Брекенридж - небольшой городок в штате Колорадо. Основан в 1859 году, во время Колорадской золотой лихорадки, первоначальными жителями были старатели, приехавшие в эти края добывать золото.
Город расположен на высоте 2900 метров над уровнем моря. Вид с площадки для созерцания природы на трассе I70 недалеко от съезда по направлению к Брекенриджу.


Замерзшее озеро Диллон и снежная туча.

С одной стороны еще видно голубое небо...

... а с другой горы практически скрылись за плотной пеленой снега.

По данным перепеси населения 2010 года в городе постоянно проживало 4540 человек. Многие также живут тут не полный год в своих домах для отдыха, так называемых vacation homes. Здесь расположен один из наиболее посещаемых в США горнолыжных курортов Breckenridge Ski Resort (куда мы и приехали), что отражается в обилии заведений для туристов. Главная улица целиком и полностью состоит из магазинчиков и кафешек.

Во времена старателей город был ужасным местом, с постоянными перестрелками, драками, криками и грязью на улицах. Сейчас - это милый городок, набитый позитивными сноубордистами и лыжниками.


На улицах встречается много скульптур, посвященных "золотому" прошлому Брекенриджа.

Развлечение для туристов. Слева от лошадей находится visitor center и бесплатный музей посвященный истории города и золотодобыче. Из окна музея я увидел лису, которая пробежала мимо, прямо в центре города. Жаль, сфоткать не успел.

В Колорадо легальна марихуана, которую любой совершеннолетний желающий (при условии наличия ID) может купить в специальных магазинах.


Дом-музей Барни Форда. Барни был сыном плантатора и рабыни, который стал старателем и в последствии уважаемым в городе человеком.

Скульптура показывает его жизненный путь.




На заднем плане видны горнолыжные трассы. Где-то там мы катались.


В самом городе и между соседними городками (многие приезжающие живут не в самом Брекенридже, тут на всех места не хватает, да и цены бывают заоблачные) курсируют бесплатные автобусы. Мы жили в городе Фриско, автобус оттуда в Брек ходит каждые пол часа, дорога занимает 20 минут, привозит прямо к подъемнику.

Всего за XIX-XX века в районе Брекенриджа было добыто более 31 тонны золота. Шахты уже закрыты, добыча давно не ведется, но в некоторые водят туры. К сожалению, шахты для посещения в зимний период не доступны. Мы съездили к одной шахте и посмотрели на нее издали.


Пошел сильный снег. Погода в горах меняется очень быстро. Температура за 20 минут может упасть с -5 до -15 градусов по Цельсию.

Субару - самая популярная в этих местах марка машин.



Вот такой Брекенридж.
18/03/2015 11:00
Материалы по теме
- Страны: США
- Регионы: Штат Колорадо
- Города: Брекенридж
- Отзыв о поездке: США: на Колорадских горках, февраль 2015
- Отзыв о поездке: Zion National Park, первое знакомство, январь 2014
- Фоторепортаж: Ездовые собаки в Колорадо, 16.01.2015
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.