10 советов по Исландии: инструкция по применению



    Подготовка к поездке в Исландию у нас заняла около полугода (хоть и в расслабленном режиме) - очень много моментов, которые неободимо учесть, особенно если это первая поездка в "нетривиальную страну", требующую специальной подготовки. В этом посте я решила собрать основные рекомендации для тех, кто не хочет, как я, перелопачивать сотни страниц форумов и расспрашивать всех знакомых =). Ну и чтобы сформировать предвкушение оставшихся многочисленных отчётов по дням.

    10 советов по Исландии: инструкция по применению / Исландия
    // dark-flamenko.livejournal.com

    1. Самый главный вопрос, на который стоит себе ответить - зачем вы туда едете. Если вы хотите расслабленный отдых у бассейна или поездку с гастрономическим уклоном, то Исландия точно не ваша страна =). Здесь придётся вести довольно спартанский образ жизни за весьма внушительные деньги. Если вы большой фанат дикой природы, приключений, экстремальных поездок на джипе и часовых походов по горам и весям - вам сюда =). Природа здесь совершенно удивительная, и если вы никогда не были в Новой Зеландии и Южной Америке, то она вас невероятно впечатлит. Но за это вы заплатите определённую цену =).

    2. Количество и качество увиденного в Исландии прямо пропорционально градусу спартанства =). В радиусе +-100 км от Рейкьявика находится 4-5 достопримечательностей, которые можно посетить за 2-3 дня. Не желающие заморачиваться туристы могут вполне прилететь на выходные и посетить их на туристическом автобусе или арендованном автомобиле. Таким образом вы увидите 2-3 водопада, гейзеры и, если немного напрячься, ледниковую лагуну. То есть процентов 10 от всего великолепия местной природы =). Чем дальше от Рейкъявика, тем меньше "нормальных" отелей, ресторанов, дорог и т.д. За 2 недели реально обьехать весь остров по кругу, захватив по верхам 80% всех красот - это был наш план, и мы его выполнили. Если продлить путешествие ещё на неделю, но можно "подзависать" в особо красивых точках с длинными трекинговыми маршрутами, а также заложить запас по времени на случай плохой погоды.

    3. Аренда автомобиля - один из самых острых вопросов, поскольку в дороге приходится проводить много времени. Цены на отели, еду и сервис меркнут по сравнению с исландскими ценами на автомобили. Чтобы увидеть Лаки и Ландманналойгар (топ 3 места в моём личном рейтинге), нужен полноприводный внедорожник, его аренда обойдётся в 2500-4500 евро на две недели без бензина. Помимо этого нужно обязательно брать полную страховку, покрывающую любые риски, связанные с гравием и прочими дорожными покрытиями и песчаными бурями, отрывающими двери (эти опции не входят в базовый набор). Чтобы чувствовать себя совершенно спокойно, лучше взять полную страховку, покрываюшую вообще всё, кроме утопления машины в реке (это не покрывает ни одна страховая, так что пересечение бродов всегда вопрос личной ответственности). Надо понимать, что за эти деньги остаётся шанс получить не самую "свежую" машину, поэтому рекомендую взять с собой всякие необходимые гаджеты типа зарядки от прикуривателя и адаптер для музыки типа Belkinдля машин, не умеющих читать USB.

    4. Одежда это особый разговор. Можете смело оставить платья, туфли на каблуках и галстуки дома. В Исландии понадобится исключительно профессиональная трекинговая одежда. Не бабушкин вязаный свитер, а хорошее термобельё, флиска и куртка-штормовка, не джинсы и беговые кроссовки, а непромокаемые штаны и трекинговые ботинки с мембраной. На одежду у нас ушло примерно 20% от совокупной стоимости путешествия, неправильно подобранная куртка может испортить вам целый день, потому что вы не успеете высохнуть. По поводу погоды в Исландии ходят легенды, дожди и ветер и там такие, что нормальному еаропйескому климату и не снилось, льёт как из ведра, зонт спасает первые три минуты, а дальше ты абсолютно мокрый и несчастный =). Так что одежда нужна качественная и совершенно непромокаемая, не повседневная. Хороший список нужных вещей лежит здесь.

    5. С собой желательно взять таблетки от укачивания, если вас обычно укачивает в транспорте, то в Исландии шансы повышаются: дороги там не везде асфальтированные, а до некоторых мест (см. выше) пролегают так называемые F-Roads - узкая колея с пробоинами, усыпанная огромными валунами.

    6. Ещё один полезный предмет - термос. Нет большего удовольствия, ем выпить горяего чаю после прогулки под проливным дождём и ветром =).

    7. Бумажная карта - абсолютный маст, не забудьте купить её на месте. Гугл, Нокия и прочие карты знают далеко не все дороги. У наших друзей был с собой навигаор Garmin,  он справился с работой весьма прилично, но бывали маршруты, на которых он путался, так что карта нас не раз спасала. Если будете пользоваться навигатором - обязательно вводите географические координаты места, а не название или адрес. По адресу мы в половине случаев приезжали не туда. Это вообще известная "фишка" Исландии, многие туристические места сразу указывают на сайте не адрес, а координаты.

    8. Периодическая закупка еды в супермаркетах - не самая плохая идея. Ресторанов в Исландии исчезающе мало, более-менее гарантированную еду можно найти либо в населённых пунктах, либо на заправках. Нас баночки с тунцом несколько раз спасали от голодной смерти в особо диких местностях =). Кстати, в большинстве гестхаузов была своя кухня, кое-где даже барбекю, некоторые туристы специально закупаются мясом и рыбой, чтобы приготовить свою еду. Напомню, цены в ресторанах в Исландии не очень гуманные (хотя и не запредельные. как пишут на некоторых сайтах). И ещё одна особенность: не везде включены завтраки. В некоторых отелях их нет даже за деньги, поэтому иметь с собой йогурты (а точнее, исландский протеиновый Скир), хлеб и сыр - очень полезно. И холодильник не нужен - на улице (и в багажнике) как раз правильная температура =).

    9. Сервис и качество условий в отеле - отдельная грань исландского спартанства =). Во многих отелях с кухней в номере предполагается, что вы сами за собой вымоете посуду и приведёте в порядок плиту и рабочие поверхности. Следствие этого правила в том, что рассчитывать на чистую кухню при заселении не приходится, можно лишь надеяться, что предыдущие жильцы были добросовестными. Чего мы только не повидали за две недели отпуска =). Вообще хороших отелей в Исландии немного, и находятся они все в районе Рейкьявика, в других регионах придётся довольствоваться чем придётся. Самый наш дешёвый номер вышел, кажется, в 120 евро за ночь - это минимальная цена, за которую предоставляется свой душ и туалет, в среднем подобное жильё стоит 150-170, сам номер при этом будет очень скромный, а чистота этого самого душа будет вызывать вопросы =).

    10. Раз уж зашла речь о полезных предметах, напишу и о бесполезных. Зонт! Несмотря на большую вероятность дождя, зонт в Исландии совершенно бессмысленен. Во-первых, если есть дождь, то он такой силы, что зонт не спасёт. Во-вторых, с вероятностью 99% зонт сломается при первом дуновении ветра. Хороший и единственный реалистичный вариант: перечисленная в п.4 одежда плюс полиэтиленовый дождевик сверху. Практика показала, что при особо сильном дожде даже мембранная куртка, рассчитанная на 20000 мм воды всё равно промокает =).

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    dark_flamenko
    21/10/2014 12:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Исландии

    11.01.24 Исландия восстановила туристический налог
    15.11.23 В Исландии из-за вулкана объявлено чрезвычайное положение
    16.08.22 Какие страны выдают шенгенские визы в 2022 году
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    22.05.22 В Исландии вместо туристов на почту отвечают лошади
    23.02.21 В Европе туристов из России не особо ждут, но иногда впускают
    24.04.19 Как будут работать консульства и визовые центры в майские праздники
    13.02.19 Визовые центры стран ЕС, Канады, Сингапура и Таиланда сменили адрес в Москве
    20.12.18 График работы визовых центров в новогодние праздники изменится
    25.04.18 График работы визовых центров в майские праздники