В Париж я прилетел дневным рейсом и сразу отправился в одно из самых известных мест французской столицы - Монмартр
Многие из Вас конечно знают, что Монмартр это самая высокая точка Парижа. Монмартр это парижский холм, история его очень интересна и познавательна. Прочесть ее можно в Википедии. Подняться на него можно с бульваров Клиши и Рошешуар. Я доехал на метро до станции Pigalle и перед подъемом решил немного прогуляться по бульвару Клиши.
Первое, что бросается в глаза - это всевозможное обилие секс-индустрии. Секс-шопы, клубы, ну а вечерами все это гарманично дополняют парижские проститутки:


Здесь же находится знаменитое кабаре Мулен Руж:


От Мулен Руж начинаю подъем на Холм по узенькой улочке Толозе:

Толозе упирается в подножье знаменитой мельницы Мулен де ла Галетт:

Эту мельницу изображали многие известные художники, в том числе и Винсент ван Гог и Пабло Пикассо:

Мельница находится на холме с хорошим видом:

Недалеко расположен одноименный ресторан тоже, кстати, не менее известный:

Мы двигаемся к центру Монмартра. Дом с очень известной достопримечательностью:

Во дворе этого дома расположен памятник Марселю Эме, известного своим произведением "Проходящий сквозь стены":

Памятник создал его друг, знаменитый актер и менее знаменитый как скульптор Жан Маре. В скульптуре главного героя рассказа Марселя Эме угадываются черты лица писателя:

Сердцем Монмартра считается небольшая площадь Тертр:

Здесь сосредоточены уличные художники и это имеет свое объяснение:

В конце 19 века район Монмартр привлекал художников и деятелей искусств своими невысокими ценами на жилье по сравнению с остальным Парижем. Здесь жили и творили такие знаменитые мастера как Пикассо, Ренуар, Ван Гог и т.д.
Вокруг площади на узеньких улочках расположены бары и кафе:

Сегодня здесь работают современные художники, предлагая туристам за невысокую цену написать портрет или карикатуру:

Давайте вместе понаблюдаем за их работой:







Если с Вас когда нибудь писАли портрет, то вы наверняка знаете, как не терпится увидеть как там и что по другую сторону мольберта. Сейчас у нас есть такая возможность:





Похожа?





Не все художники заняты портретами. Нужно ведь и что-то на широкую продажу туристам:


Тонкая работа:

Кто-то просто наслаждается хорошей погодой:

А кто-то развлекается игрой в крестики-нолики:

Здесь плохо видно, но поверьте, этот художник рисует Эйфелеву башню:

Творческий спор:

Ну а мы идем дальше. Музыка:

Внезапно открылся вид на ту самую, Эйфелеву башню:

Рядом катают шары:

Вот мы с Вами и подошли к самой большой достопримечательности холма Монмартра Базилике Сакре-Кёр

Базилика бала построена в конце 19-го века в римско-византийском стиле. Высота с колокольнями около 100 метров. Подробности есть в Википедии
От Сакре-Кер открываются потрясающие панорамы Парижа:

Чуть выше центра кадра виден Нотр-Дам де Пари:



Базилика еще с одного ракурса:

Склон у Базилики очень популярное место для отдыха горожан и туристов. Здесь всегда много народа:

Люди отдыхают:


На этом мой рассказ о Монмартре заканчивается. Невероятно красивое и легендарное место в Париже.
31/03/2014 15:01
Материалы по теме
- Страны: Франция
- Города: Париж
- Отзыв о поездке: Обычное парижское бистро, декабрь 2013
- Отзыв о поездке: Франция. Сен-Симон и окрестности №1, лето 2013
- Фоторепортаж: Замок и сад Вилландри, Франция, 29.03.2014
- Фоторепортаж: Шинон (Chinon). Регион Центр. Франция, 26.02.2014
- Фоторепортаж: Амьен (Франция), 27.09.2013
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.
RSS