людей совершают простирание - земной поклон. На руках у поклоняющихся надеты дощечки, чтобы не стереть руки, когда, телом ложась на землю, они ладонями скользят по земле и останавливают их в вытянутом положении над головой. Некоторые паломники обходят святыни (в том числе и Поталу и Лхасу и Кайлас) такими поклонами, обмеряя своим телом расстояние вокруг храма.

    Несмотря на стирание тибетской культуры китайскими коммунистическими нововведениями, многие места силы остались нетронутыми или их не смогли уничтожить. Часто, на месте разрушенных храмовых строений ощущается мощнейший поток энергии. Усилиями 10-го Панчен Ламы, оставшегося в Тибете после захвата власти Китаем, в последние 5-7 лет началось восстановление храмов и монастырей на своих прежних местах. Конечно, невозможно восстановить и десятой доли разрушенного (так как уничтожено тысячи), но все же это позитивный процесс, восстанавливающий Закон.

    Знакомство с судьбой этого народа позволяет по иному взглянуть на многое в истории собственной страны и цивилизации в целом, задуматься об истинном смысле мировых изменений. Грандиозный труд прошлого сохраняет поток жизни в местах молитв и медитаций, Земля рассказывает слышащим, показывает видящим и просит об исполнении Закона.

    Коллектив компании "Шамбала Тревел"
    24/01/2002

    Страницы: 1 2 

    Тибет - фотографии из Китая - Travel.ru
    Тибет - фотографии из Китая - Travel.ru
    Тибет - фотографии из Китая - Travel.ru
    Тибет - фотографии из Китая - Travel.ru
    Тибет - фотографии из Китая - Travel.ru
    Тибет - фотографии из Китая - Travel.ru
    Тибет - фотографии из Китая - Travel.ru

    Новости из Китая

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    12.04.24 Китайский визовый центр в Москве закроется с 28 апреля по 5 мая
    02.04.24 "Уральские авиалинии" полетят из Владивостока в Пекин
    01.04.24 S7 Airlines рассказала о новом летнем расписании
    Между Благовещенском и Хэйхэ запустят суда на воздушной подушке
    31.03.24 Китайские авиакомпании подобно российским предложили бесплатный обмен или возврат билетов после теракта
    18.03.24 "Уральские авиалинии" полетят из Иркутска в Пекин
    11.03.24 Открылся первый туристический экскурсионный автобусный маршрут вокруг Хайнаня
    06.03.24 China Eastern Airlines начала летать между Москвой и Шэньяном
    26.02.24 В Китае открылся природный заповедник больших панд