Финляндия: аквапарк и Хельсинки

    Страницы: 1 2 3 

    Славится город и парками, в том числе зоологическим; есть в Хельсинки крепость, игравшая важную оборонительную роль в истории войн. Это все за полдня не посетить. А как хотелось!

    Через весь город ходят трамвайчики - в принципе, весь исторический центр можно осмотреть, проехав по определенным маршрутам. А еще там есть метро - туда можно спуститься просто так, ради экзотики. Почему-то нас наличие метро в столице Финляндии удивило: откуда, там-то зачем?

    Приятно поразил железнодорожный вокзал; поразил настолько, что через пару минут я и забыла, что нахожусь на вокзале. Туда обычно завозят наши группы менять валюту - то ли курс лучше, то ли просто по пути экскурсоводам... Главная особенность вокзала - чистота и свежий воздух, наполненный запахами цветов. Не искусственных ароматизаторов, нет - настоящих цветов. У входа располагаются цветочные лотки; вокруг все ярко, чисто и просторно; ни давки, ни толп с сумками на колесиках, ни "вапще-то не здешних, приехавших на лечение"... Даже местный бомж, примостившийся у стены, спал как-то аккуратно и стеснительно, да и выглядел не в пример нашим лучше.

    Интересно, что этот вокзал и вокзал в Выборге проектировал один и тот же архитектор - вот именно так и можно сравнить: автор один, а сколь различен конечный результат, ведь вокзал в Выборге такой же грязный, людный и убогий, как любой вокзал в любом городе нашей страны.

    А сколько в Хельсинки такого, что в путеводители не входит, но именно того, что создает неповторимое лицо города! Улицы и переулки, дома с балконами и башенками... Я всегда любила Таллин; возможно, этим сходством Хельсинки меня и привлек. Замечательная, такая уютная архитектура маленьких кривых улочек с покатыми мостовыми - по ним можно бродить бесконечно и каждый раз находить что-то новое: от спрятавшегося в выступе между домов памятника неизвестного назначения до просто какой-нибудь неожиданной детали карниза, башенки, фонаря, флюгера... Даже новые районы города не назовешь безликими; современные дома достаточно красивы и оригинальны. Очень понравился дом, вблизи которого расположена стоянка автобусов на Петербург. Такое большое, достаточно скучное здание, но наверху... По-фински это, конечно, что-то, да значит. А для нас - просто "KY", вот так и написано: "KY". Дети очень веселились.

    В преддверии Рождества город сияет огнями. Это неудивительно. Но, кроме того, едва ли не каждое окно тоже чем-то украшено. И это не привычный нам натюрморт из ваты, посыпанной битыми елочными игрушками. Это или что-то висящее, воздушное и парящее (например, ангелочки, или разнообразные огоньки, как правило - "kynttelikko": семь маленьких электрических свечек, расположенных горкой. От того, что иллюминация украшает улицы не только по распоряжению городских властей, а идет изнутри, из каждой квартиры - праздник кажется более близким и ощутимым. До самой границы из каждого, даже затерянного среди деревьев вдоль трассы, домика нам приветливо светили эти огоньки, как светлячки или путеводные звезды.

    Необыкновенно приятно в Хельсинки то, что правила дорожного движения здесь - не пустой звук. По крайней мере, для автомобилистов. В Питере на перекрестках, прежде всего, правы сворачивающие машины, и уж только если их нет, то пешеход имеет право быстро перебежать дорогу, с вывернутой головой (а вдруг кто-то откуда-то все же сворачивает?). Здесь же на нас, мнущихся у перехода, смотрели как на идиотов: само собой разумеется, что сворачивающая машина тормозит, пропуская вас; чего вы ждете? А вот здесь люди смело ходят и на красный - потому что машин мало, улицы пустоваты и движение не оживленное, по крайней мере, в выходные дни.

    Время подходит к концу. Впереди - долгая дорога обратно, с посещением так любимых нашими туристами магазинов такс-фри и рыбокоптильни, со стоянками на таможне и старым боевиком по телевизору в автобусе... Усталые путешественники довольно посапывают в креслах, обложенные пакетами и свертками, не забывая об одеялах в багажном отделении. Впрочем, и мы не избежали этой участи - уж больно дешево они продавались в последнем приграничном магазинчике, уж больно мягкие, да и вообще вещь полезная, в хозяйстве сгодится...

    Теперь поедем в Хельсинки летом. На несколько дней - столько интересного еще можно там посмотреть!

    Настя Баринова
    18/01/2001

    Страницы: 1 2 3 

    Финляндия: аквапарк и Хельсинки - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия: аквапарк и Хельсинки - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия: аквапарк и Хельсинки - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия: аквапарк и Хельсинки - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия: аквапарк и Хельсинки - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия: аквапарк и Хельсинки - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия: аквапарк и Хельсинки - фотографии из Финляндии - Travel.ru
    Финляндия: аквапарк и Хельсинки - фотографии из Финляндии - Travel.ru

    Новости из Финляндии

    16.04.24 Финляндия закрывает морские пункты пропуска
    15.04.24 Финляндия бессрочно закрыла сухопутную границу с Россией
    18.03.24 Зарегистрированные в России автомобили больше не могут находиться в Финляндии
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    12.02.24 Граница с Финляндией будет закрыта до 14 апреля
    12.01.24 Финляндия еще месяц не откроет сухопутную границу с Россией
    10.01.24 Финляндия увеличила минимальную ежедневную необходимую сумму для пребывания
    18.12.23 Финляндия опять полностью закрыла сухопутную границу с Россией
    13.12.23 Финляндия открывает 2 КПП на границе с Россией
    28.11.23 Финляндия полностью закрывает сухопутную границу с Россией