В этом месте Барселоны можно провести целый день. Наверняка крупнейший парк Европы готов круглогодично принимать туристов, и значит нам туда -
Путей лёгких не ищем - решили вздыматься пешком)) На востоке - грузовые терминалы и склады порта Барселоны, восхождение начали от них))

Итак, гора не очень большая - высота Монжуика составляет 173 метра. Здесь Барселона принимала Всемирную выставку 1929 года и летние Олимпийские игры 1992 года. Происхождение названия, говорят, точно не установлено - то ли "Гора Юпитера" по-латыни, то ли "Еврейская гора" по-старокаталонски.. Короче, прём мимо кактусов.

Очень скоро добираемся до открытой площадочки (промежучтоной к вершине). Здесь расположен крутой 5-звёздочный отель с рестораном и садами, фонтаны,

качественные статУи,

но главное - пара смотровых площадок на порт Барселоны. Помните статую Колумбу?

Чуть правее - первая башня канатной дороги, от которой можно как раз сюда.

Чуть на север, сквозь заросли кустов, открывается вид на город

и дремлющих на горячем испанском солнышке вездесущих голубей.

Как я уже говорил, в 1992 году здесь проводились летние Олимпийские игры. Местность богата украшена различными атрибутами, мотивирующими спортсменов к победе, а жиртрестов - к занятию спортом))

Набрели на олимпийский плавательный бассейн. Одинокий пловец подбегал-отбегал, но так и не нырнул...

Дорожка выше в гору идёт, так что с каждой сотней метров, виды всё нереальнее..

Кстати, довольно много указателей что посмотреть-куда зайти.

Мы же уже набродились.. Пора бы и попу прижать передохнуть.
Идём к станции канатной дороги, садимся в кабинку.

Вах, баюс!

Погнали!

Виды, конечно, хороши!

Много площадок для детей - парк огромен. Вся площадь олимпийских строений, сооружений всемирной выставки да и просто красивых мест достигает 70000 гектар..

Мы на самой верхотуре!

Здесь отлично сохранилась испанская крепость - Монжуик, построенная еще в 17 веке для обороны испанцев от восставших каталонцев. Позже захватывалась англичанами в крупном военном конфликте за испанское наследство и вновь переходила испанцам..

В 18 веке сооружены новые фортификационные стены, вырыты рвы (где сейчас разбиты красивые грядки),

а также установлены более 120 артиллерийских орудий. Крепость была мощнейшей, но ее вновь завоевал... Кто? Правильно - Наполеон))

И как же у пушек-то и не побеситься?

Уже в 20 веке здесь была военная тюрьма, затем военный музей, а вот сейчас - просто сумашедше-красивое место.

Можно вдоволь уходиться по старинным камням вместе с местной новой армией.

А можно и городом полюбоваться...

Барселонища!!!

С обратной стороны - порт.

Все шумит, в движении. Интересно, вообщем. Тот же муравейник))

Очередная партия туристов доставлена по морю))

Близость моря - очевидна.

Любовь к женской красоте - тоже!

Идём к спортивным объектам.
Кстати, по пути часто попадаются отпечатки лап кроссовок известнейших спортсменов.
Не скажу, что у Майкла большая нога...

Заглянули в 70-тысячный Олимпийский стадион имени известного каталонца Льюиса Компаниса. Стадион - немолодой, построен ещё в 1927 году, неоднократно раширялся и является мультиспортивным.

Большая часть спортивных зданий находится в одном месте - "Олимпийском кольце" . Флагов уже нет...

Вот например, совсем не скажешь, что это плавательный центр. Взял паузу))

А это 136-метровое чудо - телекоммуникационная башня, основной функцией которой была трансляция Олимпийских игр. Сегодня это одна из основных достопримечательностей Барселоны, которая удивляет не только оригинальной формой, но и "многоликостью" - ее "внешний вид" меняется в зависимости от того, с какой точки на неё смотреть.

Башня символизирует, есессно, олимпийский факел, который держит и атлет, стоящий через дорогу.

Мимо его могучего торЦа мы идём к Национальному музею искусства Каталонии. Уже вечер и нас кое-что там ждёт. Но это совсем другая история!

Лазайте по горам, это полезно! И интересно))
17/03/2015 18:00
Материалы по теме
- Страны: Испания
- Регионы: Каталония
- Города: Барселона
- Отзыв о поездке: На месте военной крепости..., весна 2015
- Отзыв о поездке: Где, как и за сколько обедать в Европе? Размышления вслух, 2014
- Фоторепортаж: Барселона: храм Святого Сердца, 16.03.2015
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.
RSS