Дешевая Америка



    Дешевая Америка / США

    Да, как это ни странно звучит, дешевая, а иногда и бесплатная. Речь, конечно, не идет о расходах на транспорт или питание, это дело очень индивидуальное. Само собой, доллар вырос и по отношению к евро, и по отношению к рублю. Как говориться, сейчас приехать в Америку - это вам не год назад. Питаться дешево можно попробовать, но скоро испортишь желудок и, как следствие, настроение. Я имею ввиду относительно недорогие заведения фастфуда. На чем действительно можно сэкономить, - это на музеях, парках, водных прогулках и т.д.

    Сейчас я "пробегусь" по основным достопримечательностям Нью-Йорка и расскажу, что сколько стоит и как этих трат можно избежать.

    1) Музей Метрополитан (Metropolitan Museum of Art). Рекомендованная цена входного билета - 25 долларов для взрослого, 18 - для посетителей  65+,  для детей до 12 лет - бесплатно. Те же цены действительны для филиала музея The Cloisters. Подсказка кроется в слове "рекомендованная". Дело в том, что музей содержится на деньги пожертвователей, т.е. на благотворительные деньги. А благотворительность - дело добровольное и растяжимое. Можно пожертвовать 1000 долларов, а можно один. Поэтому протягиваешь на кассе купюру, какую не жалко, говоришь: "Я хотел бы пожертвовать музею, ну, скажем, 5 долларов" (I would like to donate...), получаешь специальную бирочку спонсора и с гордо поднятой головой проходишь в музей.

    Дешевая Америка / США

    2) Примерно те же правила действуют в Музее Натуральной Истории - American Museum of Natural History. Если не знать про благотворительность, то взрослый посетитель заплатит за билет 27 долларов, дети до 12 лет - 16 долларов, а студенты или пенсионеры - 22. Говорите в кассе волшебную фразу(см. п.1) - и вперед.     В последний час работы музея, впрочем, бесплатно пускают всех, но за час там мало что успеешь посмотреть.

    Дешевая Америка / США

    3) Музей современного искусства - MoMA, мой самый любимый. Цена билета 25 долларов, для студентов и пенсионеров - 18, для детей до 16 лет - вход свободный. Каждую пятницу после 16:00 все посетители проходят бесплатно, но народу много, придется потолкаться.

    Дешевая Америка / США

    4) Новая Галерея - Neue Galerie, где находится "Золотая Адель". Свободный вход в первую пятницу каждого месяца с 16:00 до 20:00. В остальные дни цена билетов 20 и 10 (детский) долларов, детей до 12 лет в Галерею не пускают, дети до 16 лет - только в сопровождении взрослых. В этот музей бесплатно я бы идти не советовала. Мы и за деньги полчаса ждали, чтобы туда зайти, представляю, что там в бесплатные часы делается. Выставлены там Климт и Кокошка, коллекции хорошие, но небольшие.

    Дешевая Америка / США

    5) Зоопарк в Бронксе: вход по средам - цена нефиксированная, плати доллар и иди.

    Дешевая Америка / США

    6) Паром Манхэттен - Стейтен Айленд. Один из путеводителей назвал это путешествие самым приятным и коротким путешествием в мире. Протяженность - 5 миль, время в пути - 25 минут. Плывете себе за просто так мимо Статуи  Свободы, любуетесь панорамой Манхэттена. На Стейтен Айленде делать особо нечего, можно сесть на обратный паром и плыть по тому же маршруту в Нью-Йорк.

    Дешевая Америка / США

    Счастливого пути и приятного путешествия!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irinadob550
    18/11/2015 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор