Почему я больше не поеду на Бали



    Я прилетела на Бали, предвкушая все радости, связанные с долгожданным путешествием в красивом месте, дайвингом, морем и прочим. Виза получена, багаж тоже, осталась небольшая формальность - пройти через таможню. Ни в одной стране мира (а путешествовала я довольно много) меня раньше не останавливали на таможне - я обычно путешествую с одним небольшим и одним компьютерным рюкзаком - сложно представить, что это может привлечь чье-то внимание. Но в аэропорту Бали меня почему-то остановили. Ну ладно, я не против - пусть смотрят, что там у меня, только поскорей.

    Мне не терпелось быстрей все закончить, так как в 2-х часах езды от аэропорта меня уже ждал парень - и я испытала легкое раздражение, видя, что таможенники принялись за основательный осмотр моих вещей - начав с маленькой аптечки, перевернув все там и перейдя к тщательному осмотру футболок. Они перетряхивали футболки, открывали баночки с кремом, с подозрением спрашивали меня, что это у меня за лекарство (про обычный парафетамол или ибупрофен). Столь тщательно обыскивали они не только меня, а всех остальных пассажиров, следующих через таможню - рядом со мной стояла женщина с вывернутой сумкой и кучей вещей из нее. Я пошутила, обращаясь к ней: "В мои трусики они, наверно, тоже щас полезут". Женщина ничего не ответила, только вздохнула, а таможенник как-то недобро посмотрел и принялся исследовать все еще более тщательно, залезая в самую глубину рюкзака. Я не знаю, что он искал (наркотики, оружие?), но его намерением явно было прорыть весь рюкзак - а учитывая большое количество самых разных мелочей в нем, тщательный обыск не мог занять менее 15-20 минут.

    Последующие события развивались неожиданно и стремительно. Я с нетерпением переминалась на ногах, открывая все пакеты с вещами и мелкие косметички по требованию таможенника. Наконец, когда все вещи в рюкзаке кончились, и я уже почти порадовалась приближающейся свободе, таможенники вдруг сказали, что осмотр не закончен, что я им кажусь подозрительной (я? подозрительной??) и им нужно еще кое-что проверить. Сказано это было в самой грубой форме - что-то вроде "Иди за нами". Я прифигела от такого обращения, и меня немного начало потрясывать от возмущения. Но решила не ругаться и возмущения не показывать, потому что не понимала, могло ли это обернуться чем-то нежелательным.

    Меня привели в мелкую убогую комнатку, в которой стояло облако из сигаретного дыма, и сидело несколько таможенников. Женщина-таможенница тщательно ощупала меня за ширмой и, видимо, сообщила остальным, что ничего подозрительного не обнаружено. Ну ладно, сейчас-то наверно отпустят... Как бы не так! Самым холодным и презрительным тоном - таким, каким общаются с преступниками - мне было сказано, что меня подозревают в перевозке наркотиков и хотят отправить на рентген желудка, чтобы удостовериться, что это не так (а если так, то в тюрьму..). Легкое потрясывание начало перерастать в бешенство.

    Стараясь звучать как можно более спокойно, я сказала, что мне нужно связаться с парнем и сообщить ему, что я задержусь. Мне было сказано, что у меня НЕТ ПРАВА это сделать, и телефон отобрали (с обещанием вернуть в случае, если у меня не окажется никаких наркотиков. Очень утешительно, конечно...) Они обращались со мной как с самым настоящим преступником без единой видимой на то причины - на пустом месте, просто потому, что я приехала в их страну. Разве что наручники не надели - но казалось, что и до этого недалеко.

    На рентген желудка мы поехали с одним из таможенников на машине, мой телефон был у него. Самым унизительным, бесцеремонным образом меня подвергли этому рентгену и, конечно, ничего не найдя, равнодушно вернули телефон и равнодушно же отвезли обратно в аэропорт. Ни извинения, ни улыбки, ни какого-либо объяснения своих действий в духе "Извините, понимаете, мы пытаемся ловить торговцем наркотиками"- ничего такого, человеческого я потом от них не увидела. Со мной продолжали общаться как с насекомым. Как будто это в порядке вещей - поймать невинного туриста, отобрать телефон, насильственно подвергнуть мед исследованию, вести себя с ним как с преступником, а потом равнодушно разрешить ему уйти, если ничего не нашлось.

    Описано все так, как будто это заняло не дольше получаса, но на самом деле все это длилось часа 2-3 с момента моего приезда - много времени заняло ожидание в прокуренной комнате, поездка на машине, ожидание результатов рентгена и т.д.

    Конечно, на Бали много красивых, уникальных мест, у острова есть свои плюсы, но я не готова получать их такой ценой. К счастью, это далеко не единственная на Земле страна с красивой природой.

    P.S. Позже мой парень объяснил, что эти шовинисты-мусульмане всех одиноких европейских девушек подозревают в торговле наркотиками и могут особенно тщательно обыскивать - и чтобы этого избежать, лучше приезжать парой. От этого, конечно, легче, но ненамного.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    mandarin_fish
    23/04/2015 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индонезии

    11.04.24 Uzbekistan Airways один день распродает билеты по избранным направлениям
    18.02.24 На Бали ввели туристический налог
    29.12.23 Индонезия ввела визы на 5 лет для иностранных туристов
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    07.11.23 На Бали после вспышки вируса проверяют здоровье прибывающих туристов
    22.09.23 В Индонезии запущен первый высокоскоростной поезд
    25.08.23 На Бали досрочно введут туристический налог
    24.08.23 Туристы на Бали смогут посещать горы только после молитвы
    27.07.23 На Бали каждый месяц собираются ловить по сотне "плохих" туристов
    19.07.23 На Бали введут туристический налог