Old Town Trolley Tours - весь Сан-Диего за пару часов



    Обычно я игнорирую двухэтажные экскурсионные автобусы hop-off hop-on, которые сейчас колесят по многим популярным городам мира. Конечно, удобно, что можно выйти посмотреть какое-то место, а потом сесть на следующий - и кататься так в течение дня. Но экскурсия, которую приходится слушать через наушники, обычно неинтересна, информация очень скудная и уступает самому примитивному путеводителю. Однако есть исключения.

    Автобусы Old Town Trolley Tours в Сан-Диего / США
    Автобусы Old Town Trolley Tours в Сан-Диего // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Мне очень понравились Old Town Trolley Tours в Сан-Диего - это нечто совершенно иное. Почему?

    Во-первых, вместо привычного двухэтажного "даблдекера" ходят одноэтажные автобусы, стилизованные под старинные трамваи. Очень приятные интерьеры с деревянными скамейками.

    Экскурсии через наушники нет! Вас встречает водитель, он же гид, одетый в форму прошлого века. Он приветливо встречает каждого входящего в салон, интересуется, откуда приехал турист, и потом во время экскурсии заостряет внимание на фактах, связанных со упомянутыми странами.

    Для кого-то это покажется недостатком, но экскурсии проходят только на одном языке. Конечно чаще всего на английском, но бывают автобусы с испанским и другими наречиями.

    Автобусы ходят каждые 30 минут. Присоединиться к экскурсии можно на любой остановке, однако придется доехать до конечной - в Олд-Тауне - чтобы заплатить.

    40-километровый маршрут построен так, что вы посетите основные "опорные точки" - основные городские достопримечательности. Всего будет 10 остановок. Давайте посмотрим, что вы увидите.

    Старт маршрута - Old Town San Diego State Historic Park - исторический парк с музеями, ресторанами и сувенирными магазинами. Подробнее о нем можно прочитать здесь.

    Old Town San Diego State Historic Park / США
    Old Town San Diego State Historic Park // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Из Олд-Тауна автобус идет мимо аэропорта к набережной и делает остановку на Эмбаркадеро - San Diego Embarcadero. Не поддавайтесь желанию сразу выйти в этом прекрасном месте, лучше вернуться туда потом.

    Монумент в Сан-Диего / США
    Монумент в Сан-Диего // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Следующая остановка - Seaport Village - все на той же набережной.

    Эмбаркадеро в Сан-Диего / США
    Эмбаркадеро в Сан-Диего // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Следующие три остановки находятся очень близко друг от друга: автобус делает небольшую петлю и проезжает через современный центр города - Даун-Таун. Сначала он притормозит неподалеку - у Marriott Marquis & Marina - честно говоря, это самая бесполезная остановка на маршруте, но, видимо, нужна тем, кто живет в этом отеле. Потом машина быстро доедет до Horton Plaza Shopping Center, где удобно выйти тем, кто завершил поездку и решил предаться шоппингу. И почти сразу остановится в Historic Gaslamp Quater - там лучше покинуть автобус вечером, потому что это центр ночной жизни города. После экскурсия возвращается на набережную - остановка Hilton San Diego Bayfront.

    Historic Gaslamp Quater / США
    Historic Gaslamp Quater // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Вот он - один из самых захватывающих моментов тура - автобус идет по гигантскому мосту через залив на остров Коронадо. Постарайтесь в этот момент оказаться на сиденье справа - с этой стороны откроются лучшие виды, с противоположной будут мешать дорога и ограждения моста.

    Вид на остров Коронадо с моста / США
    Вид на остров Коронадо с моста // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Забавно: ровно половину острова занимает военно-морская база, а вторую - элитные кварталы с симпатичными виллами, роскошными отелями и прекрасными пляжами. Покружившись по острову и сделав остановку Coronado - Orange Avenue, автобус через тот же мост возвращается в город.

    На острове Коронадо / США
    На острове Коронадо // Полина Бойцова, ideateka.travel

    После довольно долгого переезда мы прибываем в Bilboa Park - San Diego Zoo. Парк Бильбоа огромен, в нем скрываются несколько музеев и зоопарк. Стоит выделить, минимум, полдня на это место.

    Bilboa Park - San Diego Zoo / США
    Bilboa Park - San Diego Zoo // Полина Бойцова, ideateka.travel

    После парка Бильбоа вас ждет опять-таки довольно длительный переезд до последней остановки на маршруте Old Town Trolley Tours - Little Italy. "Маленькая Италия" - район, где исторически селились итальянцы. И до сих пор там можно найти настоящие итальянские рестораны и заказать "самую правильную" пиццу. Отсюда - еще минут через 5 - вас довезут в Олд-Таун, и круг замкнется.

    Район Little Italy в Сан-Диего / США
    Район Little Italy в Сан-Диего // Полина Бойцова, ideateka.travel

    Если не выходить из автобуса, то на такую подробную экскурсию по Сан-Диего вы потратите около 2 часов. Рекомендую!

    Полина Бойцова
    10/10/2017 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор