Устрицы в Пномпене



    Я обычно не фотографирую еду, но тут не могла удержаться. Это моя любимая забегаловка в Пномпене. Специализируется на морепродуктах и в первую очередь на устрицах. Но мы начнем с крабов.

    Устрицы в Пномпене / Камбоджа
    // liolio.livejournal.com

    Расположена в весьма туристском месте, недалеко от набережной, но у туристов почему-то непопулярна (и слава богу). Видимо, выглядит слишком аутентично - уличные столики, выглядит дешево и грязновато. Местные зато очень привечают. Вот так выглядит едальня камбоджийская типичная.

    Устрицы в Пномпене / Камбоджа
    // liolio.livejournal.com

    Простые камбоджийские работяги после тяжелого (по-настоящему тяжелого, это не в офисе бумажки перекладывать) трудового дня за копеечную зарплату приезжают на своих мотобайках присесть на колченогие пластиковые стульчики и поужинать устрицами и крабами.

    Устрицы в Пномпене / Камбоджа
    // liolio.livejournal.com

    Трудящийся народ нищей Камбоджи не может позволить себе крутые рестораны. Увы, только дешевая уличная еда. Показанная на первой фото порция из двух свежайших, вкуснейших и весьма немаленьких крабов на пару стоит $ 1.5 США. Блюдо из пяти устриц. Меконгские устрицы не хуже финдеклер. Можно заказать их сырыми, можно жареными. Цена одинаковая - для сырых и жареных - $ 1.75.

    Устрицы в Пномпене / Камбоджа
    // liolio.livejournal.com

    Меню довольно обширное. Устрицы, крабы, кальмары, ракушки, креветки. Готовить, кстати, все будут при вас. Не потому что это ресторан высокой кухни и все для клиента, а потому что больше негде. Нет у них финансовой возможности содержать отдельную кухню. Впрочем, посуду будут тоже мыть у вас на глазах весьма подозрительной водой в грязноватой бочке. Цены в меню указаны в камбоджийских риэлях (что подтверждает, что место совсем не туристское - всюду, куда хотя бы теоретически может ступить нога туриста, цены указаны в первой и основной валюте Камбоджи - долларах США. Впрочем, меню, как видите, все же имеется и на английском, уже прогресс). 4000 риэлей = 1 доллар.

    Устрицы в Пномпене / Камбоджа
    // liolio.livejournal.com

    Счет. Две порции устриц, одна порция крабов и напитки - в общей сложности $ 7.5 (из них $2.25 - пиво местное отечественное, с гордым названием Cambodia).

    Устрицы в Пномпене / Камбоджа
    // liolio.livejournal.com

    И нафиг после этого не сдались белые скатерти и чопорные официанты Парижа и Марселя.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    liolio
    12/08/2014 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Камбоджи

    19.10.23 В Камбодже появился новый аэропорт у Ангкора
    25.09.23 В список Всемирного наследия ЮНЕСКО внесли много новых объектов
    25.11.22 Куда россияне могут полететь на пляж зимой
    31.10.22 Пляжный отдых в Юго-Восточной Азии осенью и зимой 2022–2023 года
    25.10.22 Камбоджа сняла все антикоронавирусные ограничения на въезд
    08.12.21 Отдых в декабре — какие страны открыты для туристов из России
    23.11.21 Камбоджа открылась для российских туристов
    11.04.18 В аэропорт Пномпеня запущены поезда
    28.02.18 В Камбодже открылся роскошный отель Rosewood
    19.05.17 Тариф дня: Россия - Камбоджа у Emirates - от 25042 рублей