Типичный Дагестан: боевики, хиджабы, красные мокасины, братухи-борцухи и заниженные Приоры



    Именно так рисуют себе Дагестан жители не только столицы, но и других городов нашей необъятной Родины. Чего я только не наслушался перед поездкой в самый южный регион России. Если открыть интернет и почитать, что пишут "знатоки", то вообще могут волосы на голове от страха зашевелиться. Но в меру своего жизненного опыта, я прекрасно знаю, что стереотипы штука вредная, заразная и зачастую надуманная. Нельзя из-за поступков определенной группы  людей вешать ярлыки сразу на целый регион. Страшилки я слушал и перед поездками в Кыргызстан, Узбекистан, а когда друзья из Алма-Аты слышали, что я еду в "самый криминальный" южноказахский Шымкент, то говорили, что я с ума сошел. Когда я ехал в Синьцзян-Уйгурский автономный район Китая, мне обещали терракты и экстрим по полной программе. Во время своих поездок по Азии у меня появились знакомые и из Ирана, и из Пакистана, довелось в Узбекистане немного пообщаться и с афганцами. И то, что они мне рассказывали о своих странах всегда разительно отличалось от того информационного поля, которое нам рисует телевизор и прочие СМИ. Я уже молчу, про те два раза, когда я был в Таиланде и там были революции.

    Типичный Дагестан: боевики, хиджабы, красные мокасины, братухи-борцухи и заниженные Приоры / Россия
    // el-magico.livejournal.com

    Обычно я не пишу такие посты, ограничиваюсь лишь моими трэвэл-наблюдениями, но они будут в следующи публикациях, а сейчас я хочу развеять мифы, которые вбивают нам в голову. Забегая вперед и предвидя комментарии диванных путешественников хочу сказать - все выводы сделаны на основе 5 дней поездки по Республике в замечательной компании местных ребят. Согласен, что 5 дней совсем мало чтобы говорить за весь Дагестан, но за этот короткий период мы побывали и в Махачкале, Каспийске, Дербенте, Избербаше, Кумухе и проезжали много аулов и населенных пунктов, общались с людьми в разных местах. Я видел это своими глазами, я общался с этими людьми, я ходил по улицам этих сёл и городов.

    Миф 1 - Боевики

    Многие считают, что прямо по улицам городов ходят ребята с бородами, автоматами, базуками и гранатами. Конечно же это не так. Если верить отчетам спецслужб, то в 2014 году в Дагестане не было ни одного терракта. Если верить информации от местных, то террористов уже давно никто не видел - ни в крупных городах, ни в аулах. Криминал местами есть, но не сильно больше чем в среднем по России. С автоматами видел только русских солдат на блок-постах.

    Миф 2 - Хиджабы, бороды, радикальный Ислам

    Если мусульманский регион, то это не только террористы, но и сразу женщины в хиджабах. Ситуация такова, что на улицах можно встретить женщин как и в хиджабах, так и не в очень длинных юбках. В СССР религии не было, поэтому взрослое поколение не особо религиозное, а молодежь поделилась на 2 лагеря - тех кому ближе европейские ценности и те, кто возвращают традиционный для этого региона образ жизни. Для справки - Ислам пришел в Дагестан всего через 100 лет после смерти Пророка Моххамада. Если говорить про бороды, то я ожидал увидеть их в большем количестве. Это скорее редкость.

    Все пять дней мы провели в компании двух правоверных, которые 5 раз в день делали Намаз. Это добрейшие и мудрейшие ребята, которые останавливались на горных дорогах, чтобы убрать камни, которые могут повлечь за собой аварии. Это ребята которые предлагали пожилым людям перейти дорогу. Это ребята, которые 5 дней своей жизни подарили двум незнакомым москвичам, чтобы показать свой родной край и рассказать про обычаи и традиции Дагестана. И это обычные IT-шники и предприниматели, которые приняли Ислам всего 5 лет назад.

    Типичный Дагестан: боевики, хиджабы, красные мокасины, братухи-борцухи и заниженные Приоры / Россия
    // el-magico.livejournal.com

    Миф 3 - Красные мокасины и стрижка Махачкалинка

    Все дагестанцы ходят с длинными волосами и в красных мокасинах. Ни одного человека не видел ни с такой прической, ни в красных мокасинах. НИ ОДНОГО за 5 дней!

    Миф 4 - Братухи-борцухи

    Все поголовно качают железо, выглядят как Арни в молодости. На улицах реально много накачанных и спортивных ребят. Обязательно у каждого есть друг или знакомых, кто занимается борьбой. Но большая часть это всё же обычные ребята. Очень много людей живет в аулах и с детства приходиться тяжело трудиться, поэтому из дагестанцев выходят очень хорошие борцы - сильные, терпеливые, устремленные.

    Миф 5 - Заниженные Приоры

    Приоры реально самый популярный автомобиль в Дагестане. Обязательно белая.  Заниженную Приору видел 2 раза. Зато видел Мерседес в стразах и золотой Лексус.

    Миф 6 - Шашлыки это повседневная еда

    Два дня мы жили в ауле, общались с местными. Простые сельские жители не особо кушают мясо. Лепешка, крупы, сыр, овощи - да. Мясо это скорее исключение из правил. Никто не помешан на мясе.

    Типичный Дагестан: боевики, хиджабы, красные мокасины, братухи-борцухи и заниженные Приоры / Россия
    // el-magico.livejournal.com

    Миф 7 - Танцуют все!

    Если собирается больше двух дагестанцев в одном месте, то сразу начинают танцевать лезгингу. За 5 дней видел только один раз этот кавказский танец, да и то на свадьбе. А свадьбы здесь ох как любят. В городах множество залов для торжеств - оно и неудивительно, ведь на свадьбы приходит сотни и тысячи гостей.

    Миф 8 - Коньяк и вино

    Из советских фильмов может сложиться впечатление, что на Кавказе только что и делают, как говорят тосты да выпивают коньяк или вина. Возможно так где-то и есть, но только не в Дагестане. Виноград есть, на дороге одно ведро продается всего за 100 рублей. Вывеску с рекламой коньяка видел только один раз. Пьяного видел тоже только один раз - на обратном рейсе в Москву товарища усаживал сотрудник службы безопасности аэропорта. Судя по общению друзья. Алкоголь в магазинах продается. На моих глазах, в небольшом супермаркете женщина после 23.00 покупала пиво.

    Миф 9 - Лихие водители

    Это не миф :) Красный светофор красным не считается, сплошную полосу нарисовали просто для красоты, а сдавать задом на оживленном перекрестке - это вполне себе нормально.

    Миф 10 - Некрасивые кавказские женщины

    Частенько слышны ксенофобские высказывания о том, что на Кавказе страшные женщины. Это очередной миф. Очень много красивых, ухаживающих за собой женщин. Как покрытых, так в обычной одежде.

    Миф 11 - Туристам там делать нечего

    Вот это наверное самое неверное заблуждение про Дагестан. Посудите сами - море, горы, один из древнейших городов, обычаи, кухня, местная архитектура и конечно же гостепреимные люди. И каждый из этих пунктов можно подробно раскрывать, что я и сделаю в следующих отчетах.

    Типичный Дагестан: боевики, хиджабы, красные мокасины, братухи-борцухи и заниженные Приоры / Россия
    // el-magico.livejournal.com

    И еще раз выражаю глубокую благодарность Назыму и Арслану, без которых эти мифы не удалось бы развенчать. Баркалла!

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    el_magico
    08/09/2015 08:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    "ИрАэро" начала выполнять рейсы из Москвы в Ленкорань
    Nordwind проводит акцию для многодетных семей
    12.04.24 В Москве 24 апреля начнется речная навигация
    "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово