Карелия. Лосевские пороги, Рускеальские водопады



    Не буду утомлять читателей тем, каким образом подбиралась компания в наше маленькое путешествие в Карелию на июньские праздники, сколько раз менялся состав и количество участников.  Я сама далеко не сразу приняла решение о поездке из-за моего разросшегося домашнего зоопарка. В костяке компании были мои бывшие однокурсники, с которыми я часто общаюсь, к ним присоединились их вторые половины, друзья и просто знакомые.

    В итоге набралось десять человек, большинство из которых не знали, чего ожидать от этой поездки, за исключением, конечно же, шашлыков, природы и веселья. Мы слышали о неких Белых мостах, но что это такое - не представляли, также я ждала встречи с ГЭС, о которой нам немного поведали, слышали что-то о водопадах... Пожалуй, более я ничего и не знала.

    Забегая вперед, сообщу, каким был наш маршрут: Санкт-Петербург - Лосево - Куркиёки - Сортавала - Рускеальские водопады - Горный парк Рускеала - поселок Вяртсиля на озере Янисьярви (наша основная остановка), ГЭС Ляскеля - Белые мосты, и обратно в Санкт-Петербург.

    Мы запаслись бадминтоном, тарелкой для фрисби, спиннингом, гитарой, купальниками (не понадобились), разнообразными хозяйственными мелочами, тремя багажниками продуктов, а также бутербродами и самсой в дорогу, и ранним утром выдвинулись в путь. Одна из машин выезжала из Выборга, остальные - из Питера. И так как большинство из нас почти не спали, а некоторые совсем не спали в ночь, предшествующую выезду, все чувствовали себя вялыми и сонными. В одном из автомобилей царило настоящее сонное царство, даже музыка не была включена. Наш экипаж отличался более живой атмосферой - я читала, девочки разговаривали, время от времени дружно отвлекаясь на забавные реплики водителя.

    Лосевские пороги. Первая остановка у нас была запланирована в посёлке Лосево, где мы объединились с экипажем из Выборга и осмотрели Лосевские пороги. Заинтригованная звуком сбрасываемой воды, я направилась к реке Вуокса. Зрелище мне открылось завораживающее. Мощные водные потоки с бешеной скоростью проносились мимо, закручиваясь в пугающие водовороты. Под мостом, рядом с которым мы остановились, на глубине 3-4 метров находились подводные камни, благодаря которым и образовывались так называемые валы, сливы и бочки,  почитаемые рафтерами. Цвет воды из-за торфянистой почвы и обилия железа имел ржавый оттенок. Впечатление на меня все это вкупе произвело устрашающее. Я уже представила, как поскальзываюсь и падаю в бурлящий поток, поэтому поспешила прочь. Потом выяснила, что перепад глубин в этих местах от 1,5-2 метров в начале порога, до 17-ти метров под железнодорожным мостом. В общем, бррррр, страшно. И страшно интересно!

    Карелия. Лосевские пороги, Рускеальские водопады / Россия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Фотоаппарат я оставила в машине, поэтому фото прикладываю из простров Интернета. Лосевские пороги

    Кстати, помимо традиционных видов спорта, таких как рафтинг, каякинг и гребной слалом, несколько лет назад в этих местах регулярно проводили заплывы на резиновых куклах из сексшопа, которые временно прекращены из-за строительства нового железнодорожного моста. Ну, что же, не теряем надежды увидеть это зрелище. Когда-нибудь.

    Делясь впечатлениями, мы продолжили наш путь, который лежал в местечко Вяртсиля у озера Янисьярви, где нас ожидали частный коттедж на большую часть компанию и номер в отеле для пары в расположенной неподалёку Гайдарике.

    По дороге мы устроили привал в поселке Куркиёки, у краеведческого музея, где перекусили и прогулялись вдоль холма, который дежурный музея назвала захоронением викингов. Не знаю, насколько это достоверно, но вот ландыши и земляника на нём растут в изобилии, может, из-за давнего захоронения? Музеем мы не заинтересовались, может зря?

    В Рускеале мы не остановились, но заинтересовались старым финским кладбищем в центре города, по-европейски лаконичным, но подробнее его не смотрели.

    Рускеальские водопады. Следующая остановка была намного ближе к нашему коттеджу, в котором, сказать по правде, мы очень хотели оказаться, чтобы немножко вздремнуть. Но активисты вытащили нас из машин на свет божий у Рускеальских водопадов, также известных как Ахвенкоски, среди которых мы устало бродили. Хотя, за всех не могу сказать, но я передвигалась еле-еле и в итоге осела на ближайшей скамейке и, если бы рядом со мной не присела подруга, я бы не постеснялась и прилечь.

    А вообще местечко оказалось очень живописным. Четыре невысоких водопада, за которыми возвышались скалы, увенчанные соснами. Вода в реке Токмайоки опять того же рыжего цвета, что и в Вуоксе.

    Карелия. Лосевские пороги, Рускеальские водопады / Россия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Здесь и далее фотографии Кати-фотографа. Водопад Ахвенкоски.

    Мы посетили пару порогов, прогулялись до вершины одной из скал, хотя слово "прогулялись" не совсем верно, ибо взобраться по камням требует применения небольших сил, распугали муравьев (или они нас?), спотыкаясь о корни деревьев. На вершине особых видов окрестностей не увидели, потому что высокие деревья застилали обзор. Ближе к выходу из парка встречались затейливо выполненные мосты, по которым удобно обходить каменные глыбы, и забавные скульптуры.

    Карелия. Лосевские пороги, Рускеальские водопады / Россия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Карелия. Лосевские пороги, Рускеальские водопады / Россия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Карелия. Лосевские пороги, Рускеальские водопады / Россия
    // tukaevaanna.livejournal.com

    Беседки в виде избушек окаймляли парковку. В них желающие могли отобедать шашлыком, который продавался рядом. По соседству располагались сувенирные лавки, в которых можно приобрести традиционные для этих мест безделушки из карельской березы и шунгита. Чуть ближе к дороге продавались варенье и джемы из местных ягод.

    Судя по количеству встретившихся нам туристов, место является популярным. Но я, как мы помним, быстро все осмотрев, сидела на скамейке у озерца и с нетерпением ожидала продолжения маршрута. Вскоре наша компания собралась, часть решила ехать в отель, а оставшиеся направились в Горный парк Рускеала, (хотя я бы с удовольствием последовала за ними, чтобы поспать).

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    tukaevaanna
    19/11/2015 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    28.03.24 Uzbekistan Airways на один день снизила цены на несколько направлений
    26.03.24 Red Wings будет выполнять рейсы между Санкт-Петербургом и Ярославлем
    Стоимость авиабилетов в "экономе" резко выросла
    Nordwind полетит из Томска в Махачкалу
    В Гурзуфе открылся музей Константина Коровина
    25.03.24 Nordwind Airlines возобновит рейсы между Пермью и Мурманском
    Авиаперевозчики бесплатно предоставляют билеты пострадавшим в теракте и их родственникам
    Транспортные компании из-за теракта разрешают вернуть или поменять невозвратные билеты
    Пассажиров просят прибывать в аэропорты и на вокзалы заранее
    21.03.24 Nordwind начнет совершать рейсы из Махачкалы в Нижневартовск