Бирма

    Страницы: 1 2 

    Ночуем в гостинице, представляющей собой ряд отдельно стоящих домиков. Ванная комната отличается одной интересной особенностью: когда зажигаешь свет, вместе с ним включается вентилятор и начинает нагонять с улицы холодный воздух. Чтобы не замерзнуть, приходится мыться либо очень быстро, либо при открытой двери и свете из комнаты, либо при закрытой двери и выключенном вентиляторе, но в темноте.

    На следующий день с утра пораньше выезжаем в город Баган (Паган). Этот город чем-то похож на наши Суздаль или Владимир. Некогда центр цивилизации и даже столица Бирмы, ныне маленький городок, где жители кормятся за счет туризма (как правило, продавая еду и сувениры). Но это все впереди, а пока - пыльная бирманская дорога… …Кстати, о дорогах. Дороги в Бирме постоянно ремонтируются. Причем производится это как за счет государства: при помощи тяжелой строительной техники и кучи народа - так и силами жителей придорожных поселений: та же куча народа, но уже без техники. Деньги на дорожное строительство собираются тоже по-разному. Государство делает это просто и без затей: дорога перегораживается шлагбаумом, у которого ставится мужик, и за поднятие шлагбаума мужик берет некоторую сумму денег. Когда деньги на ремонт собирает местное население, это, как правило, делается более ненавязчиво - в центре населенного пункта у дороги возводится красочный навес, под который ставятся громкоговорители, таблички с надписями, поясняющими, на что собираются деньги, и несколько красивых девчонок с большими блестящими мисками, в которых звенит собранная мелочь, привлекая внимание проезжающих.

    По дороге в Баган проезжаем храм, где установлена статуя Будды в очках. Рядом написана история создания этого сооружения. В древние времена правитель этой местности решил построить храм и построил его, но после постройки у этого самого правителя начало портиться зрение, он пошел к своему оракулу и спросил - что за фигня такая, тот отвечает, что, видимо, Будде зачем-то понадобились очки. Раз Будда просит - отказывать как-то не принято. Очки сделали, и зрение у правителя, что самое интересное, улучшилось. С тех пор считается, что для нормализации зрения необходимо оставить у Будды свои очки. Для этих целей в храме есть специальный ящик со стеклянными стенками. Людей со слабым зрением среди нас нет, очков тоже, так что едем дальше.

    Ну, вот и Баган. Поселяемся в какую-то гостиницу. Ночуем. Баган некогда был столицей Бирмы. Теперь это не город, а странное поселение, в центре которого находится историческая часть с огромным количеством храмов, а по краям - поселки. Около одного из поселков расположен храм Ананды.

    По буддийской мифологии Ананда - двоюродный брат исторического Будды (Гаутамы Шакьямуни). Интересен он, прежде всего, двумя фактами своей биографии. Первый - отличная память, благодаря которой он помнил чуть ли не все слова Гаутамы Шакьямуни, что дало ему возможность участвовать в первом буддийском соборе. Однако накануне собора он еще не был просветленным, так что ему было отказано в участии - это известие настолько огорчило его, что он поднатужился, вошел в глубокую медитацию и достиг состояния просветления за одну ночь :). Второй - это его борьба за равенство мужчин и женщин в вопросах религии. Раньше буддийскими монахами (бхиккху) могли становиться только мужчины, но стараниями Ананды появились бхиккхуни - буддийские монахини. Видимо, за эти последние заслуги статуя Ананды в одноименном храме получила ряд женских черт.

    Вечером едем смотреть закат на реку Иравади. Выше Багана по течению реки расположено несколько песчаных островов, с которых закаты видны особенно хорошо. До этих островов можно добраться на моторных лодках, что мы и делаем.

    Проведя в Багане два дня и приобретя массу сувениров, мы направляемся в Пин-У-Луин (Мемьо) - самую северную точку нашего маршрута. По дороге нам встречается горный храм. Храм находится на вершине горы Попа на высоте 1518 метров. К нему по склонам горы ведет серпантином лестница, прикрытая сверху навесом, видимо, для защиты от падающих камней. Подниматься по лестнице довольно долго. Скучный подъем скрашивают обезьяны, скачущие по навесу. Взбираемся на вершину горы, переводим дух, оглядываемся: так как гора единственная в округе, то видно далеко. Побродив по храму, спускаемся вниз. Двое мальчишек достаточно вяло машут вениками прямо у меня под ногами. К чему бы это? Ответ не заставил себя долго ждать - клянчат деньги за уборку лестницы от грязи. Спускаемся еще ниже - наверх поднимается процессия: женщину преклонных тащат на носилках на вершину четверо мальчишек, по возрасту годящиеся ей во внуки. Спускаемся до самого низа, и тут видим ряд туалетов системы "очко", на одной из дверей висячий замок и надпись - “только для иностранцев. Не открывать”.

    Погружаемся в машину и движемся в Пин-У-Луин (Мемьо). У дороги видим парня, на вид - типичный латиноамериканский наркоторговец средней руки - смуглое узкое лицо, длинные черные прямые волосы, сзади собранны в хвост. Останавливаемся, оказывается, торгует он не кокаином и даже не банальной марихуаной, а клубникой. Покупаем и едем дальше. Впереди - Пин-У-Луин.

    Расцвет этого города, находящегося недалеко от Мандалая, приходится на годы правления англичан. С тех пор остались кареты (не современные подделки, а именно старинные кареты). Садимся в одну из них и едем в гостиницу. Дома в городе - ровесники карет. Такое ощущение, что попал в Англию девятнадцатого века. Говорят, что года два-три назад в гостиницах Пин-У-Луина не было горячей воды и у постояльцев при вселении спрашивали, сколько ведер горячей воды им принести, чтобы помыться. Но сейчас, к сожалению, поставили турецкий обогреватель и часть экзотики пропала. Перед нашей гостиницей разбит английский газон и стоит беседка. Такое ощущение, что здесь снимался фильм “Джейн Эйр”, съемочная группа уехала и оставила декорации стоять посреди гор…

    Сергей Бритов
    05/10/2000

    Страницы: 1 2 

    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru
    Бирма - фотографии из Мьянмы - Travel.ru

    Новости из Мьянмы

    04.03.24 В Мьянме окончательно сняли все антиковидные ограничения
    30.01.24 В Мьянме с февраля будут работать карты "Мир"
    22.11.23 Россиянам рекомендуют проявить осторожность в Мьянме
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    31.08.23 В Мьянме для россиян действует особая туристическая виза
    13.08.23 Myanmar Airways начнет выполнять рейсы между Мьянмой и Россией
    28.07.23 Мьянма отменила антиковидные ограничения на въезд
    10.07.23 Мьянма продлила безвизовый въезд для россиян
    16.05.22 Мьянма снова принимает туристов
    17.08.18 В Мьянме открылся отель Grand Mercure