Национальные парки Малайзии и Брунея

    Страницы: 1 2 

    В настоящее время вопрос о многочисленном племени ибанов стоит достаточно остро - члены племени необразованы, не имеют профессии и до сих пор живут по принципу натурального хозяйства. Власти опасаются, что при развитии городов это может создать проблему адаптации племени к сообществу. Будучи аналогом цыган в Европе, ибаны зачастую участвуют в грабежах, не имея достаточно средств для существования.

    Лишь одну небольшую остановку позволил я себе в пути. И тоже с пользой - представилась возможность посетить один из местных рынков, даже более диких нежели "меламы" в Брунее - торговки бойко зазывали фантастического вида фруктами и овощами - дикими дарами тропиков. Помимо пресловутого дурнопахнущего дуриана, я попробовал так называемые "джэк-фрут" и фрукт "сала", который растет только диким образом в этой части Малайзии. Но более всего мне пришелся по вкусу рамбутан. Огромная связка розовых мохнатых, растущих на высоких деревьях плодов съедалась на раз-два, по вкусу напоминая виноград с косточкой-орехом.

    Наконец, мы приехали ко входу в национальный парк Мири. Прощелыги малайзицы берут дополнительную мзду за использование фото- и видеокамер, также за деньги снабжают тебя небесполезными, как оказалось впоследствии, фонариками. Парк Мири состоит из собственно пещер Мири, до которых нужно еще добраться, несколько километров шагая по шаткому и склизкому деревянному настилу, и окружающих их джунглей. В пути скучать не приходилось - множество причудливых деревьев и растений, живность же в основном представлена шикарными мохнатыми гусеницами и вальяжными ящерицами. Птичьи трели сопровождали меня всю дорогу, однако обладателей особо насмешливых голосов увидеть так и не удалось. Влажность стояла такая, что испарина выступила сразу же при входе в парк. Проходя через болотистые заросли, я невольно думал о том, каково приходилось американским солдатам во Вьетнаме и Камбодже, придавленным к болотистой жиже не сумкой с фотокамерой, а увесистыми тюками с амуницией.

    Виды пещер воздают сторицей за весь продолжительный до них путь. Лунный пейзаж, перемежаемый сталактитами и сталагмитами, встречал меня в каждой пещере. Считается, что весь комплекс пещер был образован много тысяч лет назад, когда вода в поисках выхода наружу из земных недр прорвала себе дорогу к свободе. Так или иначе, площадь пещер огромная. Шагая между гигантских булыжников, я подошел к "холлу" комплекса - гигантской пещере, раскрывшейся навстречу джунглям наподобие львиного зева. Еще большее сходство с этим придавали корни деревьев, свисающие с краев "пасти". Весь потолок пещеры облюбован стрижами, тысячи которых свили себе гнезда под самым куполом цирка. От их непрекращающегося чириканья пещера выглядит совсем обжитой. Стрижиные гнезда, наравне с ласточкиными, считаются одним из любимейших и наиболее дорогих блюд для китайцев - из них изготавливается суп. Помимо вкусовых качеств, стрижиные гнезда обладают некоторыми эффектами виагры и за это также не обделены народной любовью. Килограмм таких гнезд, в зависимости от качества, может стоить несколько тысяч долларов США. Вследствие этого, на высоту 60-70 метров протянулись тонкие бамбуковые палки, по которым с риском для жизни за гнездами карабкаются малайцы. При падении - неминуемая смерть, хуже когда человек разбивается не насмерть - увечного или параличного никто тянуть на себе не захочет.

    Другим источником стабильного дохода является "гуано" или попросту птичий помет, который является весьма хорошим и ходовым удобрением. Периодически мне встречались группы людей, несущих мешки со специфически пахнущим "гуано" в направлении выхода из парка.

    Прыгая по камням, я направился дальше по пещерной тропе. Петляя какое-то время, она вывела к гигантскому водопаду. Мощные струи воды с шумом падали на камни, из-за большей высоты дробясь в воздухе на сотни огромных капель. Дальнейший путь лежал в самое пещерное чрево. Вот когда пригодился взятый на прокат фонарик! Без них заблудиться или сломать шею было проще простого. Бледный луч фонаря выхватывал причудливой формы каменные фигуры, стелы и даже летучих мышей. Пару километров в кромешной тьме по пересеченной местности я выдержал стойко, но тем не менее, когда впереди забрезжил спасительный свет на выходе - вздохнул с облегчением.

    Впереди лежала еще одна пещера, карабкаться к которой решились только самые отважные. Я решил от них не отставать. По сравнению со всем уже виденным природным великолепием, трудно различимые наскальные рисунки древнего племени торговцев, живших в этих пещерах, впечатлили значительно меньше.

    К сожалению, для того, чтобы вернуться обратно, пришлось проделать тот же самый путь, так как никакого пути в обход не существовало. Но, как говорится, бешеной собаке километр не крюк! Зато около входа в пещеры я увидел сидящих в каменных нишах людей - как мне объяснили, постоянно здесь никто не живет, однако владельцы участков пещерных потолков периодически наведываются сюда в целях инспекции принадлежащих им владений.

    Что ж, весь долгий путь по Брунею и Восточной Малайзии был успешно пройден ! Благополучно вернувшись в Бруней и переведя дух, я отбыл домой - 13 часов мерного полета мне едва хватило на то, чтобы собраться с мыслями и подвести итоги проделанного путешествия, а также наметить план следующей дерзкой вылазки.

    Далеко находится Борнео, но все же если у вас когда-либо выпадет шанс побывать в этих местах, долго не раздумывайте - поезжайте, и вы увидите много такого, о чем трудно рассказать, но обязательно нужно прочувствовать и понять самим как все "там, на краю Земли"…

    Иван Васин
    17/05/2001

    Страницы: 1 2 

    Национальные парки Малайзии и Брунея - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Национальные парки Малайзии и Брунея - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Национальные парки Малайзии и Брунея - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Национальные парки Малайзии и Брунея - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Национальные парки Малайзии и Брунея - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Национальные парки Малайзии и Брунея - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Национальные парки Малайзии и Брунея - фотографии из Брунея - Travel.ru
    Национальные парки Малайзии и Брунея - фотографии из Брунея - Travel.ru

    Новости из Брунея

    08.11.17 Россияне смогут ездить в Бруней без виз
    17.09.15 Как мусульманские отели намекают туристам на возможность выпить
    10.07.14 Вниманию туристов: Бруней ввел шариатский суд
    20.11.12 Таиланд и Камбоджа создали "общую визу"
    10.05.11 Юго-Восточная Азия рассматривает вопрос введения общей визы
    23.03.10 Бруней не планирует делать алкоголь доступным для туристов
    12.03.09 Туризм Брунея нашел удачный маркетинговый ход
    22.06.06 Первая бюджетная авиакомпания приходит в Бруней
    24.09.03 Султан Брунея построил самый дорогой отель в мире.
    17.01.01 Бруней открыл кампанию по привлечению туристов.