Поездка в Тбилиси



    Уже в прошлогодней поездке мы с женой решили, что обязательно съездим на неделю погулять по Тбилиси и его окрестностям. Поездка на майские праздники была для нас идеальным вариантом. Вылетели в ночь с 8 на 9 мая компанией из трех человек: я, жена и ее подруга.

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    Жили на съемной квартире, которую нашли и забронировали через интернет. По приезду мы позвонили менеджеру SunnyRent, он нас встретил возле дома, отвел в квартиру, выдал ключи и забрал деньги. Мы договорились, что снимаем квартиру на 5 суток, но ключи отдадим в час ночи на шестые сутки. Конкретно эту квартиру (ID: 247, ул.Чиковани (бывшая Хилиани), д19, кв.2) я не рекомендую, т.к. 1) сантехника убитая; 2) двери в туалет и ванную закрываются через раз; 3) мебель тоже убитая, всего по-минимому (не хватало стульев, тумбочек, вешалок и т.д.) 4) на балконе строительный мусор.

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    На  5 дней план у нас был такой: Тбилиси, Сигнаги, Мцхету, Уплисцихе.

    В Тбилиси мы посетили крепость Нарикала;

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    парки Рике и Мтацминда

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    различные храмы, плачущую стену, Черепашье озеро и много чего еще. В основном везде добирались на метро, а потом ходили пешком.

    Метро стоит 50 копеек. Покупаешь магнитную карту, закидываешь на нее денег и ездишь. Достаточно одной магнитной карты на всех. Нам карта досталась после фуникулера, который возит к памятнику Мать Грузии (у фуникулера к парку Мтацминда своя магнитная карта).

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    Черепашье озеро.

    Добирались на такси: 7 лар туда, 5 лар обратно. Красивое место. Советую забраться по тропинкам на гору - с нее открывается потрясающий вид на Тбилиси. Мы просидели на горе минут 40 и с трудом смогли подняться и уйти - настолько там красиво и хорошо. Если б мы знали, то обязательно бы взяли еды и вина для пикника.

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    Фотография этой красоты не передаст. Вот представьте: вы сидите на высоком холме. Вокруг трещат кузнечики, жужжат пчелы. Под холмом - озеро, окруженное хвойным лесом. С озера доносится расслабляющая спокойная музыка. Воздух хвойного леса смешивается с нагретой травой и дурманит вас. Вы лениво наблюдаете за городом. До Тбилиси несколько километров и городского шума не слышно. Но вы отчетливо видите суету автомобилей, взлетающие с аэродрома самолеты.

    На обратном пути можно посетить этнографический музей под открытым небом, но мы в него не попали, т.к. музей был закрыт (выходной).

    Сигнаги (Сигнахи)

    Доехали на маршрутке (6 лар, 2 часа). Маршрутки ходят от метро Самгори каждые два часа, начиная с 9:00. Обратно последняя маршрутка в 18:00 (места на нее лучше занять за полчаса).

    Красивый город ни о чем, бутафорские 2-3 улицы, крепостная стена в поле с красивым видом на окрестности.

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    Если вы планируете заехать в монастырь святой Нино, то лучше сразу там выйти по дороге в Сигнаги - съекономите 5 лар на такси. Такси Сигнаги->Монастырь стоит 5 лар, Монастырь->святой источник - 10 лар. В Сигнаги у нас был самый вкусный ресторан за поездку.

    Мцхета

    Духовная столица Грузии. Рекомендую брать гида - мы не взяли, о чем много раз пожалели.

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    В монастырь Джвари добирались на такси (20 лар туда-обратно, таксист преданно ждет у входа). С монастыря открывается потрясающий вид на Мцхету.

    Уплисцихе

    Пещерный город-крепость, расположенный в 15 км на восток от Гори. Добирались на маршрутке до Гори (5 лар, 1.5 часа), а потом на такси (10 лар туда-обратно, таксист преданно ждет у входа). Вход на территорию 3 лара, экскурсовод - 15. Гида брать обязательно, т.к. тупо смотреть на камни не интересно, а поясняющих надписей (кроме "Здесь был Вася") на камнях нет.

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    Нам с гидом не повезло - простуженная тетка на ломаном русском что-то скупо рассказывала про историю города. А вот у соседней группы гидом была эмоциональная девченка из Витебска, и мы им сильно позавидовали.

    Еда

    Обедали и ужинали в ресторанах. Ужин на троих стоил 70-80 лар (1-2 салата или чего-то другого, 3 основных блюда, хлеб, бутылка вина). Еда в Тбилиси не такая вкусная, как в Батуми. Как объяснил один официант: "Аджария - это другая страна. Там другая кухня и другие традиции". На чаевые в 5 лар многие официанты радостно реагировали и приносили кофе в подарок. Обсчитали один раз, на что мы вежливо попросили принести чек. Счет был пересчитан - победила белоруская прижимистость.

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    Шопинг

    Местная знакомая отвезла нас в открывшийся недавно самый большой торговый центр Tbilisi Mall. Цены на брендовые товары, как в Минске. Купили четыре маечки на троих и уехали, потеряв полдня времени. Лучше б съездили в какой-нить отдаленный парк или храм. Рынки - привет из 90-х с дешевым турецким ширпотребом.

    Поездка в Тбилиси / Грузия
    // mishkatm.livejournal.com

    Итого

    Хорошо и интересно отдохнули, но второй раз в Тбилиси не поедем. В Батуми еда разнообразнее и вкуснее, больше развлечений и просто интересных мест, но все немножко дороже. На двоих мы с женой потратили 1450$, из которых: 800$ - билеты на самолет, 200$ - шоппинг, 166$ - жилье.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    mishkatm
    30/03/2016 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    03.04.24 Red Wings полетит из Москвы в Тбилиси
    31.03.24 Из аэропорта Кутаиси в город Кутаиси запустили автобусы
    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом