Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 5. Египет

    Страницы: 1 2 3 

    Закупив конверты, мы разошлись. Сергей отправился искать знаменитый "город мусорщиков", где люди живут в домах из мусора и из него же получают все блага. По нашим предположениям, фрукты в этом месте должны быть экстремально дешевы, ибо там вообще не бывает денежных людей. Я же отправился в ближайшие мусульманские кварталы, имея цель купить новое полотенце (свое я забыл еще в Алагире) и носки. Эти самые старые кварталы, в которых находиться туристам "очень опасно", совсем на похожи на наши улицы: хотя в Ташкенте и Самарканде тоже можно найти столь узкие улочки "окнами во двор" с низенькими железными калитками. Только здесь на каждом сантиметре улицы шла интенсивная торговля всем, что только можно придумать: от игровых картриджей для уже забытой у нас приставки "Денди", до шикарных ковров - настоящих произведений искусства. Первый этаж каждого дома был превращен в магазин или мастерскую. Все старались выставить самый красивый товар на улицу, для завлечения покупателей. Так что, по этим улицам можно было бы ходить как по бесплатному музею, если бы не прочие торговцы, которые не имели даже своего прилавка и таскали свой товар на огромных подносах или стендах. Звенели своими стаканами предлагатели напитков, охлажденного чая "каркаде"... Самые бедные люди покупали палочки сахарного тростника и жевали на ходу, сплевывая щепки на кого попало. Эти палочки одновременно заменяли им и зубные щетки, и зубную пасту, и жевательную резинку против кариеса, и конфету. Народу вокруг толкалось так много, что если бы у меня был кошелек, думаю, его обязательно стянули бы. Даже фотоаппарат доставать было боязно - пацан схватит, и не догонишь. Нашел очень хорошее полотенце, но даже после долгой торговли, для белого туриста цену ниже десяти фунтов не снижали. Зато замечательные носки купил всего по одному фунту за пару. Носки эти прослужили мне потом четыре месяца, что просто чудовищно долго в условиях Африки.

    До моста через Нил доехал на автобусе. Еще в прошлую поездку наши мудрецы открыли, что в египетских автобусах можно ездить бесплатно, если честно попросить об этом контролера, но я старался не злоупотреблять этим, и через Нил перешел пешком, фотографируя небоскребы современных отелей. Интересно, если в московский автобус зайдет араб с рюкзаком и попросит на ломанном русском подвезти его бесплатно, его ожидает удача? В понедельник захотели съездить в город Александрия, в дельте Нила. Учитывая сложность выбирания из Каира, решили выехать за город на поезде, а обратно - как получится. Попрыгали (в прямом смысле) в метро и выбежали прямо на вокзал. Влетели в первый попавшийся поезд в южном направлении. Оказалось, что это экспресс, и билет на одну остановку взять невозможно. К тому же, все билеты были с местами и продавались только на вокзале. Пришлось распределиться по тамбурам, а когда пошли контролеры, то показали им "справки путешественника". Через два часа были в Александрии и разделились. Я вышел на городской пляж. Вход бесплатный, но лежаки и зонтики за отдельную плату. Но волны на этом пляже были совсем небольшие, решил, что позже схожу на тот мыс, который выдается в море - там нет волнорезов и волна должна быть больше.

    Решил подъехать на трамвае вдоль берега. Трамвай в Египте раздельный для мужчин и женщин. По ошибке сел на конечной остановке в женский вагон. Когда он наполнился, понял свою ошибку, но переходить не стал, решив посмотреть, что будет. Но, видимо, иностранцам многое прощается, кроме недоуменных взглядов толстых волосатых теток, я ничего не получил.

    На полуострове выдающимся в Средиземное море в центральной части города, располагался английский форт - замок из белого камня, когда-то прикрывавший город от нападений морских пиратов. Сейчас форт реконструировали и открыли для посещения как музей. Рядом, в соседнем здании - морской музей. Всего за 1 фунт можно посмотреть чучела морских рыб, но их совсем немного. Вход в сам форт дорогой, поэтому я предпочел договориться с начальником о бесплатном посещении. Как всегда, помогла "мудрейшая бумага". Часть внутреннего дворика еще реконструировалась, а экспозиция оказалась весьма бедновата. Видимо, ее поспешили открыть, чтобы заработать денег на дальнейшую реконструкцию. Зато с крыши замка открывался замечательный вид на город и море. Недалеко от форта обнаружил заведение с английской вывеской "аквариум" - за символическую плату в один фунт можно было гулять по кругу вдоль многочисленных аквариумов с самыми экзотичными обитателями. Так что созерцанием рыб я, в этот день, даже пересытился. Купаясь на пляже, позади яхтостроительной базы, обнаружил Лекая, Мамонова и Марутенкова.

    Российское консульство в Александрии, так же как и в Каире, отказалось давать им рекомендательное письмо для получения визы Судана, аргументируя это, главным образом, тем, что Судан входит в список стран, которые не рекомендованы для посещения МИДом РФ. Накупавшись вдоволь, обсудили международное положение и решили ехать "домой", т.е. на вписку в каирском РКЦ, которая уже стала нашим временным домом. К сожалению, на схемах из путеводителей совершенно непонятно как добираться до нужного выезда из города. Ведь путеводители пишутся для туристов, а не для вольных путешественников. С Пашей потратили три часа, сменив несколько трамваев и автобусов, прежде чем доехали до уже знакомой нам предпоследней станции железной дороги, от которой и начиналось, судя по схеме, шоссе на Каир. Уже в сумерках застопили "Жигули", которые и вывезли нас на трассу. Старая часть Александрии, как и любой старинный портовый город, очень напоминает Одессу - двух-, трехэтажные дома с балконами, парапетами и лепниной под крышей. Плющ на подоконниках, трамваи по брусчатым улицам. По дворам утром ходят люди с колесом и кричат "Точить-лудить-паять...", только на местном языке. Мусульманская часть города похожа на все мусульманские города - узкие улочки с носильщиками и торговлей, грязь в подворотнях, дети и курицы в горах мусора... Сейчас мы оказались на окраине - в новостройках. Современные многоэтажные дома, с застекленными лоджиями и мансардами. Спутниковые тарелки, супермаркеты, телефоны-автоматы по карточкам. Огни рекламы на улицах. Но даже стоя под фонарями, мы не могли остановить машины. В темноте наши обветренные и обгоревшие рожи почти не отличались от местной европеизированной молодежи, а подвозить ночью молодых людей здесь считается очень опасным занятием. Решили разделиться, чтобы меньше пугать водителей. Я уехал километров на 15 и прошел пешком пост ГАИ. Уже совсем темно. Машины едут, но я уже присматриваю подходящий сарай для ночлега. Медленно подъезжает белый "Мерседес":

    - Мистер, можно на минуточку? - Обращаются ко мне по-английски.
    - Да. Вы едете в Каир? - Я даже не сразу сообразил, что они обращаются именно ко мне.
    - Тебе нужно в Каир? - Сейчас будут объяснять как и где остановить автобус до Каира.
    - Я из России. Добираюсь в Каир автостопом. Не на автобусе. Бесплатным транспортом. Можете подвезти меня бесплатно, если по пути?
    - Садись назад. - Приглашает очень удивленный водитель.

    Очень богатый египтянин с женой. Едут в какой-то городок в 55-ти километрах от Каира. После знакомства угостили печеньем и соком и предложили поспать на заднем сиденье. Когда меня разбудили, на часах приборной панели светились цифры "00:55". Мы двигались среди толпы людей в незнакомом городе. Вокруг кипела ночная жизнь - горели костры и мангалы, в кафе почтенные арабы важно курили кальян и пили чай. Мальчишки пытались продать овощи прямо в окно машины. Водитель останавливается в центре рынка, покупает хлеб и прочие виды еды. Выгрузились у подъезда современного дома. Рюкзак оставляю в багажнике и поднимаюсь в гости. Что ж, посмотрим, как живут "новые египтяне". Общаемся на арабском с примесью английского. Теперь мне понятна природа "гостеприимства по-египетски": Закон запрещает иностранцам ночевать в домах египтян. Приглашая меня в гости, хозяин квартиры сильно рискует - соседи-завистники могут настучать в полицию и неприятностей не избежать. Именно поэтому мой рюкзак "для отмазки" оставили в машине. Сейчас я могу помыться, потом меня накормят и специально отвезут в Каир.

    Чтобы порадовать гостя, хозяйка накрыла на стол неимоверное количество сладостей. Большинство названий блюд мне неизвестно. Если их сравнивать с чем-либо, то описание не будет соответствовать вкусу. Скажем, "сладкие сопли", как назвал их Кротов в своей первой поездке по арабским странам - очень вкусная таки вещь! В богатой квартире с европейской мебелью был даже телевизор. По местному телеканалу транслировали тот самый всемирный фестиваль национальных танцев. Я еще раз смог насладиться зажигательным танцев наших друзей - "земляков из Грузии", а потом еще и сравнить их с русской "калинкой". Грузины мне, все же, понравились больше, ибо наши давали "показуху", а вот дети гор плясали действительно от души. К тому же, ни я, ни кто-либо из моих знакомых еще ни разу не видел, чтобы жители России в минуту веселья становились в круг и водили хоровод. Все это выглядело как-то "искусственно" хотя и со старанием. Семья, у которой я гостил, была больше "европейской", нежели "арабской". Сидели на мягком диване, а не на полу, подстелив подушки. В комнате стояли привычные шкафы, на стене ковер, в углу - музыкальный центр. Мне показывали семейный альбом с фотографиями родственников, живущих в деревне, там обстановка совсем другая. Насытившись, рассказами о России с помощью фотографий, мы обменялись адресами, и, уже без жены, египтянин довез меня до Каира. Еле уговорил высадить на первой магистральной улице, очень уж не хотелось гнать его в Гизу. Поблагодарил за все и доехал в РКЦ "нормальным ночным ситистопом".

    [Продолжение]

    Григорий Лапшин (GriL) [gril_avp@mail.ru]
    21/11/2002

    Страницы: 1 2 3 

    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 5. Египет - фотографии из Египта - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 5. Египет - фотографии из Египта - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 5. Египет - фотографии из Египта - Travel.ru
    Автостопом через Африку: от реки Волги до реки Оранжевой. Глава 5. Египет - фотографии из Египта - Travel.ru

    Новости из Египта

    26.02.24 Alexandria Airlines начала выполнять рейсы между Москвой и Шарм-эль-Шейхом
    31.10.23 Air Cairo будет летать в Москву из Хургады
    30.10.23 Air Cairo начала выполнять рейсы между Шарм-эш-Шейхом и Москвой
    29.10.23 В Александрии после длительной реконструкции открылся Греко-римский музей
    12.10.23 "Аэрофлот" будет выполнять рейсы из Петербурга в Шарм-эль-Шейх
    27.09.23 Эксперты советуют поторопиться с покупкой зимних туров за рубеж
    23.09.23 flydubai запускает рейсы в Каир
    15.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Хургаду
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    08.09.23 "Россия" будет выполнять рейсы из Сочи в Шарм-эль-Шейх