Как и все в этой жизни имеет начало и конец, то и наше путешествие по Узбекистану подошло к концу. За 15 дней мы объехали почти все регионы этой удивительной, разнообразной и гостеприимной страны. После будет отдельный пост, с полезными советами по путешествию по этой среднеазиатской республике и рассказами о том, как пытаются разводить туристов отдельные чудаки на букву "м". А в этом посте мы с вами побываем на шелковой фабрике в Маргилане, посетим несколько базаров и прогуляемся по Андижану.
1. Давайте сразу посмотрим как делают шёлк. Личинки бултыхаются в горячей воде.

2. По действием горячей воды волокна начинают отделяться.

3. Длина нити с одного кокона около 1 километра. После нити наматывают на бобины.

4. А вот и сами шелкопряды - кушают листья тутовника.

5. Цех где нити красят.

6. Краски делаются из натуральных растений и семян.

7. Девочки ткут ковер. За день одна успевает сделать 1 сантиметр ковра.

8. Как по мне, так это адский труд.

9. А тут уже процесс финальной подготовки тканей. У дамочки в ткацком станке 8 педалей.

10. Делают тут и 100% шелк, но особой популярностью пользуется шелк с основной из хлопка, т.к. приятен для тела.

11. А еще есть и автоматизированный цех, после нахождения в котором несколько минут начинает болеть голова.

12. Маргилан славится своим огромным базаром. Там действительно очень шумно и весело.

13. Семена есть? А если найду?

14. Было бы место, увез бы с собой несколько таких штук. Очень уж удобно на них сидеть и спать.

15. На базар мы зашли не просто так, а искали халат. Пришлось обойти всех продавцов. В итоге нашли... за 3 доллара. В Хиве нам предлагали похожий халат за 35 долларов.

16. Мяска для рывка?

17. По рынку дедуля возит маленький тандырчик с самсой.

18. Памятник своду древних законов в Ферганском районе.

19. По пути заехали посмотреть что такое барахолка.

20. Казаны всех цветов и размеров.

21. Надеялись увидеть блошиный рынок, но не увидели.

22. Вернулись в Ферагану чтобы найти машину до Андижана и границы с Киргизией. Надо сказать, что Фергана, да и почти все города долины выглядят достаточно современно.

23. Шесть авиакасс в одном кадре, а еще 3 не влезло.

24. Кому ворота? Налетай!

25. Заехали на Ферганский рынок прикупить черешни. Расход черешни - 1 килограмм на 30 километров пути.

26. Узбекские тук-туки.

27. Заехали в Куву посмотреть достопримечательности. Из достопримечательностей только монумент и прикрытые навесом раскопки.

28. Надо отдать должное чистоте в таких местах. Да и вообще города Узбекистана чистые. Узбекистан этим и многим другим напомнил мне Беларусь.

29. Мраморные поручни на монументе держаться на скотче - это самая современная технология.

30. В ташкентской махалле не удалось увидеть полноводный арык, зато в окрестностях Андижана повезло. Это специальная конструкция, которая доставляет воду для орошения сада. В данном случае отсутствует труба на участок. Видимо уже поливали сегодня.

31. А еще по всей стране строят типовые дома. Они выдаются населению в кредит на 15 лет. Стройка идет сумасшедшими темпами. Эти дома видели в каждом регионе страны. В правительстве думают о населении - молодцы!

32. Дом николаевских времен в Андижане.

33. Глядя на улицы городов ферганской долины, нас преследовало ощущение, что мы находимся где-то в курортном турецком городе.

34. Таких знаков у нас не видел.

35. Посмотрите какой ассортимент знаний!

36. В Андижане сохранилось медресе, которое используется как музей.

37. По времени мы не успевали, да и уже насмотрелись прикладного искусства выше крыши за 15-то дней!

38. Поболтали мило со смотрителями и отправились дальше.

39. На площади с медресе соседствует современное здание еще одного музея.

40. Эй, почему не фоткаешь нас? Фоткай, а? Эти деды - жгучие перцы, хохотали, фоткали нас и шутили. Как будто им лет по 30 - не старше.

41. Муки мало не бывает.

42. Чистота - залог здоровья.

43. В Андижане очень красивая мечеть. Минареты уникальны. По крайней мере в Узбекистане я похожих не видел.

44. В ферганской долине на дорогах встречаются вот такие вот регулировщики. Этот к нам сейчас спиной. А по всему Узбекистану вдоль дорог можно увидеть картонные автомобили полицейских.

Границу в Киргизию перешли без проблем - на все про всё потратили не более 30 минут на троих. На границе стоит гигантский чайник с пиалушкой. Фото из моего инстаграмма - на границе решил не брать в руки нормальный фотоаппарат. Причину расскажу в итоговом посте.

.
В следующем отчете мы с вами прогуляемся по киргизскому Ошу и окрестностям.
18/06/2014 18:36
Материалы по теме
- Страны: Узбекистан
- Отзыв о поездке: Как горы цветут весной - Малый Чимган, май 2014
- Отзыв о поездке: Базары Самарканда: плов, специи, животные, посуда и куча интересного, май 2014
- Фоторепортаж: Окрестности Байсуна: Кызыл-каньон и Дербентские горы во время бушующей стихии. Местный колорит, 15.06.2014
- Фоторепортаж: Лангарские горы, спуск в соляную шахту и прогулка по Шахрисабзу, 14.06.2014
- Фоторепортаж: Узбекистан. Пустыня Кызылкум. Апрель 2011, 03.06.2014
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.