Углич. Прогулка по Кремлю



    Углич - один из древнейших городов России, расположенный на Волге. Дата его основания доподлинно неизвестна, но его история насчитывает более 1000 лет. В настоящее время Углич включен в самый известный маршрут "Золотое кольцо России" и пользуется огромной популярностью у туристов. Попасть в него можно с организованной экскурсией вот на таком теплоходе, автобусе или как мы - на собственном автомобиле.

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    Мы не особенно любим организованные туры, потому что с экскурсией можно ознакомитmся с достопримечательностями города только поверхностно, в темпе вальса. А если ты нbкуда не торопишься, можно пройтись по улицам, заблудитmся и найтись. Сделать какое-нибудь "открытие" или забрести в место, о существовании которого и не подозревал. Именно так, на мой взгляд, можно понять и почувствовать атмосферу города, его очарование. Именно это делает путешествие незабываемым. Знакомство с городом начинаем, конечно же, с самого древнего и важного места, Угличского Кремля.

    Ведь именно здесь зародился город, и здесь же произошла трагедия, которая так и осталась тайной.

    Сам Кремль вроде бы и не отличается от всех других Русских Кремлей, а с другой стороны он совсем другой. Здесь совсем не сохранились мощные оборонительные стены и валы. И располагается на острове, мыс которого выдается вперед, там где Каменный ручей впадает в Волгу. А мы по сохранившемуся почти на прежнем месте, Соборному (Никольскому) мосту

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    мимо здания городской думы, в этом здании в 1917 году была провозглашена Советская власть, направляемся к величественному зданию Спасо-Преображенского собора. Оно прямо перед нами.

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    С другой стороны.

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    На его фасаде сохранились фрески. Как гласит путеводитель выполнены они были 1810-1811 году живописцем Тимофеем Медведевым и его артелью.

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    Южнее собора находится колокольня, это самая высокая постройка в городе. Высота ее около сорока метров. Часы , с колокольным звоном, установленные на колокольне были восстановлены в 1984 году, до этого часы имелись и работали до конца восемнадцатого века, а потом были утрачены. Одновременно с часами были восстановлены и колокола.

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    Мы двигаемся дальше. Походим к Палатам удельных князей, это чудом уцелевшее гражданское здание. Именно здесь провел свои последние дни царевич Дмитрий. Последний отпрыск Ивана IV и наследник престола. И 15 мая 1591 года был заколот при загадочных обстоятельствах.

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    В настоящее время существует две версии смерти мальчика: первая - при эпилептическом припадке закололся сам; и вторая - был заколот по приказу Бориса Годунова. Так что, убийство это или несчастный случай, так осталось загадкой. Проводилось множество исследований но к единому мнению ученые так и не пришли. Однако этот исторический факт имел печальные последствия для Руси. Началось время Великой Смуты.

    Не далеко от Палат расположена Церковь царевича Дмитрия "на крови". Дмитрий - русский святой, покровитель детей. А на месте гибели царевича стоит вот такой, вот храм.

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    Сначала, на месте где был убит царевич, поставили часовню, позднее - деревянную церковь Царевича Дмитрия, в алтарной части которой сохранилось место, где погиб ребенок. Есть легенда, что каждый год 15 мая, в день гибели царевича, на земле здесь проступала кровь...

    Новый, каменный храм был построен через 60 лет. Фрески внутри храма полностью посвящены жизни и смерти царевича. А в трапезной, роспись рассказывает о библейском сотворении мира

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    Пол в храме металлический,это из-за того, что он быстро нагревается и отдает тепло. Раньше внизу были печи и подогревали пол. Так, что вон еще когда изобрели теплые полы

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    Углич. Прогулка по Кремлю / Россия
    // crocuc.livejournal.com

    После гибели царевича, произошло еще более кровавое событие. Звон колокола собрал толпу народа который и совершил самосуд над предполагаемыми убийцами царевича. Позже виновные, в кровавой расправе, были наказаны и сосланы в ссылку, включая колокол.В настоящее время в храме располагается музей, включая " ссыльный" колокол.Единственный, не сохранившийся храм на территории Кремля, это Богоявленский собор. В советское время его обезглавили и переделали в клуб.На этом мы заканчиваем прогулку по Кремлю Углича. А Вообще здесь можно бродить и бродить. Это одно из самых интересных мест не только в историческом плане, но и просто для прогулок ведь не так много мест, где дорожка ведущая вдоль Волги идет прямо по фундаменту бывшей крепостной стены. Здесь витает дух старины, именно здесь можно Почувствовать себя в той, давно ушедшей эпохе. Представить шаги маленького мальчика, который погиб вот здесь вот на этом самом месте.

    Наслаждаться видом на Волгу, голубое небо, слушать крики чаек, махать рукой уходящим пароходам.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    crocuc
    21/06/2014 19:38


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград
    Red Wings возобновит рейсы между Екатеринбургом и Владикавказом
    Intercars продает билеты на рейсы между Минском и Москвой со скидкой
    "ИрАэро" полетит из Москвы в Иркутск
    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны