Водопад Орхон



    При разработке маршрута одиночной поездки по Монголии "Дух странствий. Монголия. 2014 г." или "Остаться в живых!", мною было запланировано посещение порядка 17 интересных и красивых мест. 4-5 из них оказались на мой взгляд настоящими "жемчужинами" Монголии.

    Водопад на правом притоке реке Орхон - главная "жемчужина" этого региона Монголии. Это одно из самых красивых мест в Монголии, где я побывал во время поездки. 


    Самый знаменитый водопад Монголии. Расположен на правом притоке Орхона, речке Улаан гол (GPRS: N46°47.234', E101° 57.694'). Местное население именует его - Улан Цутгалан (Ulaan Tsutgalan). Геологи предполагают, что в данной местности 20-30 тыс. лет назад произошло извержение вулкана и горячая лава покрыла долину реки Орхон более чем на 100 км. За тысячи лет река прорезала здесь глубокий каньон в вулканических базальтах и сейчас водопад находится в 100 м от реки Орхон. В результате землетрясения на пути реки образовался обрыв, и сейчас вода мощным потоком шириной 12 м падает с высоты 24 метра.


    Водопад Орхон / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Водопад Орхон / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Дорога к водопаду, идущая по живописным местам не очень простая. Дорога от Хархорин до Худжира (54 километра), от Хужирта до водопада проходит по базальтовому плато с валунами и занимает несколько часов. Базальтовое плато по которой проходит дорога на водопад, живописна и интересна с точки зрения геологии: характерные разломы в скальном грунте, вулканические образования. Дорога очень камениста и необходимо внимательно смотреть за дорогой, чтобы не наскочить на камни.
 Можно проехать практически на любой машине, но я бы не советовал ехать туда на легковой иномарке: могут возникнуть сложности при проезде бродов, а так же большого количества торчащих камней. Хотя монголы приезжают туда на любом транспорте. Но об этом отдельная история.

    Водопад Орхон / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Водопад Орхон / Монголия
    // andreydehtyaruk.livejournal.com

    Остановиться на ночевку можно на одной из туристических баз, расположенных около водопада. В выходные дни около водопада ставиться множество палаток отдыхающих из Улан-Батора. Спуститься к подножию водопада, в каньон можно двумя путями. Первый путь (ближний к водопаду) очень опасный, проходит по расщелине глубиной около 20 метров. Второй путь расположен в 150-200 метрах от первого, достаточно пологий и позволяет даже пожилым людям и детям спуститься в каньон.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    andreydehtyaruk
    02/09/2014 20:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Монголии

    13.12.23 IRAERO будет выполнять рейсы из Улан-Удэ в Улан-Батор
    09.09.23 Куда за границу в сентябре 2023 года можно улететь без пересадок
    30.05.23 Aero Mongolia полетит по маршруту "Иркутск – Улан-Батор – Сеул"
    24.04.23 "КрасАвиа" анонсировала рейс из Красноярска в Улан-Батор
    18.04.23 "ИрАэро" начнет выполнять полеты из Иркутска в Монголию
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    18.05.22 Сухопутная граница между Грузией и Россией открыта
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    13.03.20 Международные поезда массово отменяются
    10.03.20 Авиакомпании сокращают рейсы из-за резкого падения спроса ввиду эпидемии