Ялта



    Этот пост был написан месяц назад, после возвращения из Крыма. Но я все не мог разобрать фотографии, а потом - закрутился. Наконец, публикую. Здесь впечатления от российского Крыма этого года, и будут фотографии Ялты, где мы отдыхали основное время. В целом Крым развивается. Вектор развития был виден и в мой прошлый отдых в 2012, и сейчас развитие продолжается. Естественно, присоединение к России и связанное с этим уменьшение числа отдыхающих дало провал, так как экономика Крыма сильно завязана на отдых. Но он - локальный, в этом году уже пошло восстановление, как говорят местные "уже нормально, хотя в последние годы при Украине было больше". А если говорить в долгую, то вектор развития России я оцениваю существенно позитивнее, чем вектор Украины - и Крым выиграет.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    На фотке - фейерверк на дне города, он был роскошный и фотки с него еще будут. А пока продолжим про впечатления от Ялты в сравнении с 2012 и от общения с местными жителями. Общался, в основном, с таксистами, но они почти все - с семьями и родственниками. А сам бизнес такси - он сезонный. Так что, думаю, относительно репрезентативно. Вот что они говорят.

    Первое - присоединение предотвратило военные действия, которые бы были много жестче, чем в Донбассе. И отсутствие войны - безусловный плюс. Вопрос, почему действия обязательно были бы - это вопрос ощущений и оценок. Люди в этом уверены.

    Второе, оно связано с первым. Все удовлетворены тем, что местных татар приструнили. При том, что у среди татар у многих знакомые, и все признают, что татары - разные. И вообще, многие помнят, что при Союзе национальной проблемы не было. А вот Украина ее искусственно создавала, в том числе продвигая националистически настроенных татар во власть. Но главное - что были созданы принципиально несправедливые условия. Когда самозахват земли татарами был разрешен оформлялся, а для всех остальных - запрещался и наказывался. При этом самозахват татарин мог провернуть несколько раз: захватил как бездомный, построился, продал - и снова бездомный, захватывай следующее. В общем, татар приструнили, и они стали не подчиненными, а просто равными в конкуренции со всеми остальными жителями Крыма, в возможности трудится и зарабатывать. И в таком качестве против них никто особо не возражает.

    Третье - про доходы и цены. Пенсии - повысили, и это важно многим, так как родители в возрасте. Повысили вдвое, правда это получилось всего 4тр - от 4 (100 гривен) до 8тр. Но цены тоже выросли, хотя неравномерно. Местные продукты дешевы, а все привозное - дороже, потому что на пароме, а не железной дороге. Зато медицина стала значительно бесплатнее и лучше, и для многих пенсионеров это важно. А оценки медицины таксистами и другими жителями зависят от того, насколько это затронуло их пожилых родственников - здоровье у всех разное. Что касается других бюджетников - учителей. врачей, то в прошлом году, после присоединения, было по 20тр. на рядовых работах. А после нового года пришла экономия и стало по 12тр. Но все равно, люди идут, это - тоже деньги.

    Четвертое - общия оценка. Она - позитивная. И по первой причине и потому, что люди почувствовали динамику изменений. При этом все понимают, что год - это мало.

    А дальше все будет зависеть от того, как оно развернется, насколько будут вложения в инфраструктуру. Ну и от строительство моста, это и отдыхающие и, главное - цены на товары. Потому что паром - работает, но ненадежно и для грузов - дорого. И бензин, который возят на пароме - несколько дороже, чем в Москве, хотя дешевле, чем на Украине. А мост строят медленно... Но на него надеются.

    Ну и дальше мои соображения. Если сравнивать с ситуацией 3 года назад, то никакой деградации я не заметил. Есть развитие, но вектор позитивного развития тогда тоже был, так что оно ожидаемо. В целом набережная стала чище и благоустроеннее, пляжи - тоже. Народа на набережной много, вполне сопоставимо с прошлым разом. И ночью она не замирает. Правда, нет ярмарок всяких местных товаров, которые три года назад были.

    И вернисаж художников тоже стал меньше по ассортименту, в тот раз мы ходили, купили несколько картин - классических крымских пейзажей с хорошими прорисовками. Теперь такого практически нет, ассортимент более "ширпотребный" (хотя тогда он тоже был). Но этом может быть и проявлением какого-то глобального вектора, художники сейчас уходят от классической живописи в цифровые рисунки, продаваемые на глобальном рынке через соответствующие сайты.

    Цены на еду - по-прежнему дешевые. Дороже 1000 рублей на человека у нас вообще не выходило, с вином (крымским) и десертами. Есть сеть ялтинских столовых, в том числе на пляжах, места, где можно поесть за 200 рублей и довольно качественно. А в паре мест мы еще и ели очень вкусно, особенно в Ливадии, в самом дворце - там блюда императорской кухни (но об этом я отдельно расскажу).

    Число отдыхающих местным виднее, они говорят, что меньше, чем раньше, и это понятно - практически нет отдыхающих украинцев и ушел дешевый сегмент, люди, которые приезжали на поездах и машинах. Паром - ненадежен в том смысле, что из-за шторма с легкостью можно несколько дней, а то и неделю его ждать. Зато в Симферополе до 250 рейсов в сутки вместо 20 раньше. И самолеты большие, мы и туда и обратно летели самолетом на 10 рядов, вместо 6 обычных, это 300 человек, треть поезда. Но самолет - недешев, нам обошелся почти в 20, хотя при ранних продажах или на сентябрь можно и за 10 купить. А 20 - это почти цена билета в Европу, например, в Барселону или Италию (бывает и за 12-15). А это значит Крыму конкурировать с Европой и Турцией. В принципе, это возможно. Потому что отдых в Крыму, атмосфера - сильно отличаются, и люди это чувствуют. И если это отличие сохранить - то, наверное, будет определенная ниша.

    Инфраструктура строится, Массандровский пляж в Ялте - лучше, чем было 3 года назад (мы там не купались, только гуляли). Перестраиваются такси. Появились компании, которые конкурируют ценой по трансферам, просят 1500 вместо 1800-2000. Правда, внутри Ялты у них машин не хватает, заказать почти нельзя. Плюс в Ялте пробки - и на объездной дороге, и по Кирова, и по Московской. Это печально, с этим надо будет разбираться.

    Вроде все. Дальше - фотки и комментарии.

    Начну я с отеля, где мы отдыхали. Ливадийский СПА, довольно новый - ему лет пять. Два многоэтажных корпуса, и еще один, как я понимаю, оставшийся от прежнего санатория. Выбирали на берегу моря у пляжа и рядом с Ялтой, чтобы пешком дойти. Свой пляж, три бассейнами, бани. Не дешево. Но 3 года назад в Никите у нас тоже был отель с примерно такими же ценами, оказавшийся переоборудованным цокольным этажом. Довольно хорошо. но по классу - не сравнимо. А вообще в Ялте цены на отели - от 2000 рублей за номер в сутки, много объявлений. А в частном секторе наверняка можно и дешевле найти - а можно дороже.

    Это - два многоэтажных корпуса, под правым - большой СПА-комплекс с закрытым бассейном с морской водой, а на крыше левого - бассейн с панорамным видом.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А это - старый корпус с пресным бассейном на крыше. Когда море было бурное, купались в бассейне. Но поскольку бассейн налит вровень с окружающим полом, то ветер и в нем нагонял маленькую, но волну :)

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А это - холл в ресторане отеля перед лестницей в СПА. Такие роскошные звери.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Вид на Ялту и море от отеля. Кораблики проплывают очень часто.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А это - бурное море. Из почти двух недель, что мы там были, примерно половину на море было волнение и купаться, увы, не получалось. Это еще не большие волны, при больших - заливает волноломы и людей там нет.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Вот здесь волны уже побольше. Сверху виден краешек козырька от солнца над пляжем. Козырек закрывает один ряд лежаков, и в первые дни мы недоумевали - а что не поставить зонтики на второй ряд. Но скоро поняли - когда волны, то никаких лежаков нет, и зонтики тоже придется убирать. А козырек - остается.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Путь из отеля в Ялту - через Приморский парк. Там старый пруд в форме черного моря, с обозначенными городами на побережье.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    По-моему, это тоже где-то в окрестностях Приморского парка. А может быть и нет.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    На набережной стоит Испаньола - шхуна, на которой снимали Остров Сокровищ и другие фильмы. Переделана в ресторан. Почему-то у меня нет ее фото снаружи, ни в этой поездке, ни в предыдущей. Наверное, посчитал банальным. Вот фотка из инета.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Но зато в этот раз я поднялся на шхуну и посмотрел, как она переделана в ресторан. Основной зал ресторана рядом на земле, но на шхуне - тоже стоят столики.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ну и поснимал волны, они в этот день были большие.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Гуляем по Ялте. Кое-где сделаны стилизации под старую дореволюционную Ялту.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Памятник архитектору Краснову, который многое построил в городе.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Капитель со змеей.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Дома - разные. И современные особняки, и старые разной сохранности.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Конечно, реконструировано далеко не все. И довольно легко можно увидеть такие старые развалины, почти руины. Но это не укладывается в формулу "нищета за парадным фасадом". Просто - не все успели перестроить, реконструировать. Потом - у всего этого есть конкретные хозяева, и кто-то из них, не желают вкладываться в реконструкцию сам. вполне может выжидать время, чтобы продать подороже. Или просто с правами разобраться не могут.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    За старой аркой громадного парадного входа - стена и окошки, новое время такого размаха не признало.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Собор Александра Невского.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А эти церкови я вспомнить не могу... Попробовал поискать картинки в инете, чтобысравнить - не получилось.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Небольшой парк, немного отойти от набережной - тишина и зелень.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Скворечник - указатель. Интересно, птицы-то в нем живут?

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Еще домики.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    И еще один скверик с журавлями

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А это - оформлений из подручных материалов во дворе дома.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Есть и многоэтажные типовые дома, современные и более старые.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Дерево согнулось под плодами.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Такой многослойный дом, который достраивался и достраивался.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А здесь люди не поленились оформить фасады в старом стиле. Хорошо, что стремление к красоте домов - возвращается, на это не жалеют деньги и чувствуют потребность.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта - на холмах, поэтому помимо улиц - есть вот такие пешеходные лестницы. Только на картах города они пока не показаны.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Улица вся в зелени.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А это - одна из двух речек, протекающих через город. Набережные реки - отдельные улицы со своими названиями. Эта течет между улиц Киевская и Московская, и это соединение названий - символично. Подпружена, и потому не выглядит совсем ручьем.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Колокольня собора Иоанна Златоуста вдали. Он на горе в старой ялте, мы поднимались в прошлую поездку и сейчас не пошли.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А на пустыре - старые аттракционы.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Стена типового дома оформлена таким красивым панно.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялтинский порт. На дальнем пирсе - старые корабли и маяк.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Еще немного волн, снято с волнолома на котором вторым этажом расположился ресторан.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    На улицах - много старых троллейбусов наряду с новыми. Отремонтированы и очень по-разному раскрашены, и вызывает это приятную ностальгию. Реально лучше чем однотипные современные. Кстати, недавно был в Милане - там та же конструкция с трамваями, тоже много старых вагонов, и это - очень прикольно. Тоже на них охотился, как и в Ялте. И тоже никак не разберу фотки.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ночная Ялта сияет огнями и подсветкой. Этого в прошлый раз не было, праздник пришел сейчас.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Подсвеченные фонтаны. Иногда запускается шоу с музыкой, наверное, можно узнать расписание.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Стоят такие бледные поганки.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А народ на набережной - такой же.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Куча аттракционов работает, если не всю ночь, то часов до двух - точно. На одной из прогулок впервые зашел в зеркальный лабиринт. Прикольно. Ходишь, ищешь путь от входа к выходу на ощупь - потому то зеркал не видно, ты есть на всех направлениях, а длинный прямой коридор на улицу оказывается закрытым очень быстро. С одного места вообще видишь два прямых коридора, расходящихся под 60 градусов, в конце которых - девушка, продающая билеты у входа, вид справа и вид слева :)

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    А стоит отойти в сторону - пустынное море и лунная дорожка по воде.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ну и завершу я пост фейерверком, с которого начал. Фейерверк был реально роскошным и займет первое место в моем рейтинге, потеснив фейерверки, устраиваемые в Москве горожанами на Новый год несколько лет назад (сейчас пик прошел), и фейерверк в Порт Авентуре в Испании. Салюты на большие праздники в Москве - тоже бывают роскошные,но они все-таки высоко и не очень долго. Фотки показывают малую часть того, что было. И это не просто последовательно запускали, там реально была динамическая композиция, когда одни залпы и огни накладывались на другие в полгоризонта.

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Ялта / Россия
    // maksiq.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    maksiq
    14/10/2015 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны