Рыба греческая. Реально свежая



    Очень многие греки живут совсем недалеко от моря. Поэтому они хорошо разбираются в рыбе и знают толк в рыбной кухне.

    Рыба греческая. Реально свежая / Греция
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Будете на греческом острове Корфу (Corfu, местные жители называют его Керкира), обязательно выберите время для визита в самую южную его часть, в городок Petriti. Примечателен он небольшим, но колоритным рыбным портом. Каждый день рано утром сюда возвращаются рыбацкие судна с очередным уловом. Правда, чтобы увидеть эту живописную картину, вам придется проснуться еще до рассвета, но дело того стоит. Грациозные силуэты крохотных баркасов на фоне восходящего из моря солнца наверняка понравятся эстетам, а вид еще живой рыбы, выгружаемой в ящиках на причал, порадует гурманов.

    Там и ресторанчик рядом имеется, справа, если смотреть на море. Открывается он не раньше полудня, погуляете пока по окрестностям, зато в свежести подаваемой там рыбы не может быть никаких сомнений.

    Одна из самых популярных на острове рыб называется барбуни (barbouni). Это понятная и нам кефаль (Mullus barbatus). По размеру она как раз помещается на тарелку, так что обычно ее запекают на гриле целиком, в меню ищите строчку Barbouni psito. Все очень просто: потрошенную и промытую рыбу натирают смесью соли и перца и смазывают смесью оливкового масла и лимонного сока. Этим же нехитрым соусом поливают кучку измельченной петрушки, посыпают ее орегано и подают с листьями салата к готовой рыбе. Больше ничего и не нужно, сами увидите. Разве что бутылочка местного сухого белого вина придаст ситуации естественную завершенность.

    Рыба греческая. Реально свежая / Греция
    // anatoly-gendin.livejournal.com

    Кстати, рыба по-гречески будет "псаро". Как увидите поблизости вывеску псаротаверна, это и будет рыбный ресторан. И в меню его кефаль найдется в нескольких видах. Одна из распространенных версий - в томатном соусе. Времени и усилий в этом случае понадобится немного больше. Сначала подготовленную рыбу обваливают в муке и слегка обжаривают на оливковом масле. Отдельно готовят несложный томатный соус из свежих помидоров, чеснока и пряностей, ему нужно прокипеть на малом огне хотя бы минут десять. После чего этим соусом заливают рыбу и отправляют ее в духовку еще на 15-20 минут, в зависимости от размера.

    По греческому обыкновению на столе обязательно появится и свежий хлеб. Ароматный и вкусный сам по себе, от свежей и только что приготовленной рыбы он все-таки отвлекает. Уж больно хороша.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    anatoly_gendin
    22/04/2015 16:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Греции

    06.03.24 Возобновляется паромное сообщение между Измиром и Лесбосом
    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Иностранные авиакомпании постепенно возобновляют рейсы в Израиль
    10.01.24 В Греции туристы могут увидеть место коронации Александра Македонского
    13.12.23 Цифровая шенгенская виза появится только через 7 лет
    25.11.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы на Санторини
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    20.09.23 Греция повышает налог для отелей
    14.08.23 Афинский акрополь вводит лимит на посещение
    24.07.23 На Родосе эвакуируют туристов из-за пожаров