Итальянский натюрморт

    Страницы: 1 2 3 4 

    На следующее утро мы снова поехали в Рим, на этот раз нас ждал Ватикан. Несмотря на жару, пришлось надеть длинные, прикрывающие колени юбки или шорты, и взять с собой платки или кофты чтобы прикрыть плечи. В Ватикане с этим строго - в Собор Святого Петра не пустили одного юношу из нашей группы, потому что он был в шортах. Что запомнилось в Ватикане? Конечно, фрески. Сикстинская капелла, в которой запрещено говорить и фотографировать даже без вспышки. Туристы проходят по этой капелле, неизбежно начинают шептать друг другу слова восхищения, гул нарастает, тут же выходят швейцарские гвардейцы, охраняющие весь Ватикан и громко, на всю капеллу шипят "ШШШШШШ!!!". Гул смолкает, потом нарастает снова и все повторяется. Страшная жара и духота в галереях музеев, огромное количество туристов, фотографирующих экспонаты - вот уж не знаю зачем они это делают, хорошие качественные фотографии есть в альбомах, которые можно купить на каждом шагу, а что за качество можно получить, подняв "мыльницу" над головами и щелкнув наугад в сторону скульптуры или картины - и так понятно. Несколько несчастных туристов, приткнувшихся на подоконниках, обмахивающихся платками, бледных, глотающих таблетки - в галереях музея действительно очень душно. Мне там стало плохо, спасибо соседке - она дала мне валидол и я смогла идти дальше. Ну, и конечно Собор Святого Петра.

    Я знала, что это самый большой в мире собор, я знала, что он его внутреннее убранство роскошно и великолепно, но я не могла себе представить, что это НАСТОЛЬКО огромно и настолько роскошно. Собор Святого Петра занимает площадь в 22 тысячи квадратных метров. Он может вместить 60 тысяч человек одновременно. Ни с одной точки внутри собора нельзя сфотографировать полностью стену или полностью зал - настолько они велики по размерам. Этот размер просто потрясает. Потрясают и скульптуры, огромные статуи в 5-6 человеческих ростов, которые просто теряются в этих огромных залах… В главных залах стоят надгробья наиболее выдающихся своими делами Римских Пап, остальные похоронены внизу, в подземельях Собора. Туда можно спуститься, и глубоко внизу под алтарем видны остатки древнего римского кладбища.

    В Соборе есть знаменитые Святые Врата - дверь, заложенная изнутри кирпичом, которая открывается в юбилейный год (один раз в 25 лет) самим Папой Римским. Папа открывает дверь, разбивает легкую кладку и тысячи паломников устремляются в эту дверь дабы получить отпущение грехов. Дверь бывает открыта в течение года. Мы не успели пройти через дверь - ее закрыли 1 июня 2001 года. Но изнутри, в том месте где заложена дверь, есть специальная пластина с крестом над ней, к которой можно приложить руку и также получить отпущение грехов любому человеку, верующему в Иисуса Христа.

    Мы вышли из Собора. Экскурсия окончилась, зной и солнце встретили нас на площади. Почти никто не остался в Риме погулять, всем хотелось сесть в автобус, приехать в отель и бухнуться в море. К сожалению, толком искупаться нам так и не удалось - была сильная волна и служащие пляжа бегали вдоль линии прибоя со свистками, выгоняя из моря всех, кто зашел в воду больше чем по колено. Вообще-то служащие были правы, потому что накатывающая волна, даже если стоять по колено, накрывала с головой и норовила утянуть в море. Так что мы полежали на пляже, поиграли в волейбол и пошли бродить по Анццо. Смотреть в этой деревушке особенно нечего, поэтому мы, недолго думая, засели в местную пиццерию, где просидели весь вечер за пиццей и красным вином, заплатив в конце смехотворную сумму в 7000 лир на каждого (примерно $3,5).

    И вот последний день. С утра поездка в Сан-Марино, затем аэропорт и самолет.

    Сан-Марино - маленькое государство, анклав в Италии. Занимает оно всего 60 тысяч квадратных километров, а проживают в нем 23 тысячи человек. Город Сан-Марино весь состоит из крепостей, они расположены на трех уровнях, и все центральные улицы переходят с одного уровня на другой, круто убегая вверх или спускаясь вниз. Старинные крепостные стены раскалены под солнцем, но на улочках прохладно и гулять по Сан-Марино было очень приятно. Бесчисленные сувенирные лавочки и магазинчики, торгующие кожей очень неплохого качества (ремни, сумки, кошельки), множество не слишком дорогих кафе, в которых можно попить кофейку и посидеть в тени - все это настраивало на благодушный лад. В Сан-Марино нет снующих и бегающих туристов, фотографирующих все подряд, видимо атмосфера этого города, горный воздух и рельеф улиц настраивают людей на спокойствие и добродушие. Средневековье, средневековье во всем - в каждом камне на улице, в каждом кирпиче крепостной стены, в сувенирах, среди которых множество рыцарей в доспехах, в наряженных в средневековые костюмы уличных актерах. После трех часов прогулки по Сан-Марино совершенно не чувствовалась усталость, и хотелось остаться здесь еще, погулять, побродить - но самолет никого не ждет, и, распрощавшись с Сан-Марино, наш автобус повез нас в аэропорт Римини.

    Вот и подошла к концу волшебная неделя в Италии, моя первая поездка в эту страну. Было очень жаль, что многое не удалось увидеть - у меня не хватило сил съездить на экскурсию в Неаполь, в Помпеи, я не погуляла по ночному Риму. Впечатления переполняли меня и смешивались, накладывались одно на другое. Я уже скучала по Москве, но и уезжать так скоро тоже не хотелось. Ну что ж, я ведь оставила монетки во всех фонтанах - так что по приметам я обязательно должна вернуться в эту страну.

    В заключение несколько полезных советов тем, кто отправляется в такой же экскурсионный тур. Возьмите с собой надувную подушку в виде бублика, которая кладётся на плечи - в автобусе довольно тяжело спать, а подремать вам обязательно захочется. Учтите, что в центре во всех городах довольно высокие цены в кафе, так что чтобы чувствовать себя уверенно, надо рассчитывать что вы потратите около $40-50 в день - этой суммы хватит на покупку недорогих сувениров, воды и легкие обеды в кафе. Завтраки в отелях Италии, в основном, континентальные - вам предложат пару тостов, чашку кофе, масло, джем, булочку и стакан сока, так что перекусить днем вам захочется. Самые красивые маски продаются в Венеции, стоят они от $10 до $500. Иногда в недорогих кафе и пиццериях, если вы просите воды, вам наливают воду прямо из-под крана - в Италии водопроводная вода считается питьевой, но я, стараясь избежать подобных казусов, всегда просила принести бутылку воды. Не покупайте спиртное в Сан-Марино - там официально делают местные подделки известных марок алкоголя, но вы можете себе представить, что находится внутри бутылки Камю, если такая бутылка стоит $3-4. В аэропорту Римини очень неплохой дьюти-фри, спиртное можно купить там, заодно скинув оставшиеся лиры. Как сувенир я привезла из Италии пару пачек пасты черного цвета, с чернилами каракатицы - смотрится очень экзотично и стоит недорого. Еще можно купить там малюсенькие высушенные красные перцы, они весьма острые, мой муж был в полном восторге. Обязательно погуляйте по центру Венеции, вдали от туристических объектов, там где живут венецианцы - вы увидете совсем другой, тихий и красивый город. Если будет возможность заплатить чуть больше, выберете проживание в отеле Рима, а не в пригороде. Пригородные электрички ходят довольно редко, последняя электричка в Анццо уходит с вокзала в 23.15, когда ночная жизнь Рима в разгаре - по рассказам туристов из нашей группы, ночной Рим совершенно отличается от дневного, и я жалею, что не побывала в нем. Ну что ж, будет зачем вернуться в Италию…

    Надежда Яцык
    26/07/2001

    Страницы: 1 2 3 4 

    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru
    Итальянский натюрморт - фотографии из Ватикана - Travel.ru

    Новости из Ватикана

    22.11.23 В Ватикане для публики открыли древнеримский некрополь
    10.03.20 Ватикан закрыт для туристов из-за коронавируса
    23.04.18 Музеи Ватикана можно посетить поздно вечером
    10.04.18 Музеи Ватикана можно посетить в 6 часов утра
    04.08.16 Эрмитаж и Красная площадь - в топ-30 достопримечательностей Европы
    10.01.16 Популярные достопримечательности, где легко можно подхватить инфекцию
    10.09.15 Папа римский открыл свой дворец для туристов
    20.10.14 Сикстинская капелла открывается с новым освещением
    28.02.14 В Ватикане отреставрировали колоннаду Бернини
    06.03.13 Сикстинская капелла закрылась для посетителей