Шелковый путь 21 века - мое путешествие по Узбекистану



    В мае 2014 г. я ездил в экскурсионный тур Санкт-Петербург-Узбекистан. Сразу скажу, что остался очень доволен: увидел потрясающие памятники Среднеазиатской культуры, а также получил большой позитив от уровня сервиса.

    Говорить о самих культурно-исторических объектах много не буду, при желании описание можно найти в Интернете, а чтобы осознать, что это такое - надо увидеть своими глазами и почувствовать.

    Вначале остановлюсь на моментах, важных для тех, кто только собирается в путешествие:

    1. Как оказалось, найти такой тур в питерских фирмах достаточно непросто, варианты которые мне предлагали откровенно "урезанные", притом лететь надо через Ташкент, т.е. как минимум потерять пол дня на переезды.

    2. Я купил индивидуальный тур в узбекской турфирме Advantour по маршруту Хива-Бухара-Самарканд. Там сделали под меня очень хорошую программу, включающую все основные достопримечательности, притом она четко подходила под прямые авиарейсы из/в СПб.

    3. Тур я искренне советую брать индивидуальный, программа очень обширная, по 5-7 часов экскурсий в день, поэтому кто-то захочет побольше погулять по загородной резиденции эмира в Бухаре, а кто-то решит присмотреть что-то на базаре в Самарканде. По деньгам у меня получилось Очень умеренно, поэтому экономить $50 и ехать с группой я смысла не вижу.

    4. Билеты надо брать заранее. Даже за месяц дешевые могут быть раскуплены, поэтому постарайтесь спланировать месяца за три, а лучше еще раньше.

    5. Погода уже в начале мая в Узбекистане очень жаркая, у нас было до +38 градусов! Кто не любит жару надо ехать или в апреле или уже в октябре. Советую брать зонтик, им можно прикрыться от солнца. А в обед обязательно выпить горячего чая, именно горячего - так становится легче переносить эту жару.

    6. У многих есть сомнения по поводу еды. Так вот в Узбекистане просто отлично кормят в кафе и ресторанах! Нам в Advantour дали лист с говорящим названием "популярные рестораны Самарканда/Бухары/Хивы", мы ели в 4-х разных местах и везде было очень вкусно и недорого.

    7. И в заключение - люди в Узбекистане очень приветливые и дружелюбные, если понадобится, всегда можно что-то спросить или попросить помочь. По маршруту хорошо говорят по-русски, а уж с люди старшего поколения - абсолютно все.

    Я напишу свои впечатления о городах, где мы побывали, вы можете сравнить и дополнить:

    1. Самарканд - столица Империи Тамерлана, величие и мощь его бесчисленных орд. Там же расположена обсерваторию Улугбека, до уровня которой западная Европа дошла только через несколько столетий.

    2. Бухара - центр Великого Шелкового Пути, место встречи торговцев со всей ойкумены.

    3. Хива - сохраненный до наших дней кусочек средневекового восточного города, даже не музей под открытым небом, но история дошедшая до нас в дворцах и минаретах.

    Я очень рад, что все-таки собрался и поехал в это интереснейшее путешествие. Передаю большой привет и пожелания всего самого наилучшего всем сотрудникам Advantour: гидам, менеджерам, водителям и остальным, кто сделал наше путешествие таким интересным и запоминающимся.

    Дмитрий С.
    05/09/2015 09:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Узбекистана

    21.03.24 Uzbekistan Airways сообщила об однодневной распродаже по нескольким направлениям
    13.03.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по избранным направлениям
    10.03.24 "Уральские авиалинии" собираются летать из Сочи в Наманган
    07.03.24 "Уральские авиалинии" собираются летать из Сочи в Ташкент
    05.03.24 Лоукостер Humo Air приостанавливает работу
    26.02.24 Uzbekistan Airways начала совершать рейсы между Наманганом и Санкт-Петербургом
    14.02.24 Uzbekistan Airways полетит из Ташкента в Рим
    31.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу по нескольким направлениям
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    28.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов на все направления