Замок как крепость. И винный погреб



    Итальянцы не только делают отличные вина, они их еще и коллекционируют умеючи. И эти ценные коллекции хранятся в самых надежных местах.

    Замок как крепость. И винный погреб / Италия
    // anatoly_gendin.livejournal.com

    Всего в нескольких километрах к юго-западу от трюфельного города Альба (Alba) в крохотном городке Гринцане Кавур (Grinzane Cavour, около 2 тыс. жителей) на высоком холме издали заметна типичная средневековая крепость. Ее узнаваемый силуэт можно увидеть в любом путеводителе по этим краям: квадратная в плане непоколебимая глыба с кокетливыми башенками по углам и высокой квадратной же башней в центре, которую специалисты датируют первой половиной XI века. Как издавна повелось на севере Италии, такие капитальные сооружения одновременно служили и сугубо военной крепостью на господствующей над местностью высоте, и фешенебельным по тем временам замком, где проживала тогдашняя знать.

    Сейчас здесь расположена известная винная экспозиция - Enoteca Regionale Piemontese Cavour, посвященная винам и граппе всего Пьемонта с естественным акцентом на близлежащие районы Barolo и Barbaresco. Это первая региональная энотека такого рода, появившаяся в Пьемонте в 1967 г. И это отличный пример того, как тесно связаны в Италии гастрономия, история и культура.

    В свое время замок служил резиденцией графа Камилло Кавура (Camillo Benso Conte di Cavour), сыгравшего видную роль в создании единого итальянского государства в середине XIX века. Он служил мэром этого городка, тогда называвшегося еще просто Grinzane, на протяжении целых 17 лет, с 1832 по 1849 г. Его заслуги перед пьемонтским виноделием, да и перед мировым тоже, сложно переоценить: именно под его руководством и при его деятельном участии были предприняты первые серьезные - и результативные! - попытки сделать региональное красное вино по классическим французским образцам.

    Замок как крепость. И винный погреб / Италия
    // anatoly_gendin.livejournal.com

    Примечательно, что и в наши дни у подножия этого замка, буквально от внешней крепостной стены, начинаются самые настоящие виноградники, не какие-нибудь декоративные посадки. Они ниспадают по крутому склону, роскошный виноград исправно зреет, из него по-прежнему делают отличное вино.

    Кроме региональной Энотеки в замке размещен Музей истории и этнографии, а также экспозиция, посвященная жизни и деятельности графа Кавура. Здесь же находится штаб-квартира Ордена рыцарей трюфеля и вин Альбы (Ordine dei Cavalieri del Tartufo e dei Vini di Alba) и некоторые другие гастрономические ассоциации. Ежегодно в ноябре в замке проходит традиционный аукцион белых трюфелей.

    Там внутри и ресторан есть, местная кухня, сезонные продукты и все такое. Но учтите, планируя свою поездку: в январе и августе этот ресторан закрыт, поварам тоже нужны каникулы.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    10/04/2016 15:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Италии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    01.02.24 В Венеции начался ежегодный карнавал
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    01.12.23 Известный итальянский горнолыжный курорт сменил название
    28.11.23 Итальянский визовый центр в Петербурге предлагает "выездной прием"
    27.11.23 Стали известны подробности о налоге для туристов в Венеции
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    26.10.23 Италия, Словения и Хорватия временно вводят контроль на границах
    19.10.23 Все билеты в Колизей будут именными