Про Узбекистан



    На киргизско-узбекском погранпосту "Достук", что в городе Ош, у узбеков не работают интроскопы. Осмотр багажа осуществляется вручную!

    Женщин к тому же заводят отдельно в комнату и заставляют вывернуть наизнанку носки и манжеты: проверяют на предмет наркотиков.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Все электронные устройства с внутренней памятью (телефоны, ноутбуки, фотоаппараты) проверяют на наличие порнографии и экстремистской литературы. У меня ничего такого не оказалось, однако пограничник был в легком шоке от найденных у меня на планшете фотографий ритуальной кремации на берегу Ганга в Варанаси.

    Обязательно заполняется декларация, куда надо внести все деньги до копейки, ювелирные изделия и все электронные устройства, вплоть до карт памяти и зарядок к телефонам. На обратном пути все сверят. Если хоть что-то окажется не записанным - заставят платить пошлину. Еще больше возникнет проблем, если не будет задекларирована хоть одна лишняя копейка неважно какой валюты. Поэтому перед заполнением следует не полениться и вывернуть наизнанку все свои карманы на предмет затерявшейся мелочи. Это был наш самый сложный, долгий (около трех часов) и тяжелый переход через границу.

    В Узбекистане царит тотальная коррупция и чиновничий беспредел. Чего только стоит получение обязательной временной регистрации в паспортном столе! У туристов забирают паспорта (при этом не дают никакую расписку) и не ставят заветную отметку много дней. Таким образом чиновники добиваются получить взятку.

    Приезжим не стоит расстраиваться по поводу бардака, если правильно им пользоваться, то перед туристом в Узбекистане открываются поистине удивительные возможности. Хочешь залезть на крышу недостроя или пофотографировать окрестности с минарета мечети? Дайте немного денег сторожу и вперед!

    Билет в то или иное культурное заведение кажется дорогим? Скажите об этом кассиру или охраннику, и они скинут не меньше половины стоимости. В ответ еще поторгуйтесь! Вы пройдете в заведение за смешные копейки, но, само собой, без билета. При этом не стоит стесняться так "договариваться", если вместо охранника стоит полицейский в форме. У вас билеты на поезд в плацкарте? Подойдите к начальнику поезда и за пару сотен рублей он организует вам купе, в котором, к тому же, никто больше не будет ехать.

    Паспортный стол Мирзо-Улугбекского РОВД города Ташкента:

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Со стороны полицейских никаких проблем у нас не возникало, документы на улице никто никогда не проверял. Только один раз задержали на пару минут в метро и заставили удалить фотографии подземки: ее фотографировать запрещено.

    У узбекских полицейских смешные кепки, как у французских жандармов, у гаишников к тому же жезл красного цвета.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    На узбекских офицерских погонах восьмиконечные звезды.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Еще одна необычная деталь - деньги. Местная валюта - сум. Самая крупная купюра - 5000 сум, но в основном в обращении используются купюры 1000 сум. Это примерно 13 российских рублей. То есть для того, чтобы просто сходить погулять или прикупить немного продуктов, нужно брать с собой сразу целую "котлету".

    Менялы стоят на рынках с огромными спортивными сумками, ну а большинство жителей номинально являются миллионерами, как россияне до деноминации 1998 года.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Жители Узбекистана не носят портмоне или кошельки. В продаже их также не найти. Зато на кассах супермаркетов установлены счетные машины как в банках. Без них очереди продвигались бы намного медленней.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Иногда Узбекистан чем-то напоминает Индию.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    В стране фантастически вкусная еда. К тому же она невероятно дешевая. Приятная деталь: в народных забегаловках чайник чай и лепешка подается к основному блюду по умолчанию бесплатно.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Главная причина приехать в Узбекистан - посмотреть древние средневековые города и уникальные памятники архитектуры, которые прекрасно сохранились в жарком и сухом климате.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    В стране жесткая цензура, причем она касается и интернета. Также заблокированы голосовые функции у Скайпа, Вайбера, Ватсапа и прочих приложений (при этом передача сообщений в них работают нормально). Говорят, что это сделано в угоду операторам сотовой связи.

    Главное слово поездки - "хары́п", мн. "хары́пы". Так в Узбекистане называют необразованных, некультурных, примитивных, недалёких узбеков, обычно приехавших из провинции.

    Про Узбекистан / Узбекистан

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    danlux
    08/04/2016 11:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Узбекистана

    25.04.24 "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    17.04.24 Uzbekistan Airways будет выполнять полеты из Нукуса в Стамбул
    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    10.04.24 Utair будет выполнять рейсы из Сургута в Фергану
    05.04.24 "Азимут" распродает билеты по цене от 888 рублей
    Utair полетит из Тюмени в Самарканд
    03.04.24 Uzbekistan Airways снизила цены на избранные направления
    31.03.24 Uzbekistan Airways будет летать в 2 лондонских аэропорта
    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям