Самый плохой аэропорт - Шарль де Голль



    Наверное, у каждого есть свой рейтинг плохих аэропортов.

    На данный момент  у нас с мужем самым плохим аэропортом из тех, в которых мы уже побывали -  считается аэропорт Шарль де Голль в Париже.

    Самый плохой аэропорт - Шарль де Голль / Франция
    // yeolka1.livejournal.com

    После того, как на взлетной полосе на острове Пасхи у нас поломался самолет, пришлось ещё больше чем на сутки задержаться на острове Пасхи - и это радовало (лететь почти 4 тысячи км без клочка суши внизу на неисправном авиалайнере, как-то не хотелось))). В результате у нас полетели все следующие рейсы для возврата домой.

    В результате, вместо Мадрида, мы летели обратно через Париж.

    Аэропорт Шарль де Голль. И стыковка у нас там была 2.5 часа. До фига времени - тем более, багаж ведь получать не нужно, только самим перейти в другой терминал.

    Думали успеем попить кофе или пива, муж побриться собирался после длинного трансатлантического перелета.

    Ага. Аж 2 раза. Молодые, здоровые и спортивные, мы едва успели на свой рейс.

    Поясняю. Рейс из Сан Пауло прилетел в 1 терминал. Вышли, заскочили в сортир типа эм-жо - глазки помыть после перелета. О-кей, ищем на табло, где наш следующий рейс. На табло написано, что в 3 терминале и номер гейта 22.

    Находим какого-то служащего, спрашиваем, где терминал 3. Показывает куда-то далеко вперед, а потом вниз. Потом долго едем (и при этом идем) по движущимся дорожкам по указателям на 2 и 3 терминал.

    Добираемся до места, откуда отходит куча рукавов вверх-вниз-влево-вправо-вперед-назад под разными углами, находим свой номер гейта, становимся на дорожку, едем... Через пару минут у мужа появляются сомнения, там же что-то про "вниз" говорили нам, и он предлагает вернуться в большой развязке. Возвращаемся - благо, кроме нас на дорожке никого нет.

    Находим в месте развязки кучку сотрудников аэропорта, снова интересуемся, где терминал 3? Те ещё переспрашивают, куда нам лететь, вместе смотрим на табло - точно, Тель Авив - терминал 3. Показывают вперед и вниз по лестнице.

    Хорошо. Идем туда. Опа-на! Засада. Паспортный контроль. Граница, штампы в паспорта и т.п. Мы выходим во Францию. Остановки автобусов вокруг... Что за фигня?

    Хорошо, нам не нужно никаких виз во Францию. А что делают граждане тех стран, кому нужны? Да и вообще, на хрена мне лишние штампы в паспорте?

    Но нам не надо во Францию. Нам нужно в Израиль. Оказывается, в терминал 3 нужно ехать на специальном метро аэропорта. До метро этого, между прочим, ещё пилить надо. А потом ждать поезда. И ехать тоже какое-то время.

    Выходим на станции терминал 3. Снова нужно идти куда-то. Причем не минуту-две, а минут 5-10. Мы уже начинаем поспешать.

    Приходим в терминал 3. Там пусто. Вообще... Понимаем, что нам куда-то не сюда... А куда? Мы уже давно по разным странам из-за сломанного самолета летаем и уже хотим домой. Благо, сидит какая-то служащая афрофранцузского происхождения. Я уже на взводе, пытаюсь выяснить, где наш самолет. Валик, видя, что девица тоже начинает заводиться, оттаскивает меня от стойки и выясняет все сам. Барышня проверят по компьютеру - оказывается, ваш самолет вылетает из 2 терминала.

    Поубывав бы!

    Уау... Снова, уже бегом, потому как видим, что время уже начинает поджимать, возвращаемся к станции метро аэропорта, ждем поезда, едем на нем - благо, не нужно возвращаться - терминал 2 находится ещё дальше, чем терминал 3. Снова идем до терминала.

    Снова паспортный контроль, а потом и личный досмотр. И все это берет время.

    О-кей, находим указатель на свой гейт - до него по движущимся дорожкам - 20 мин.!!! Несемся по движущимся дорожкам чуть ли не вприпрыжку.

    Уффф... Успели. Даже ждали минут 5, пока посадка начнется. Самолет маленький, поэтому посадка начиналась минут за 25 до вылета.

    В общем, мы, два здоровых, молодых и спортивных человека, успели едва-едва, и это с коннекшеном в 2.5 часа, хорошо ориентируясь, не паникуя, и бегая вприпрыжку и при условии, что мы нигде не стояли в очереди, и нам нигде не делали проблем.

    А что, если человек пожилой, плохо ориентируется, начинает волноваться, имеет проблемы в передвижением? Или вдруг дотошный таможенник захочет перетряхнуть всю вашу ручную кладь, или вы покажетесь ему подозрительным?

    В общем, более поганого и бестолкового аэропорта я не видела. И если у вас есть пересадка в этом аэропорту - внимательно смотрите, в какой терминал прилетает один рейс, и откуда улетает следующий. Если это разные терминалы, закладывайте на транзит не менее 3 часов.

    Да и наша дочь, которая пару раз в составе делегации подростков летала в Сан Франциско через это аэропорт - тоже плевалась. Они точно также бегали по этому аэропорту, как спринтеры.

    2. Почетное второе место плохих аэропортов в нашем рейтинге занимает аэропорт Пулково в Санкт-Петербурге.

       После пересадки в этом аэропорту в конечном пункте нашего полета  мы не получили весь наш багаж. Нас было 4 человека. И багаж не получил никто! Как, впрочем, и ещё треть пассажиров нашего самолета, летевших транзитом через Пулково. А также потом подтянувшихся пассажиров других рейсов и других компаний, но тоже имевших транзит в Пулково.

    3. А на третьем месте - аэропорт Вероны. Для большого европейского города, куда прилетает и откуда улетает множество рейсов, аэропорт очень маленький, бестолковый и тесный. Нет нормальных мест для сидения, всюду очереди, плохое кондиционирование.

    А какие аэропорты плохие по вашим впечатлениям?  И почему?

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yeolka1
    27/06/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Франции

    07.03.24 Доступ зрителей на церемонию открытия летней Олимпиады во Франции ограничат
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    08.02.24 Еврокомиссия собирается поднять цену шенгенских виз
    30.01.24 Получить шенгенскую визу стало немного проще
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    30.12.23 Между Берлином и Парижем впервые за десятилетие пошли поезда
    21.12.23 Во Франции запрещают курение на пляжах
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    29.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Ниццу
    27.11.23 Во Франции в начале 2024 года отменят тысячи рейсов