Замок Кэри: забытая колыбель британской монархии



    Замок Кэри: забытая колыбель британской монархии / Великобритания
    // estranic.livejournal.com

    Пусть вас не обманывает музейный вид руин замка Кэри, спрятавшихся на Пемброкширщине, который в великобританском Уэльсе: энтузиасты рукоприкладных межличностных отношений потрошили здесь друг друга задолго до начала юлианского календаря. После самого первого, доисторического, укрепленного земляного вала на этом месте последовательно возвышались: кельтский форт, норманская крепость, усадьба времён британской бабы Лизы, казармы войск Кромвеля времён Гражданской войны и классический замок эпохи Романтизма. Причём вид зданий - что в профиль, что в анфас - всё это время не особенно и менялся. Так, мебель передвинули, евроремонт на чердаке, новый освежитель в туалет - и добро пожаловать, Ваше Кельтское Величество.

    Замок Кэри: забытая колыбель британской монархии / Великобритания
    // estranic.livejournal.com

    При подходе к замку действительно возвышается огромный, покрытый традиционной резьбой мемориальный крест в честь кельтского владыки 11 века. Исследователи утверждают, что крест был предположительно установлен в 1035 году в честь Маредидда, сына Эдвина, правителя значительной части Уэльса, а значит, замок вполне мог быть королевской резиденцией ещё того, донорманского времени.

    Замок Кэри: забытая колыбель британской монархии / Великобритания
    // estranic.livejournal.com

    Первый замок Кэри был возведен на месте древнего земляного форта Джеральдом Виндзорским. Как и все свежевылупившиеся замки той эпохи, Кэри родился массивной каменной башней с пристройками, остальные тесные сооружения вокруг крошечного плаца во дворе, а также крепостная стена были деревянными. С двух сторон замок до сих пор защищает водная преграда в виде запруды, наполняемой приливами и мелкой речкой Кэри. Если верить археологам, то во времена Джеральда в скалистой породе вокруг замка был также выдолблен ров, сразу за деревянной наружной стеной. Когда те же археологи раскопали остатки сторожки возле замка, то выяснилось, что до 16 века к замку не было нормальной мощёной дороги: как сами владельцы замка так и приносившие белочек пейзане ничтоже сумняшеся месили грязюку.

    Замок Кэри: забытая колыбель британской монархии / Великобритания
    // estranic.livejournal.com

    Сразу за внешней стеной некогда располагались кузница, пекарня, конюшня и прочие полезные хозяйственные пристройки, труженики которых обеспечивали нехитрые потребности обитателей замка. К сожалению, подразделения армии Кромвеля, посетившие замок с кратким дизайнерским визитом в середине 16 века в рамках Гражданской Войны, сочли, что излишний уют, получаемый обитателями замка от использования внешних пристроек, не соответствует новым аскетическим направлениям в архитектуре - и креативно сожгли все пристройки, причём вместе со стеной и сторожкой.

    Замок Кэри: забытая колыбель британской монархии / Великобритания
    // estranic.livejournal.com

    Некоторое время замок арендовали кому попало, пока в 1558-м году его наконец не приобрёл некий сэр Джон Пэррот, который произвел последние значительные усовершенствования замка, отстроив массивную северную стену и возведя длинную анфиладу жилых комнат и хозяйственных пристроек. Сэр Пэррот, впрочем, тоже недолго радовался плодам своего труда, поскольку впал в немилость уже при следующем монархе и был заточён в лондонский Тауэр, где и помер в 1591-м году. С тех пор замком Кэри владело, преимущественно, время...

    Замок Кэри: забытая колыбель британской монархии / Великобритания
    // estranic.livejournal.com

    Хотя нет, не только: в приливном рву и сегодня обитает несколько пар выпи (выпей? выпьев?), по ночам замком управляют совы, а одна из башен постоянно закрыта для посетителей, потому что в ней уже несколько веков проживают редкие летучие мыши. Природа не терпит пустоты.

    Замок Кэри: забытая колыбель британской монархии / Великобритания
    // estranic.livejournal.com

    А ещё с замком Кэри прочно связана история жизни принцессы Нест, Елены Прекрасной из Уэльса, жены Джеральда Виндзорского и важного звена в генеалогии будущих королевских династий Тюдоров и Стюартов. Среди её потомков, к примеру - одиозный Генрих VIII, основавший англиканскую церковь в борьбе за свободу собственного необузданного промискуитета, которого (Генриха, а не промискуитет) англичане до сих пор считают вторым по значимости - после Черчилля - правителем Англии всех времён. Из современных нам её родственников вы наверняка слышали про президента Кеннеди и принцессу Уэльскую Диану, да и следующий британский монарх, судя по всему, тоже сможет проследить свою родословную к этой истории про замок Кэри и прекрасную валлийскую принцессу.

    Подробную историю про замок Кэри, принцессу Нест, игры английского и валлийских престолов, про рыцарей и покемонов можно прочитать в моём журнале: часть 1, часть 2 и часть 3.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    estranic
    05/10/2016 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует