лучшее письмо месяца

    Волшебные дни в Угличе и Мышкине с ребенком



    Осенние каникулы - приятная передышка у ребенка (второклассника) в школе, но и только... Всего неделя, в жаркие страны не поедешь, в Европу дорого, оставим на лето. В размышлениях "Куда поехать с ребенком на осенние каникулы" я и пришла в агенство, которое, судя по информации в Интернете, давно специализируется как раз на отдыхе с детьми. Перебрали Египет (все-таки смена климата), Кипр (не факт, что будет тепло), еще что-то, пока как-то сам собой не всплыл вопрос "А что-нибудь в России предложите?" И вот тут и было озвучено предложение, неожиданно понравившееся и мне, и ребенку - несколько дней в Угличе и Мышкине. Признаюсь, что не последнюю роль сыграл тот факт, что наступающий год - год Мыши, и можно заранее накупить всяких интересных мышек на мелкие новогодние подарки. Дорога автобусом от метро ВДНХ, несколько часов в пути, проживание в гостинице "Москва", экскурсии по обоим городкам (в Мышкине, правда, только один день, но очень насыщенный), и, что интересно и необычно, ежедневная программа работы педагогов с детьми "Элефантик". Цена - 30 тыс руб за все указанное показалась несколько высоковатой для нашей провинции, но предложенное заинтересовало, поэтому едем!

    Дорога, вопреки ожиданию, оказалась не сложной. Водитель вел спокойно, но быстро, нигде не заблудился и не там не свернул. Был угрюм, но он-то работает, а мы отдыхать едем. В общем, главное - довез, часа за три. Детям было весело, они уже в автобусе сдружились, и играли в какие-то игры. Взрослые философски гладели в окно на родные леса и поля, немного тоже знакомились между собой и с сопровождающими преподавателями.

    Углич встретил довольными лицами отъезжающих на нашем же автобусе обратно в Москву туристов из предыдущей группы "Элефантик" (это обнадежило) и не очень большой расторопностью горничных гостиницы "Москва", из-за чего некоторые из нас заселились в номера только спустя час после приезда (это расстроило).

    Собственно, отель и дальше оставался самым слабым звеном этой в общем-то замечателной поездки. Заявленный в отеле бассейн не работал, оказалось, что в новом отеле, которым является "Москва", еще нет разрешения на работу бассейна. Питание в гостинице было довольно слабым, правда, справедливости ради, и недорогим (примерно 300 руб комплексный обед или ужин). Так как питание (кроме завтрака) в тур, и соответственно в цену не включалось, на третий день стали питаться в кафе в центре города. Хорошо, что Углич маленький город, центр так вообще крошечный, поэтому 10-15 минут прогуляться до кафе даже в удовольствие. В общем, отель, хотя и новый, хотя и очень интересной архитектуры, хотя и с хорошим сервисом, оказался несколько слабоват. Сейчас, по возвращению, я думаю, что может быть мы слишком многого хотим от провинциального отеля... ну, всегда же хочешь большего.

    Экскурсии и развивающая программа в отеле. О-о-о! Даже, если бы отель был совсем плох, экскурсии и программа спасли бы положение! Нам показали много маленьких музеев Углича и Мышкина: музей кукол, Музей Углические звоны, музей мифов и суеверий, музей детства, даже музей тюремного искусства. Конечно же, Кремль. В день экскурсии в Мышкин посетили музей мыши, музей валенка, музей старой техники. Было несколько развлекательных мероприятий, нас встречали с хлебом и солью, провезли по городу с веселой сопровождающей старухой Шепокляк. В общем, экскурсии были весьма насыщенные, но при этом весьма понятные и интересные для детей - спасибо турфирме, не подкачали. Кроме ежедневных экскурсий, дети нашей группы занимались каждый день с преподавателями, которых было двое: девушка Люба и преподаватель историк Татьяна Семеновна. Во время занятий с детьми они все время что-то строили, рисовали, мастерили кукол, слушали и играли в разные игры - дети были по настоящему увлечены. Профессионализм преподавателей можно оценить хотя бы даже по тому, что всего за 5 дней поездки ранее незнакомые дети умудрились "сыграться" между собой, превратиться в команду. Честно говоря, не хватает нам по жизни таких учителей, увлеченных своим делом и безусловно любящих свою работу и детей. Спасибо Вам, милые женщины.

    И на конец - мой отзыв назван "Волшебные дни в Угличе и Мышкине с ребенком", и я бы хотела объяснить это название. Мы настолько увлеклись поездками с детьми в Турцию и Испанию, что забыли, как хорошо можно отдохнуть в России, как нам рады в таких маленьких городках как Углич и Мышкин, где мы сейчас побывали, как Суздаль, Переславль, Владимир, куда мы еще обязательно поедем. Мы чуть было не забыли показать наши корни, нашу историю своим детям, и организаторов данной программы "Элефантик в Угличе" я хочу поблагодарить за возможность показать наши старинные города нашим детям так, что они узнали свою страну и полюбили поездки по ней. Мы обязательно повторим такой тур, только теперь в какой-нибудь другой город.

    осенняя флейта
    11/11/2007 16:43


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    26.04.24 S7 Airlines будет выполнять рейсы из Новосибирска в Астану
    Из Нижнего Новгорода пойдут "Метеоры" в Ульяновск и Рыбинск
    Авиакомпании должны высаживать пассажиров при духоте в салонах самолетов
    Utair начнет совершать рейсы из Москвы в Махачкалу
    25.04.24 В столице открылась навигация на Москве-реке
    "Аэрофлот" обещает ветеранам бесплатные авиабилеты
    24.04.24 Из Перми запустят водный маршрут в Закамск и Краснокамск
    S7 Airlines полетит из Новосибирска в Алматы
    Red Wings начнет совершать рейсы из Челябинска в Минск
    17.04.24 S7 Airlines будет снова летать из Новосибирска в Калининград