Торт как сыр. Знамениты оба



    Итальянский Пьемонт хорошо известен по всему миру как регион вина и сыра. Но местные жители уважают и всякие сладости.

    Торт как сыр. Знамениты оба / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Бросьте все и поезжайте в город Бра (Bra), что рукой подать к западу от трюфельного города Альба (Alba). Тот самый город Бра, что знаменит в первую очередь своими сырными фестивалями. Спросите у первого встречного, где находится кондитерская Pasticceria Lusso. И если он местный, тут же покажет дорогу, потому что эту пастиччерию в городе знают все.

    Даже если вы совсем равнодушны к сладостям, зайдите хотя бы посмотреть на высокохудожественные произведения кондитерского искусства. Потому что банально съесть вот этот поздравительный торт по случаю двадцать пятой годовщины свадьбы решительно невозможно, на него следует любоваться, вдыхая неземной аромат свежей выпечки и сладких пряностей.

    На вывеске этого заведения есть уточнение - Specialità Braidesi, специалитеты из Бра. Ясное дело, первейшим городским специалитетом является сыр. Вот его-то и обыграли кондитеры из Pasticceria Lusso. Гордость заведения - фирменный торт в виде сырного круга. Чтобы никто не сомневался в поразительном сходстве, на нем так и написано - Robiola di Bra. Это название одного из самых известных местных сыров.

    Торт как сыр. Знамениты оба / Италия
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Плодотворная сырная тема хорошо проработана и в других изделиях, но есть и шоколадные колбасы, и крохотные корзиночки с ягодами в том же шоколаде, и шоколадные трюфели с небольшой терочкой, очень похожей на ту, что используют в пьемонтских ресторанах для настоящих трюфелей, которые грибы. Сраженные невиданным кондитерским изобилием, взрослые люди совсем как дети водят пальцем по стеклянной витрине, не в силах хоть что-нибудь выбрать.

    Если вы все еще сомневаетесь, стоит ли немедленно мчаться в славный город Бра по адресу Via Audisio 13, вот вам еще маленький аргумент. В этой кондитерской и мороженое свое делают. Как говорят в таких случаях сами итальянцы, оно артизанальное, то есть домашнее, яркое и впечатляющее - в отличие от индустриального, усредненного и обезличенного. В качестве компонентов своего оригинального мороженого здесь используют еще один региональный шлягер - фундук, а также лимон и, вы не поверите, пиво.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    30/06/2016 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными