Путешествие по Богатому берегу

    Страницы: 1 2 

    Все же основное, что мне понравилось в парке - это виды. Многочисленные смотровые площадки, разбросанные то тут, то там, давали возможность вдоволь насладиться открывающимся великолепием: изрезанные волной океанские пляжи с вулканическим песком, мощные деревья и парящие над ними орлы, буйная зелень и яркое солнце заставляли постоянно замирать в восхищении. От этого даже мало отвлекла встреча с легендарными ленивцами - животными, проводящими всю жизнь на одном дереве. Большие мохнатые создания можно было рассматривать в подзорные трубы, установленные в парке. Напоследок мы искупались на одном из дивных пляжей этого райского уголка - темный, но чистый вулканический песок, мощные волны, покой и отсутствие посторонних предметов типа пластиковых бутылок и океанских кораблей - заповедник все-таки.

    Одним из ходовых и беспроигрышных развлечений, что предлагает Коста-Рика, является "канапе-тур". Канапе - это совсем не кокетливые бутербродики на тарелках, а ни много ни мало лесные приключения на подвесных конструкциях. Это и прогулки по шатким висячим мостам, нескромно выпятившим провисающую середину, на которой предательски дрожащие ноги отказываются нести дальше, и самодовольное обозревание бескрайних просторов, покрытых джунглями с высокоуровневых башенок и, как было в моем случае, свистящие полеты над верхушками деревьев на железном тросике.

    Канапе-тур начинается даже не в джунглях, а в месте выдачи амуниции, состоящей из совокупности поясов, перехватывающих тебя в самых неожиданных местах, многочисленных карабинов к ним и пары грубых тройных замшевых перчаток, выполняющих функцию тормозного привода. Наподобие средневековых рыцарей, бряцая подвязками, наша небольшая группа тащилась по жаре к месту отправления. Им оказался симпатичный пригорок в джунглях. Именно на таких разноуровневых возвышениях, базируясь на мощных стволах деревьев, и находятся платформы для канапе. Вообще, как мне объяснили, джунгли можно разделить на первичный лес - девственный лес до человеческого вмешательства и вторичный - вознесшийся на вырубке. И наши платформы для канапе как раз и были укреплены на деревьях первичного леса, дабы пролетая с ветерком, можно было вдоволь налюбоваться с 20-метровой высоты на скользящие под ногами деревья вторичного леса…

    Так или иначе, всем было невольно не по себе, когда хладнокровные инструктора пристегивали нас к железным тросам и объясняли несложные премудрости балансировки и управления скоростью. Отправление в последний путь, да еще и в джунглях! Однако все обошлось, и чувство скорости, быстро сменив некоторую боязливую оторопь, приятным удовольствием разлилось по телу. Миновав таким образом 2 или 3 пролета и немного осмелев, я принялся выделывать воздушные кульбиты на скорости и лихо тормозить при подлете к очередной платформе. В общем, рекомендую - интересные ощущения, из разряда тарзанки.

    К очередному заповедному месту Коста-Рики мы добирались с помощью парома: Хищные чайки жадно раскрывали рот в ожидании дармовых булок, и бесстрастный пеликан выводил размашистым почерком крыльев птичьи слова приветствия…

    Чем особенно запомнился отель, так это собственной взлетно-посадочной дорожкой для легких самолетов, доставляющих состоятельных туристов прямо из Сан-Хосе. Говорят, что, опасаясь большого наплыва туристов в связи с все возрастающей популярностью отдыха в Коста-Рике, правительство и местные власти специально поддерживают дороги в требующем капитального ремонта состоянии, надеясь, что только самые настойчивые и одержимые путешественники, готовые пойти на все и выдержать долгое колыхание по колдобинам и ухабам, смогут добраться до самых укромных и потаенных уголков страны.

    Приехав в отель, мы тут же воспользовались возможностью оседлать необузданную мощь квадрациклов. Все мы катались на скутерах и водных джет-ски, тогда как гонки на квадрациклах - относительно новое из предлагаемых удовольствий и не столь еще повсеместно массовое. Квадрацикл представлял собой маленькую красную машинку-крепыша с четырьмя (на то он и "квадра") колесами с ребристыми шинами, узким сиденьем и целой тормозной системой, состоящей из ручного-стояночного, передне- и заднеприводного тормоза. В общем, мощная машинка! Небольшая кавалькада из 10 таких машин вскоре заняла отправные позиции перед выездом с территории. Моторы ревели как на гонках Формулы, напряжение нарастало и вот, наконец, мы, выехав на проселочную дорогу, попылили в направлении к ближайшим ненаселенным зеленым насаждениям. При ближайшем рассмотрении, впрочем, они оказались не столь уж незаселенными - хозяин этих угодий милостиво разрешил проезд квадрациклов по своей территории с оговоркой неприкосновенности территорий. Привычно объезжая невозмутимых горбатых коров, меланхолично пережевывающих свою жвачку, мы, обгоняя друг друга каждые 5 метров, в тучах брызг пересекли речку и затряслись по гравию дороги. Машины пугливо жались к обочине, так как настырные ревущие квадрациклы, несущиеся на скорости 80 км/ч (благо были шлемы) заняли почти всю встречную полосу. Какое это было удовольствие, когда, подъехав к лесному озеру, с небольшим водопадом, мы омыли пыльные тела в освежающей водной прохладе! Попрыгав для завершения с тарзанки над озером, отправились восвояси.

    Последнюю ночь мы провели в гостиничном окружении стиля английской усадьбы 18 века - картины, кареты, посуда, парк со скульптурами - в общем весь антураж. На этом фоне комично выглядели громадные лягушки, своим нахальным полукваканьем-полурокотом оглашающие все кругом и настырный "цокот" крабовых клешней по каменным плитам пола и дорожек парка. Причем крабов было море, черных, с красным брюшком и пустыми глазами-перископами.

    Что же можно привести с собой из Коста-Рики? Прежде всего, впечатления, ведь именно за ними в эту страну из года в год стекаются любители ладншафтов, горных и водных приключений, рафтинга и серфинга, уединенного пляжного отдыха и просто национальных заповедников, богатых всевозможной флорой и фауной - ведь около 4% всех растительных и животных видов нашли здесь себе достойное прибежище, скрываясь от вездесущего человека. В этой уникальной стране любой сможет найти себе занятие по вкусу, а вкус чего непременно стоит попробовать, так это кофе. Являясь экспортным товаром №1 для "Богатого берега" этот пьянящий черный напиток полностью передает все оттенки этой чудесной страны - терпкость, таинственность, природную силу, чистоту и свободу…

    Иван Васин
    19/07/2001

    Страницы: 1 2 

    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru
    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru
    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru
    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru
    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru
    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru
    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru
    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru
    Путешествие по Богатому берегу - фотографии из Коста-Рики - Travel.ru

    Новости из Коста-Рики

    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    24.04.18 Коста-Рика увеличила срок безвизового пребывания для россиян
    01.03.17 Бразильский пляж стал лучшим в мире, испанский - лучшим в Европе
    08.11.15 Первый кругосветный круиз для туристов из России организует Costa Cruises
    12.10.15 Названы лучшие и худшие страны для вождения
    16.09.15 Роспотребнадзор: россияне привозят лихорадку Денге из тропических стран
    08.09.14 Термальный аквапарк открывается в Коста-Рике
    21.04.14 Панама отменила визы для россиян
    15.04.14 Посольство Коста-Рики подтвердило отмену виз для туристов из России
    11.04.14 Посещение Коста-Рики с 12 апреля будет безвизовым