Рынок в Альбе. Другой, не трюфельный



    Старинный город Альба (Alba) в сердце итальянского Пьемонта хорошо известен своим трюфельным рынком даже тем, кто там пока еще не был. А ведь есть в этом городе и другой рынок, тоже примечательный.

    Рынок в Альбе. Другой, не трюфельный / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    На одной из площадей исторического центра Альбы свои временные прилавки устанавливают продавцы разнообразных гастрономических специалитетов этих мест. Сезонный шлягер - объемистые сетки с улитками. Правда, за первенство по улиточной части давно и успешно борется соседний город Кераско (Cherasco), но этих моллюсков всем хватает, их там неподалеку и выращивают. Обратите внимание на консервные банки с улитками в собственном соку (al naturale) и соусом к пасте на их основе (sugo alle lumache), отличные сувениры из Пьемонта.

    В банках же, но стеклянных можно прикупить с собой еще одну региональную достопримечательность - фундук, лесные орехи. Их заливают медом, будут долго храниться. А пока можете пощелкать такие же орехи, но обжаренные, они на соседнем прилавке. Вместе с традиционным фундучным тортом (Torta di nocciole) в подарочной упаковке и фундучным маслом (Burro di nocciola), на ценнике которого заботливо сообщается, что оно без сахара (senza zucchero).

    Сыры здесь предлагают тоже местные. И знаменитый Castelmagno, с которым так хорошо сочетаются картофельные ньокки. И мало у нас известный, но тоже замечательный козий сыр Testun di capra, который выдерживают в горных пещерах на западе провинции Кунео. И целое семейство сыров Toma, обязательно разберитесь, отчего они такие разные.

    Рынок в Альбе. Другой, не трюфельный / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Региональная принадлежность многих колбас очевидна с первого взгляда. И в самом деле, где же еще, как не в Пьемонте, могут делать колбасу с красным вином Barolo? Попробовать дают все. Наконец-то сможете понять, в чем разница между колбасой из фермерской свинины и дикой кабанятины.

    И еще: стесняться здесь не принято, ни в чем себе не отказывайте. Никого еще не останавливал на этом рынке неизбежный перевес багажа при возвращении домой.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    13/11/2015 18:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    31.03.24 Европа переходит на летнее время
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах