Кухня Индонезии



    Собираясь в Индонезию, выслушал много нелестных замечаний по поводу индонезийской кухни: и пресная она, и надоедает быстро, много жареного и сладкого, один только рис с курицей. Отчасти это правда, нигде не видел, чтобы ели столько риса. Стоит ли говорить, что в Макдоналдсе в Индонезии вам подадут рис вместо привычной нам картошки! Но это только одна сторона медали.

    Вообще, индонезийская кухня отличается большим разнообразием, посмотрите на карту, сколько островов в Индонезии! Учитывая, что там проживают люди разных национальностей и вероисповедания, традиционно выделяют несколько основных региональных кухонь, которые значительно различающихся между собой.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Пожалуй, самое популярное индонезийское блюдо в мире - сатэ. Это шашлычки из куриного мясо или баранины. Подаются, как правило с овощами и двумя соусами - острым и арахисовым. Обычно порция 10 шашлычков стоит 10.000 рупий (1 доллар).

    Я слышал, что в Малайзии это блюдо могут произносить как "сатай", в Индонезии избегайте использовать это слово, потому что оно созвучно слову "сатайи", что значит г. Индонезийцы используют латинский алфавит, поэтому, если знать основные понятия, меню можно легко читать. Nasi (наси) - рис;
    Mie (ми) - лапша;
    Ayam (аям) - курица;
    Cumi (чуми) - кальмары;
    Kare (каре) - карри;
    Udang (уданг) - креветки;
    Goreng (горенг) - жареный;

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Другое популярное блюдо - отак-отак. Оно представляет из себя запеканку из рыбного фарша, который подаётся в банановых листьях. К большинству блюд бесплатно прилагаются местные крекеры или крупук (krupuk), которые изготовляются из муки с добавлением сушёных кальмаров или креветок.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Помимо вездесущего жареного риса (наси горенг) и жареной лапши (ми горенг), на Бали популярностью пользуется смешанный рис или наси чампур (nasi campur). Рис подаётся с говядиной на шашлычках, курицей в соусе и жареным яйцом с овощами. Вариантов того, с чем подаётся рис, много, также количество разных добавок может доходить до 6.

    Если вы отдыхаете на Бали, то стоит попробовать местные блюда, которые вы не встретите в других регионах страны, речь идёт о свинине в первую очередь.

    bali guling (бали гулинг) - молочный поросенок на вертеле;
    bebek tutu (бебек туту) - утка со всевозможными специями, которую готовят в течение 12 часов, завернув в банановый лист;
    ikan pepes (икан пепес) - рыба на вертеле, завернутая в банановый лист;
    miе goreng (ми горенг) - жареная лапша;
    pisang molen (писанг молен) или pisang goreng (писанг горенг) - жареные бананы в тесте;
    cap cai (кап чай) - овощное рагу.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Индонезийцы говорят: "Бали - это пляжная столица, Джокьякарта - культурная столица, а Джакарта - кулинарная столица". И это действительно так! В Джакарте в ресторанах индонезийской кухни вы можете попробовать блюда из разных уголков страны! Тут вам и блюда яванской кухни, и падангской и перанаканской. Обо всём по порядку.

    Яванская кухня (остров Ява) отличается незначительным использованием мяса, основными продуктами являются курица и рыба, также используются различные овощи. Одно из блюд яванской кухни - это лумпия (lumpia) или яичный рулет (на фотографии в левом нижнем ряду). Есть два варианта: с жареным яйцом и с варёным. Также в яванцы любят и уважают тофу (блюдо в центре). Перанаканская кухня представляет собой смесь китайских и местных блюд. Эта кухня народов перенакан также распространена в Малайзии и Сингапуре. Для перанаканской кухни характерны супы, различные виды лапши, яичных рулетов, жареные и тушёные блюда, соленья и маринады. В правом нижнем углу вы можете видеть рыбные фрикадельки, которые являются одним из блюдом этой кухни.

    В левом верхнем углу не что иное как жареные плантаны (большие зелёные несладкие бананы), они подаются с острым соусом и являются полноценным блюдом, а не десертом. В правом верхнем углу сатэ из баранины.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Если вы хотите попробовать различные аутентичные индонезийские блюда - добро пожаловать в ресторан Talaga Sampieun в Джакарте. Ресторан представляет из себя традиционные яванские домики, которые расположились около искусственного пруда с рыбками и черепашками. Здесь вы сможете отведать и креветок в межу, и хрустящих жареных кальмаров.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Кислый овощной суп приятно освежает в жару. В левом верхнем углу нечто зелёное на тарелке - это гадо-гадо. За этим словом кроятся самые обычные отварные овощи. Особенный рис со специями в банановом листе в верхней части фотографии.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Будучи в Индонезии, стоит попробовать разные напитки. Слева - свежевыжатый сок из розовой гуавы, справа - смесь овощного сока и сока манго. Я небольшой любитель десертов, в основном ем шоколад, но в Индонезии не смог удержаться и попробовал рисовый пудинг с кремом из дуриана. Это было невероятно! Съел две порции. До этого момента не питал какой-либо страсти к дуриану, но теперь могу утверждать, что индонезийский дуриан вкуснее тайского и малайского!

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    В Джакарте не пропустите кафе Colette and Lola "Lollipop". Тортики и пирожные тут принимают замысловатые формы и обретают новые вкусы.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Другой традиционный напиток - это кофе латте с авокадо. Очень необычное сочетание, но просите подавать без сахара, а не то щедрые индонезийцы вам насыпают от души. На Бали пейте балийский чёрный кофе и горячий шоколад, на острове Ява пейте чай с имбирём или лемонграссом.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    В общем, пока вы там истекаете слюнками, я вам передаю привет из бара Skye, что находится на 56-ом этаже здания BCA Tower (нужно произносить БиЧиЭй Тауэр). Не перепутайте, потому что в Джакарте есть бар Sky, но он находится совсем в другом месте и не на крыше небоскрёба.

    Кухня Индонезии / Индонезия
    // yakut-kekes.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    yakut_kekes
    30/05/2015 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог