Шри-Ланка. Краткий обзор одного приключения



    А началось всё как в песне: "Мы шли на Одессу, а вышли к Херсону". Мы собирались в Индию, а оказались на Шри-Ланке. Как и почему это случилось я расскажу ниже, а также постараюсь изложить сведения, которые могут быть полезны для тех, кто только планирует посетить эту замечательную страну.

    Шри-Ланка. Краткий обзор одного приключения / Шри-Ланка
    // oskanov.livejournal.com

    Начну с первого вопроса: а почему, собственно не Индия? Всё дело в том, что туры в Индию с прямым вылетом из Ростова-на-Дону существуют уже давно. Полётная программа устоялась, и операторы каждый год отправляют донских туристов на благословенные берега индийского штата Гоа. Из всех экзотических тропических направлений Индия - самая доступная для ростовчан. Как с точки зрения расстояния, так и с точки зрения цены. Однако эта доступность оказывается условной, когда разрабатываешь концепцию тура, которая включает в себя исторические достопримечательности, осмотр природы и пляжный отдых на море. Всё дело в том, что индийский субконтинент огромен, и для преодоления больших расстояний требуются дополнительные средства, а главное - время. Потому практически невозможно втиснуть всё задуманное в рамках десяти дней, которые мы могли себе позволить потратить на отдых. Если же использовать внутренние перелёты, то расходы сразу вырастут, и путешествие в Индию перерастёт из бюджетного в весьма и весьма дорогое.

    Факир был трезв, и факинг состоялся / Шри-Ланка
    Факир был трезв, и факинг состоялся // oskanov.livejournal.com

    Теперь пару слов о Шри-Ланке. Этот остров имеет относительно небольшие размеры - чуть более 65 тысяч квадратных километров. Чтобы было понятнее, это примерно 400 км с севера на юг, и 150 км с запада на восток. Половина Ростовской области, грубо говоря. На такой относительно небольшой территории находится огромное количество всего, чего только может пожелать самый взыскательный турист. Здесь располагаются восемь объектов включенных в список Всемирного Наследия ЮНЕСКО. Семь из которых, к слову сказать, мы успели посмотреть. Кроме того, остров изобилует совершенно различными ландшафтами: шикарные песчаные пляжи, мангровые заросли, лесостепи, джунгли, влажные тропические высокогорные леса, реки, водопады, горы. В течение одного дня вы сможете посетить настолько разные по климату и природе места, что усомнитесь - в пределах ли одного маленького острова вы находитесь?

    В представлении многих людей Шри-Ланка - райский уголок для пляжного отдыха. И они отчасти правы / Шри-Ланка
    В представлении многих людей Шри-Ланка - райский уголок для пляжного отдыха. И они отчасти правы // oskanov.livejournal.com

    Как я уже говорил, мы ехали на всего десять дней. По своему тайскому опыту я уже знал, что примерно на пятый день команда взбунтуется, а значит на экскурсионную отводится ровно половина отдыха. Чтобы долго не объяснять логистику, я нарисовал карту в заглавной иллюстрации, по которой можно ориентироваться. Давайте разберёмся, что мне в итоге удалось втиснуть в отведённое на культурную программу время.

    Перед началом путешествия всегда неплохо подкрепиться / Шри-Ланка
    Перед началом путешествия всегда неплохо подкрепиться // oskanov.livejournal.com

    Первой точкой нашего маршрута была Анурадхапура - древняя столица Шри-Ланки. Она знаменита тем, что здесь растёт одно из самых древних деревьев на Земле, и самое древнее из известных деревьев, посаженных человеком. Гигантский священный фикус является прямым потомком того самого фикуса, под которым Будда Шакьямуни обрёл просветление. Росток взятый непосредственно от дерева Будды привезли на остров более двух тысяч лет назад. Но мне, в первую очередь, было интересно посмотреть на гигантскую ступу Руванвели - которая на момент постройки уступала, пожалуй, лишь пирамидам Хуфу, Хафра и розовой пирамиде Снофра. Первую ночь мы встретили в Анурадхапуре. Круть. Жуть. Вараны во дворе, москиты в воздухе, а в головах лёгкая эйфория.

    Очень впечатляющее строение - масштаб на фото не понять / Шри-Ланка
    Очень впечатляющее строение - масштаб на фото не понять // oskanov.livejournal.com

    Далее наш путь лежал на восток, где мы посетили небольшой национальный парк, где посмотрели фауну острова. В связи с моей невменяемостью и алчным желанием объять за пять дней необъятное, на сафари удалось выкроить только полдня. Конечно, будь у нас времени по-больше и окажись я в компании таких же сумасшедших, мы бы пожертвовали пляжным отдыхом и покатались бы по паркам больше. Но главное шоу, а именно - диких слонов - всё же удалось понаблюдать. В отдельном очерке о парке будет много фото и несколько занятных видео.

    Первые два часа шёл дождь и слоны были помытые, как новенькие! / Шри-Ланка
    Первые два часа шёл дождь и слоны были помытые, как новенькие! // oskanov.livejournal.com

    После этого мы отправились к руинам Полоннарувы - следующей столице Шри-Ланки. Там руинный комплекс сохранился значительно лучше, чем Анурадхапуре, так что мы смогли познакомится с древней сингальской архитектурой поближе. Я люблю бродить по развалинам и представлять, как и кто тут жил. Придумывать истории и сюжеты. Но для многих людей руины - просто кучка замшелых камней. Может так оно и есть, а я просто старая сентиментальная развалина. Подобное тянет к подобному. Органическую развалину к неорганическим... Второй день закончился переездом в Сигирию. С мыслями о ней мы и уснули.

    Неорганические развалины / Шри-Ланка
    Неорганические развалины // oskanov.livejournal.com

    Затем нас ждала Сигирия - пожалуй, самая известная достопримечательность Шри-Ланки. Львиная гора (именно так переводится Сигирия) заставила на плакать и смеяться, но об этом будет, конечно же, также отдельный рассказ, а также о том, как красота спасает мир и побеждает акрофобию.

    Львиная гора, где отродясь не было львов / Шри-Ланка
    Львиная гора, где отродясь не было львов // oskanov.livejournal.com

    Далее наш путь лежал на юг. По дороге мы заехали в Дамбуллу - старинный пещерный храм, где располагается одна из самых больших коллекций статуй Будды. Ещё во время своей поездки в Таиланд я заинтересовался истоками буддийского искусства, так что вас очевидно ожидает небольшой очерк об иконографии и скульптурных традициях Буддизма.

    В храме было темно и таинственно / Шри-Ланка
    В храме было темно и таинственно // oskanov.livejournal.com

    Пока мы переезжаем из Дамбуллы в Канди стоит сделать небольшое лирическое отступление о еде. В Шри-Ланке не так сильно развита торговля и нет как Таиланде такого изобилия фруктов круглый год. Круглый год имеется только ананасы, бананы, кокосы и папайя. Все остальные фрукты - сезонные. Так например, рамбутаны мы видели только один раз. При этом наш гид удивился и сказал, что сезон уже прошёл, и что это какой-то поздний сорт. Карамболи были зелёными, и маракуйя тоже. Один раз нам попался джекфрукт, но оказалось, что он никому не нравится. Основу национальной кухни составляет рис, курица, сдобренные соусом карри. Но если вы отдыхаете на побережье, то можно полакомиться и морепродуктами. Справедливости ради скажу, что ланкийская кухня довольно простая и без изысков.

    На тарелке слева лежит то, что в России в супермаркетах принято гордо называть "королевскими креветками". Но если они "королевские", то на тарелке сверху, получается, "божественные" / Шри-Ланка
    На тарелке слева лежит то, что в России в супермаркетах принято гордо называть "королевскими креветками". Но если они "королевские", то на тарелке сверху, получается, "божественные" // oskanov.livejournal.com

    Потом последовал путь в Канди - последнюю из древних столиц сингалов. Приехали мы туда вечером. А утром начали с главной достопримечательности - Храма Зуба Будды и Королевского дворца. Довольно интересная и познавательная веха нашего путешествия, которую также стоит воплотить в отдельный рассказ.

    Вид на центральную часть Канди / Шри-Ланка
    Вид на центральную часть Канди // oskanov.livejournal.com

    Перед тем как двинуться дальше, мы заехали в Перадению, небольшой городок, где раскинулся прекрасный ботанический сад. Обилие редких и экзотических растений, а также экспонаты посаженные рукой знаменитых людей оставляют массу положительных эмоций и изрядно пополняют коллекцию ваших фото.

    В Королевском Ботаническом Саду / Шри-Ланка
    В Королевском Ботаническом Саду // oskanov.livejournal.com

    Шри-Ланка в принципе щедра на цветы / Шри-Ланка
    Шри-Ланка в принципе щедра на цветы // oskanov.livejournal.com

    Потом началось как в той сказке "а горы всё выше и выше, а горы всё круче и круче". Те, кого не укачало на серпантине, могли наслаждаться потрясающими видами

    Например таким / Шри-Ланка
    Например таким // oskanov.livejournal.com

    Заночевали мы в Нувара Элии - маленьком колониальном городке с английской архитектурой девятнадцатого века. Вокруг городка располагаются знаменитые во всём мире чайные плантации.

    Есть такой аттракцион - фотографировать сборщиц чая / Шри-Ланка
    Есть такой аттракцион - фотографировать сборщиц чая // oskanov.livejournal.com

    Утром мы отправились на плато Хортона. Ещё один объект Всемирного Наследия ЮНЕСКО.

    Наш путь лежал сквозь живописные горные дождевые леса / Шри-Ланка
    Наш путь лежал сквозь живописные горные дождевые леса // oskanov.livejournal.com

    К слову и само плато оказалось сказочным место. Приезжать туда нужно рано утром, чтобы туман не затянул главную достопримечательность - обрыв "Конец Мира".

    Чтобы добраться до обрыва, нужно пройти несколько километров по совершенно сказочному пейзажу / Шри-Ланка
    Чтобы добраться до обрыва, нужно пройти несколько километров по совершенно сказочному пейзажу // oskanov.livejournal.com

    А потом, когда вам уже кажется, что вы окончательно пресытились красотой, Шри-Ланка снова удивляет вас и перед вам открывается поразительный вид с высоты края пропасти.

    Конец Мира / Шри-Ланка
    Конец Мира // oskanov.livejournal.com

    Общий пеший маршрут составил около двенадцати километров по живописнейшим местам. Дальше началась дорога к берегу. Все заснули в автобусе, а когда уже проснулись, то были встречены приветственным рокотом океана

    Поначалу мы боялись, что не сможем купаться из-за волн / Шри-Ланка
    Поначалу мы боялись, что не сможем купаться из-за волн // oskanov.livejournal.com

    Но потом освоились и купались / Шри-Ланка
    Но потом освоились и купались // oskanov.livejournal.com

    Впрочем, точку в экскурсионной части мы не поставили, т.к. уже в пять часов следующего утра мы отправились на океанское сафари - смотреть синих китов.

    Синие киты - это отдельная песня, которую мне ещё только предстоит сложить / Шри-Ланка
    Синие киты - это отдельная песня, которую мне ещё только предстоит сложить // oskanov.livejournal.com

    Потом для большинства из нашей компании начался нормальный человеческий отдых, я же и ещё пару самых неугомонных друзей потратили пару дней на изучение диковинного мира мангровых зарослей

    Один день провели на реке Мадху / Шри-Ланка
    Один день провели на реке Мадху // oskanov.livejournal.com

    А второй - на озере Коггала / Шри-Ланка
    А второй - на озере Коггала // oskanov.livejournal.com

    В перерыве между мини-экспедициями в мангры, я инспирировал народ ещё одну поездку - в форт Галле, настоящий подарок для тех, кто любит романы о пиратах. Считается, что это наиболее хорошо сохранившийся колониальный форт во всей Азии.

    Сейчас над стенами форта подняты ланкийские флаги... / Шри-Ланка
    Сейчас над стенами форта подняты ланкийские флаги... // oskanov.livejournal.com

    Могу с ответственностью сказать, что Шри-Ланка будет интересна и фотографам анималистам, ибо животный мир этой страны необычайно богат.

    Одних только рептилий на острове насчитывается более двухсот видов / Шри-Ланка
    Одних только рептилий на острове насчитывается более двухсот видов // oskanov.livejournal.com

    Когда-нибудь, я обязательно вернусь на Шри-Ланку, ибо осталось немало мест, которых я там не видел. Этот остров имеет свою магию и безусловно относится к тем редким местам куда, словно домой, хочется обязательно вернуться.

    Мы  оставили острову свои следы на песке, а он в ответ оставил свой - в самом сердце каждого... / Шри-Ланка
    Мы оставили острову свои следы на песке, а он в ответ оставил свой - в самом сердце каждого... // oskanov.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    oskanov
    09/05/2014 14:50


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости со Шри-Ланки

    02.04.24 Шри-Ланка будет выдавать визы бесплатно до конца апреля
    01.04.24 Визы Шри-Ланки должны стать платными
    05.03.24 Шри-Ланка не будет продолжать выдавать визы бесплатно
    27.02.24 Oman Air предлагает специальные тарифы на полеты в азиатские страны
    26.02.24 Власти Шри-Ланки не подтвердили отмену бесплатного продления туристических виз
    08.02.24 Oman Air сокращает рейсы в Москву
    23.01.24 "Россия" совершает регулярные рейсы из Москвы в Коломбо
    19.01.24 Oman Air проводит глобальную распродажу авиабилетов
    В Шри-Ланке разрешения на вождение будут выдавать в аэропорту
    28.11.23 Визы Шри-Ланки наконец действительно стали бесплатными