"Виноградник" в Штутгарте. Все вина свои



    Вино в Германии делают не только в живописных долинах у Рейна или Мозеля. В некоторых крупных городах тоже.

    "Виноградник" в Штутгарте. Все вина свои / Германия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Вот и славный город Штутгарт, если вы еще там до сих пор не были, уникально расположен - в котловине с виноградниками по периметру и даже внутри нее. Вроде бы и солидные учреждения повсюду, банки и прочие офисы, как и подобает столице федеральной земли Баден-Вюртемберг, и тут же виды на виноградную лозу в полный рост, ягоды дозревают.

    При таком оригинальном урбанизме ресторан под названием WeinBERG ("Виноградник"), расположенный в городской черте, никакого удивления не вызывает. Вход с улицы ничего необычного не обещает, зато с открытой террасы открывается захватывающая панорама виноградника Rotenberg.

    В меню добротная швабская кухня, что заметно уже по восхитительным в своей деревенской простоте шпецле ручной работы. Знаменитые маульташен, роскошные швабские вареники, огромные и плоские, здесь можно попробовать в самом классическом виде, в крепком бульоне или с жареным луком и шкварками. Их же нарезают широкими полосками и обжаривают с яйцом, а подают с зеленым салатом, тоже вкусно выходит. Кому это интересно, здесь можно заказать и вегетарианские маульташен.

    "Виноградник" в Штутгарте. Все вина свои / Германия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Неназойливо, но четко, в цифрах, отражена табель о рангах применительно к венскому шницелю: если попросите приготовить его из телятины (vom Kalb), порция обойдется в 15,90 евро, а вот из свинины (vom Schwein) - всего в 10,90 евро.

    Панорамные виноградники здесь не только для красоты, из этих ягод реально вино делают. И винная карта ресторана производит неизгладимое впечатление - все вина местные. Бочковой (vom Fass) вариант белого полусухого хорошо сочетается со многими традиционными блюдами. В бутылочной версии можно выбрать Riesling, Kerner или Chardonnay. Полусухое (halbtrocken) красное вино Rotenberger Trollinger примечательно уже тем, что пить его вы будете с видом на его родной виноградник. А уж розовое кюве Trollinger/Lemberger вряд ли где-нибудь еще удастся найти.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    03/05/2016 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Германии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    03.04.24 Германия временно введет погранконтроль
    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    18.02.24 FlyDubai будет выполнять рейсы в Базель
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    01.02.24 Eurowings полетит из Кёльна в Ереван
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    17.01.24 В Германии подорожают авиабилеты