Отзыв о поездке в Индию по маршруту Золотого Треугольника (Дели, Агра, Джайпур), техническая сторона вопроса



    Поехать в Индию и увидеть Тадж-Махал я мечтала давно. Но всегда меня смущала стоимость перелета и боязнь того, что наличие в Индии жуткой грязи, антисанитарии и всяких других гадостей просто поглотит мои положительные эмоции от поездки и превратит все в негатив, и я буду вспоминать с ужасом эту страну и ее грязь. (что и случилось с одним моим знакомым, который просто плюется при воспоминании об Индии - он ездил задолго до меня и очень не советовал туда лететь.)

    К счастью сначала я купила по выгодной цене билет (не смогла удержаться от сознания, что перелет не так уж дорог будет, тем более на новогодние праздники - так не хотелось поглощать оливье), а потом уже начались поиски путей и вариантов. Ехать ли с турфирмой, или самим, или с частным гидом. После долгих терзаний, изучения цен, маршрутов и общения на разных форумах с бывалыми туристами был сделан выбор в пользу поездки с частным русским гидом, проживающим в Индии, на арендованном авто. Отели бронировали через букинг, визу делали сами.

    Немного расскажу, почему мы выбрали частного гида, именно русского, а не турфирму. Изучив маршруты турфирм (они все идентичны) я поняла, что они построены не удобно. Также я не хотела зависеть от остальных попутчиков, которые могут опоздать или потеряться. А при индивидуальном туре мы сами были себе хозяева - хотим - 5 минут смотрим на достопримечательность, хотим - 3 часа гуляем. Так же череда банкротств турфирм тоже внесла свою лепту в наше решение. Индийские гиды дешевле, чем русские. Я пообщалась с несколькими по скайпу - у них во рту просто каша. И я не захотела во время поездки вслушиваться в их речь, мне нужно было - чтобы и я и меня понимали хорошо.

    В итоге русская девушка Анастасия в качестве гида нас устроила после долгого общения. О чем мы в дальнейшем ни разу не пожалели. Стоимость ее услуг 70 дол. на двух человек в день. Каждый доп. человек - плюс еще 5 долларов (в день). Джип мы арендовали по совету нашего гида в фирме Дупак тур на Мейн базаре за 234 доллара на 5 дней. Водитель попался очень хороший - вежливый, терпеливый, не клянчил чаевые, возил аккуратно). Причем очень порадовались сами за себя, что не стали экономить на авто и не арендовали маленькую машину за 200 долл. В джипе очень удобно - можно откинуть сиденья, вытянуть ноги, а в маленьком авто - сиденья зафиксированы и ногам тесно. Переездов много, из Джайпура в Дели мы ехали 7 часов (пробки) и поспали. Также нам пришлось покупать все входные билеты гиду. Если вам будут нужны контакты - пишите в личку, поделюсь).

    В аэропорту Дели нас встречал водитель из отеля. С отелем мы переписывались заранее - у них встреча бесплатная. Очень рекомендую этот отель в Дели - 3 звезды - но по сути все 4. Очень довольны. (Hotel City Star 8718 D.B.Gupta Road, Paharganj , Пахар-Ганж, 110055 Нью-Дели,).

    Мы заранее составили свой маршрут - при помощи маршрутов турфирм, советов гида, своих пожеланий, и путеводителя).

    Конечно, в Индии много недостатков - но там настолько интересно, настолько необычно, что все это просто констатировалось нами, но никакого негатива не было. Да - грязь, помойка, пробки, грязные люди, дикие коровы и свиньи, отходы жизнедеятельности и людей и животных, на дорогах не соблюдаются правила движения, люди моются и не только) вдоль дорог.

    Но все равно, мы полюбили Индию. Из окна джипа это смотрится не так уж и шокирующее. Просто смотришь и поражаешься. Как интересное кино из окна авто.

    Поскольку мы составили маршрут оптимально, то всегда в местах наших посещений было мало народу, иногда мы были одни. Наше время помещения всегда не совпадало с экскурсионными группами.

    Мы посетили Дели,Агру, Джайпур. Все три города интересны и их обязательно надо посетить. Я бы еще посоветовала посетить Варанаси. К сожалению, мы о наличии такого города узнали после покупки билетов, и не смогли включить его в маршрут - до него ехать 12 часов от Дели на поезде. Но там очень здорово.

    Поездка наша выпала на начало января - в Индии в это время туманы. Но нам повезло - из 5-ти дней только один последний был туманным, это был последний день в Дели.

    В аэропорту Дели дьюти фри дорогой, там мало выбора, поэтому имейте ввиду, что практически нет ликеров, небольшой выбор виски. Акцент на дорогие сорта. Никаких акций. Летели Аэрофлотом - никаких нареканий.

    Мы посмотрели очень много, я не буду перечислять. Я напишу лишь - что мы счастливы, что посетили эту страну. Я была много где, но пока это лучшее путешествие. Я хочу туда вернуться. Конечно, это трудновато сделать в ближайшее время - впереди еще столько планов и других неизведанных стран, но я верю, когда-нибудь.... Не надо бояться, там здорово.

    И помните, что сказал Марк Твен - Только о двух вещах мы будем жалеть на смертном одре - что мало любили и мало путешествовали.

    Юлиана
    18/01/2015 08:14


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Индии

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    18.03.24 В Гоа с туристов возьмут расписку о знании ПДД
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    21.12.23 Vistara 1 начала летать между Дели и Бали
    30.10.23 Etihad Airways будет совершать рейсы из Абу-Даби в Кожикоде
    Oman Air проводит распродажу авиабилетов на популярные направления
    20.10.23 Между Индией и Шри-Ланкой открылось паромное сообщение
    10.10.23 Etihad Airways будет выполнять рейсы из Абу-Даби в Кералу
    27.09.23 В Керале высоко в горах построили стеклянный мост
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок