Чехия за гранью путеводителя - виски



    Чехия за гранью путеводителя - виски / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Некоторое время назад я рассказывал о том, что в Чехии производят пивну палэнку, а сегодня хочу рассказать о настоящем чешском single malt виски.

    На самом деле чешского виски есть всего два - Gold Cock single Malt Whisky от Рудольфа Елинэка и HAMMER HEAD от винокурни Stock Plzeň-Božkov из городка Прадло под Плзнём. Так как Gold Cock более значимое то расскажу о нём сначала.

    Gold Cock single Malt Whisky было разлито в бочки для созревания в 1992 году. Можно даже сказать, что виски помнит переезд из винокурни в Доланах до завода Рудольф Елинэк в городке Визовицэ. Основой виски послужил солод из моравского ячменя из Брунтала, где виски производилось изначально в семидесятых годах прошлого века. Особенностью этого виски так же является солод, который закупался с горы Святого Себастиана.

    Бочки, в которых хранилось это виски из зимнего дуба, самого распространённого в Чехии с объёмом в 270 - 300 литров. Бочки были специально подготовлены, так как речь шла о их первом использовании. Виски этой марки, как правило, хранится традиционно в бочках, произведённых в Северной Моравии.

    Этот купаж был произведён вместе с whiskyclub.cz - отбирались 6 разных сортов дистиллятов в одном диапазоне крепости и в конечном итоге разлив был произведен в 2014 году и крепость напитка отвечает стандарту Визовицэ. В данном случае это 49,2 %. Все кому интересно могут посмотреть обзор о дегустации младшего брата этого виски тут.

    Чехия за гранью путеводителя - виски / Чехия
    // wlad-1978.livejournal.com

    Другое виски - HAMMER HEAD - помнит тоже кое-что из истории.

    Это чешское single malt виски из винокурни с незамысловатым названием Прадло или по-чешски бельё в западном регионе страны, точнее сказать в Плзеньском крае, которая принадлежит на данный момент компании Stock Plzeň-Božkov известной большей степени за виски под названием Printer´s.

    История появления же самого напитка обязана, скорее всего, некой случайности или даже можно сказать стечению обстоятельств. В 1989 году в винокурне Прадло где уже дистиллировали крепкие напитки приобрели мельницу, которые используют для производства виски в Шотландии. Из чешского ячменя и местной воды произвели сингл молт виски и оставили дозревать в дубовых бочках сделанных из чешской древесины. Предположение сходилось к тому, что должно было получиться что-то наподобие Принтерс. Время тогда, в 1989 году, было политически и экономически неспокойное и как следствие затронуло много фирм. О бочках с виски успешно забыли. В 2007 году Stock Plzeň-Božkov во главе с Oaktree Capital Management стала частью международной группы Stock Spirits Group.

    Уже потом новый хозяин нашёл эти бочки и из находящегося в них виски в итоге получилось аж 83 тысячи бутылок с датой на этикетке 1989 год и номеров на бутылках разумеется нет. Таким образом, это виски помнит, в том числе и падение Берлинской стены. Крепость виски всего 40,7%.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    wlad_1978
    15/06/2016 10:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран