Круизные туристы приехали вместо Крыма в Грузию



    Неделю назад заметил на улицах туристического квартала в Батуми странное. Повсюду бродили, гуляли, фотографировали, сидели в уличных кафе и просто глазели на местные красоты одинаковые инкубаторские туристы пенсионного возраста. Все как один в красных куртках - в городе было пасмурно и накрапывало - и с одинаковыми детдомовскими зелеными зонтами-тростями.

    Оказалось, что в Батуми случайно зашла вот такая вот белоснежная посудина - морской круизный лайнер Amadea (en.wikipedia.org/wiki/MS_Amadea). Пока что это самый большой пассажирский корабль, который я видел вблизи. 193 метра длиной, практически авианосец:

    Круизные туристы приехали вместо Крыма в Грузию / Грузия
    // geotales.livejournal.com

    Случайно - потому что в программе круиза изначально было всякое обычное средиземье, потом Стамбул, потом что-то туристическое в Болгарии, а затем три точки на Украине: Одесса, Севастополь и Ялта. И домой через Грецию и Сицилию прямиком до Ницце, где туристов должны были сгрузить на берег.

    Обычный двухнедельный вояж, немецкий туроператор, полный корабль европейцев от сорока и старше, ночью плывут, днем гуляют.

    2. Немаленький батумский морвокзал кажется строительной бытовкой на фоне посудины:

    Круизные туристы приехали вместо Крыма в Грузию / Грузия
    // geotales.livejournal.com

    Однако в середине мая ни о каком Севастополе с Ялтой по понятным причинам никакие туристы уже не думали. Как не будут думать до тех пор, пока крымнаш не станет снова законной украинской территорией с восстановленным конституционным порядком.

    Это не я такое сказал, это веселая энергичная немка, которая попросила ее щелкнуть прямо у трапа, потом расспросила меня про Грузию и РФ, потом рассказала, что она обо всем этом думает, и слово на букву F в ее рассказе фигурировало чуть ли не чаще, чем в известной серии "Южного Парка". Я только кивал в такт ее акценту.

    3. Вид сзади на корабль тоже внушителен. На переднем плане сидят туристы в кафе на набережной:

    Круизные туристы приехали вместо Крыма в Грузию / Грузия
    // geotales.livejournal.com

    Впрочем, изменение маршрута ей в итоге понравилось. Пришли они в восемь утра, и остались у пирса на ночь, наутро их обещали свозить в батумский ботанический сад и вообще покатать по живописным окрестностям. Отличная замена Крыму, как она сказала.

    4. Веселая хохотушка-немка из Мюнхена, с которой я поболтал об этом неожиданном круизе:

    Круизные туристы приехали вместо Крыма в Грузию / Грузия
    // geotales.livejournal.com

    Расспросил ее заодно про сам корабль и про маршрут. Оказалось, что сели они в Германии, потом вокруг всей Европы, Стамбул, Болгария, теперь вот Грузия. Восторгов от Батуми у нее море, как и фотографий, она даже не ожидала, что тут вот посреди гор и лесов окажется такой милый красивый городок. Гуляла целый день, конечно внутри туристического квартала, без всяких новостроек и рынков Хопа. Обещала вернуться домой и всем-всем рассказать.

    5. Судя по тюрбанам из полотенец, там наверху даже сауна имеется!

    Круизные туристы приехали вместо Крыма в Грузию / Грузия
    // geotales.livejournal.com

    Вечером уже встречался с местными друзьями, рассказал им об этом визите кучи туристов - почти 600 пассажиров их всего на борту было.

    Местные этому делу обрадовались даже больше чем я сам. Весь вечер наперебой рассказывали, как здорово, что вместо Крыма все лайнеры теперь будут заходить к ним в город, к ним в страну.

    Даже если у такого туриста всё включено, и ест и спит он на борту, то все равно и нафотографируется, и наглядится, и расскажет-покажет потом на родине и во всяческих соцсетях, как тут здорово. А там и остальные потянутся, уже без кораблей, сами.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    geotales
    22/06/2014 08:45


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Грузии

    14.03.24 Transavia будет выполнять рейсы между Амстердамом и Тбилиси
    05.03.24 Armenian Airlines будет совершать рейсы между Ереваном и Батуми
    31.01.24 Wizzair снизила цены на билеты на 20 процентов
    30.01.24 Uzbekistan Airways будет совершать рейсы из Ташкента в Батуми
    29.01.24 Турецкая автобусная компания начала выполнять рейсы между Стамбулом и Ростовом-на-Дону
    25.01.24 Georgian Airways полетят из Батуми в Москву
    29.12.23 "Азимут" будет летать из Уфы в Тбилиси
    27.11.23 Georgian Airways будет летать между Тбилиси и Петербургом
    24.11.23 Georgian Airways проводит однодневную распродажу билетов в Европу
    13.11.23 Red Wings полетит из Петербурга в Кутаиси