Городня



    Село находится в Тверской области на берегу Волги. Место это очень живописное, здесь на высоком холме расположена церковь Рождества Богородицы, которая считается одной из самых древних построек в Тверской области, от храма открываются красивые виды на Волгу, а неподалёку есть источник с отличной студёной водой.

    Городня / Россия
    // superman2014.livejournal.com

    Городня / Россия
    // superman2014.livejournal.com

    Городня / Россия
    // superman2014.livejournal.com

    Городня / Россия
    // superman2014.livejournal.com

    Городня / Россия
    // superman2014.livejournal.com

    Городня / Россия
    // superman2014.livejournal.com

    Городня / Россия
    // superman2014.livejournal.com

    Городня / Россия
    // superman2014.livejournal.com

    По некоторым данным, впервые город Вертязин упоминается в 1312 году, здесь тверской князь Михаил Ярославич подписал мирный договор с побеждёнными новгородцами. По другим - первое упоминание о городе было в 1399 году. Город был центром удела Холмских князей, затем перешёл к тверским князьям. В 1390 году упоминается в летописи: "В ту же осень пристроили крепость в Городке на Волге". В 1399 году по завещанию тверского великого князя Михаила Александровича Вертязин в числе прочих тверских городов отходил старшему сыну Ивану Михайловичу.

    В конце XIV-начале XV века в городе была возведена белокаменная церковь Рождества Пресвятой Богородицы. 31 октября 1412 года она пострадала во время опустошительного пожара. Из сообщения об этом бедствии видно, что Городень был крупным княжеским центром с княжеским двором, "имениа княжа и жита" и всевозможными запасами. Церковь, вероятно, была восстановлена при Борисе Александровиче Тверском в 40-х годах XV века. В 1412 году Александр Иванович Тверской, на месте древнего Вертязина "паки заложи Городен и пристави людей множество Тверичь и Кашинцев, и срублен бысть вборзе".

    После падения в сентябре 1485 года Великого княжества Тверского Городень с прочими тверскими городами и землями отошёл Ивану Ивановичу Молодому - сыну Ивана III. Не ранее 21 декабря 1506 года великий князь московский Василий Иванович передаёт полученный от отца "Городень городъ" вместе с Клином в вотчину новокрещеному казанскому князю Петру. С XVI века Городня известна как почтовая станция на дороге между Москвой и Новгородом. По данным Писцовой книги 40-х годов XVI в., "на Городне", помимо собора Рождества Пресвятой Богородицы, находилась церковь Воскресения и два монастыря - Петровский, владевший восемью деревнями и починком, и Афанасьевский - с двумя деревнями и двумя пустошами. В 1569 году Иван Грозный разрушает Городню, заподозрив его жителей в измене, повторное опустошение город испытывает в начале XVII века при столкновениях с поляками русских войск под предводительством боярина Скопина-Шуйского. К середине XVII века Городень превращается в "село Городок, Городен Вертязин тож" Захожского стана Тверского уезда, которое царь жалует боярину Борису Ивановичу Морозову, с 1678 года снова дворцовое село, а в начале XVIII века Пётр I подарит его князю Меньшикову, но после того как тот попадает в опалу, его владения конфисковывают.

    С 1730-х годов Городня принадлежала военному бригадиру Петру Алексеевичу Бему, на его деньги после очередного пожара 1716 года церковь была "возобновлена" в 1740-1745 годах: отремонтирован и расписан храм, построены кирпичные трапезная и шатровая колокольня. В конце XVIII века в Городне был построен Путевой дворец, в котором останавливались цари, государственные курьеры, иностранные дипломаты. По другим данным, автором проекта дворца был архитектор П. Р. Никитин, а возведён дворец был в стиле позднего барокко в 1776 году по указу Екатерины II, по аналогичному проекту строились Путевые дворцы в Торжке, Вышнем Волочке, Выдропужске, Медном. В 1851 году недалеко от села проходит железная дорога Петербург-Москва. В 1856 году Городню посетил знаменитый русский драматург А. Н. Островский, по заданию морского министерства он изучал экономику и быт приволжского населения. "Приобидела чугунка нас", - пожаловался ему ямщик, а когда писатель посоветовал местным жителям заняться земледелием, ему ответили: "От косы да от сохи не будешь богат, а будешь горбат". В 1866 году, после изучения за границей техники и организации молочного дела, Н. В. Верещагин при помощи Российского вольного экономического общества организовал в районе производство сыра, была создана артель и в Городне. После земской реформы, в 1880 году в Путевом дворце была открыта больница на 25 коек, считавшаяся самой большой и благоустроенной больницей в губернии, кроме неё, действовал также акушерский пункт.

    В начале 1930-х годов в селе открывается грязелечебница. Во Время Великой Отечественной войны 15 ноября 1941 года немецкие части 9-й армии и 3-й танковой группы генера­ла Готта (Группа армий "Центр") нанесли сильнейший удар по позициям 30-й армии (Калининский фронт) в районе Городни. Завидовский район был оккупирован с 17 ноября по 13 декабря 1941 года.

    В 1970-1980 годах Храм Рождества Богородицы реставрировался под руководством архитектора-реставратора Б. Л. Альтшуллера. В начале 1990-х по инициативе настоятеля храма Алексея Злобина в селе открывается церковно-приходская школа, а в начале 2000-х - православная гимназия, рассчитанная на 140 учащихся. Городенское сельское поселение образовалось 1 января 2006 года в результате слияния Городенского и Турыгинского сельских округов.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    superman2014
    26/05/2014 13:15


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из России

    16.04.24 "Россия" возобновит рейсы из Красноярска в Харбин
    15.04.24 Эстония хочет ночью закрывать погранпереход Нарва – Ивангород
    РЖД предлагают страховку от опоздания на маршрутах со стыковками
    В юбилейный год в Сочи Парке запустят два новых гигантских аттракциона
    В Кировске после ремонта открылся терминал аэропорта "Победилово"
    Для отчетности в России больше не нужны бумажные посадочные талоны
    "ИрАэро" начала выполнять рейсы из Москвы в Ленкорань
    Nordwind проводит акцию для многодетных семей
    12.04.24 В Москве 24 апреля начнется речная навигация
    "Уральские авиалинии" начали летать в Стамбул из аэропорта Домодедово