Калифорния. Парки Йосемит и Секвойя



    Мы проехали немного по Калифорнии и съездили в 2 красивых парка Калифорнии: Йосемит (Yosemite) и Секвойя (Sequoia). Калифорния, пожалуй, один из красивейших штатов Америки, и для того, чтобы увидеть эту красоту, можно и не посещать парки, но с парками получилось интереснее. В Калифорнии мы остановились в небольшом городке Фресно (Fresno), ничем особо не примечательный, маленький типичный американский городок. Он упоминается в рассказе "On The Road" Дж. Керуака, по которому не так давно вышел одноименный фильм. Ехали мы во Фресно около четырех часов, но мы не скучали - вокруг неспешно шли зеленые калифорнийские холмы, сочные пастбища и много виноградников и других сельскохозяйственных посадок. Этим Калифорния напомнила мне Европу и Францию в частности. По пути мы останавливались несколько раз любоваться пейзажем, и были удивлены силой цветочных запахов Калифорнии, не могу сказать точно, встречали ли мы еще где-нибудь такое, возможно нет.

    Калифорния. Парки Йосемит и Секвойя / США
    // phantom4.livejournal.com

    Поля вокруг цвели эшшольцией, или, как ее еще называют, калифорнийским Маком. Из моего обширного дачного опыта, этот цветок, пожалуй, единственный, о котором я хоть что-то запомнил, а именно то, что он закрывается и открывается в определенное время суток.

    Калифорния. Парки Йосемит и Секвойя / США
    // phantom4.livejournal.com

    Эти пейзажи напомнили мне Европу.

    Калифорния. Парки Йосемит и Секвойя / США
    // phantom4.livejournal.com

    Оба парка находятся в горной местности, и там свой микроклимат. Администрация парка может в любой момент потребовать, чтобы все посетители на автомобилях надели цепи. Поздней осенью, зимой и ранней весной шансы на это очень велики. Отсутствие цепей на колесах в период, когда они обязательны в лучшем случае приведет к недопуску в парк, а в худшем к штрафу в 5000$. В периоды когда цепи необязательны, парки рекомендуют иметь их с собой и быть готовым надеть в любой момент. Как говорят американцы, catch-22 заключается в том, что большинство посетителей парка, это туристы, которые взяли машины на прокат. Но прокатчики запрещают надевать цепи на свои машины. Получается, что в периоды с плохой погодой попасть в парк не нарушив либо правила парка, либо проката автомобилей, невозможно. Это довольно редкое явление в американской жизни, когда нет полностью правильного варианта, но, как оказалось, и такое тут бывает.

    Калифорния. Парки Йосемит и Секвойя / США
    // phantom4.livejournal.com

    В парке Секвойя находится самое большое по объему дерево в мире - Генерал Шерман:

    Калифорния. Парки Йосемит и Секвойя / США
    // phantom4.livejournal.com

    Вообще, деревья-гиганты поразили своими размерами. Вот, например, фото, сделанное внутри упавшего дерева, внутренняя часть которого сгнила со временем, можно оценить размеры...

    Калифорния. Парки Йосемит и Секвойя / США
    // phantom4.livejournal.com

    В парках много медведей, чтобы они не могли добраться до мусора, ручки контейнеров сделаны специальным образом. Медведь очень умное животное, и с легкостью открывает любые двери, хитроумные засовы и ручки их не останавливают. Контейнер на фото медведь не в состоянии открыть, потому что у него просто не влазит лапа.

    Калифорния. Парки Йосемит и Секвойя / США
    // phantom4.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    phantom4
    14/05/2014 15:49


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из США

    29.01.24 Самый большой круизный лайнер мира отправился в первый рейс
    25.01.24 Uzbekistan Airways проводит однодневную распродажу билетов по избранным направлениям
    22.11.23 Etihad Airways будет летать из Абу-Даби в Бостон
    27.10.23 Uzbekistan Airways распродает билеты в Нью-Йорк
    12.10.23 Гид Michelin будет награждать отели подобно ресторанам
    25.08.23 Посольство США в Москве не будет продлевать срок действия консульских сборов
    29.05.23 США немного отсрочили дату увеличения визового сбора
    02.05.23 США отменяют антиковидные правила въезда в страну
    10.04.23 США не отменили обязательную вакцинацию для въезда
    31.03.23 США увеличивают визовый сбор