В гости к нобилям



    В Италии живет много аристократов. Конечно, не все фамилии столь знамениты как Висконти или Медичи, но тем не менее, благородных семей, обитающих в исторических особняках, вполне достаточно. И так получилось, что в эти выходные мы с мужем попали на одну уникальную виллу местных нобилей.

    Почему уникальную? Да потому что ее архитектурный стиль - восточно-арабско-мавританский больше был бы уместен на юге Италии, а то и вообще в Испании, чем в Альпах - где она и построена. Итак, я приглашаю вас познакомиться со сказочной виллой Gheza в городе Брено.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Вилла Гедза - роскошная и нетипичная для гор постройка. Это дом с арабскими мотивами, восточными окнами, вязью и тонкими колоннами. Вся покрытая орнаментом, с пышным садом, витиеватыми воротами, она бросается в глаза своей необычностью и оригинальностью.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Сооруженная с 1929 по 1935 годы, трехэтажная вилла с башней предназначалась для семьи адвоката Маффео Гедза, который никогда не был на Востоке. Выбор такого стиля до сих пор необъясним, но Маффео и приглашенные им местные мастера создали в Брено маленьких оазис далеких стран, культура которых так отличается от Италии.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Тропический сад окружает дом - пальмы, бамбук, розарий, необычные растения и кустарники. В отдельных уголках скрываются гроты, фонтаны, лавочки, павильоны и галереи, а сам сад окружен стеной с башенками, покрытой геометрическими узорами и впечатляющими арабскими письменами.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Фасад пестрит различными деталями - балконами, полосками, окнами затейливых форм, резными элементами и отсутствием свободного места. Однако здесь есть и философия - под круглым балконом Маффео разместил свой девиз - La gente dice che cosa dice. Lasciamola dire (Люди говорят, что говорят. Пусть говорят).

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Наверняка это касалось и внешнего вида дома семьи Гедза - столь привлекающий внимание, да в мавританском, считай, мусульманском стиле, да в католической стране, да в начале прошлого века! Пусть говорят - словно отвечал им Маффео.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Интересно, что лет тридцать назад, а может немногим больше, вилла всегда была открыта. Ворота были распахнуты и жители Брено могли гулять в сказочном саду, по дорожкам, украшенными восточными мотивами, выложенными из камней. Владелец признавался, что частенько утром находили парочку спящих в каком-нибудь гроте. Зачастую, это были бедняки, которые искали хоть какого-нибудь убежища.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Но двери всегда оставались открытыми и Маффео Гедза, который умер в 1948 году, был радушным хозяином и добрым соседом. Сейчас вилла остается собственностью его семьи, но современные реалии жизни диктуют совсем другие правила.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Администрация Брено часто просит предоставить сад для различных мероприятий, которые с радостью посещают местные жители. Однако внутрь особняка никого не пускают - там своя приватная жизнь, скрытая от посторонних глаз. Хотя на богатые интерьеры виллы Гедза мечтает взглянуть каждый - полы из венецианского мрамора, выполненные по рисункам самого Маффео, расписные потолки, декор в ярком мавританском стиле поражают даже по фотографиям.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    На башню - чуть ли не основную архитектурную деталь дома, раньше пускали молодоженов, мечтавших о необычных фотографиях. Но сейчас это небезопасно - обитаем лишь первый этаж, и за ним стараются следить. Остальные помещения не в самом лучшем состоянии, и лестница, ведущая в башню, нуждается в ремонте.

    В гости к нобилям / Италия
    // tesoro82.livejournal.com

    Сказать по правде, я была поражена этим домом - историческим, семейным, интересным. Каждый уголок сада прекрасен, каждый элемент архитектуры продуман, каждая надпись несет глубокий смысл. Девиз под балконом - не единственный текст. Вдоль стен со стороны улицы, дублируя закрученную арабскую вязь из Корана, идет расшифровка на итальянском. Например "Цените плод вашего труда" или совсем гениальное - "Будущее будет у того, кто не боится - все достижения зависят от самого человека".

    Вот так Италия иногда преподносит сюрпризы - где не ожидаешь можно найти очень необычные памятники и встретить интеллигентных аристократов, которые очень дорожат своей историей и наследием.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tesoro82
    16/11/2015 14:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах