В ходе активной части антарктического экспедиционного круиза ходового времени не так много - судно просто переходит от точки предыдущей высадки к последующей. Места высадок расположены очень компактно, так что переходы между ними порой занимают совсем немного времени. В один из дней круиза предусмотрен антарктический кемпинг - "Академик Иоффе" стоит ночь на якоре, а желающие могут переночевать в лагере на берегу. Это интересный и необычный опыт - да и сам факт ночёвки в снегу на берегу Антарктиды дорогого стоит. Ты будто приобщаешься к Амундсену, Скотту и другим великим первооткрывателям прошлого. На время, разумеется - ведь утром тебя снова ждёт тёплая каюта, вкусный завтрак и бодрящий кофе на борту. :)))
В нашем рейсе желающих заночевать в Антарктиде набралось примерно 40 человек из 100 туристов "Иоффе". Утром прошёл небольшой инструктаж, где руководитель экспедиции Чед рассказал подробнее про данное мероприятие, а также в шутку долго отговаривал энтузиастов совершать это безумие, обещая оставшимся на борту бесплатный бар, расслабляющий массаж и танцы восточных красавиц. Впрочем, тех кто, едет в Антарктиду, подобным не заманишь, и в девять вечера 40 отважных, основательно утеплившись, загрузились на "Зодиаки" и поехали ночевать на берег. :))
Тепло и уют остаются всё дальше. :))

А холодная ночёвка среди снега и скал - всё ближе... :))))

Энтузиастам раздают пенки и утепленные спальники. Теперь нужно вырыть себе спальное место в снегу - в ход пошли лопаты. :)))

Я решил заночевать между камней, в надежде, что они защитят от ветра, если таковой поднимется.

Кругом копают... :))))

Увешанный фотоаппаратами чудаковатый фотограф из Монреаля основательнее всего подошёл к вопросу, предусмотрительно взяв с собой палатку и снегоступы. Ни дать ни взять Амундсен! :)))

"Академик Иоффе" стоит на рейде невдалеке, а над лагерем летают "чайки-поморники", встревоженные внезапным вторжением отмороженных туристов.

Откапываемся и засовываем пенку в спальник - ну всё, место ночлега готово! Уютный такой гробик! :)))

Кемпинг устроили в живописном местечке - с вершины скалистой гряды открываются прекрасные пейзажи вечерней Антарктики.

Народ, словно стая пингвинов, копошится на берегу, обустраивая свои "гнёзда". :))

Красота! :)))




К ночёвке готов! :)))




Погода в Антарктиде меняется мгновенно - целый день светило ослепительное солнце и всё обещало тихую солнечную ночь. Как вдруг откуда-то появился туманный фронт, задул ветер - непогода приближалась. :)))



Нам предстоит ночевать в снегу, а на украинской станции тепло, ужин, горилка, песни под гитару...

Но в лагере настроение очень бодрое - народ веселится, как может. Один товарищ из ГДР устроил на склоне импровизированную горку и долго резвился на ней. :)))


Запустили змеев...

Погода меняется.

На одной из окрестных скал обнаружилась некая веха - видимо, от предыдущих отмороженных поколений. :)))

Растительность Антарктиды крайне скудная и представлена в основном различными мхами и лишайниками.


Лагерь накрыло туманом - пора укладываться.

То тут, то там народ ложится в заранее подготовленные гробики. :))

Кензи даже в ледяном антарктическом лагере ведет свои ежедневные заметки. :)

Николу Гирке тоже не удивишь пронизывающим ветром и спартанскими условиями - она за сборную Канады по парусному спорту на трёх Олимпиадах выступала! :))

Спокойной ночи! :))

Обитатель этого гробика решил заколотить крышку по полной - только похрапывание раздаётся. :))

А Руал Амундсен с фотоаппаратами посчитал, что здесь слишком тепло, встал на лыжи и пошёл ночевать на Южный Полюс. :)))

На ночь неплохо бы сходить в туалет - в Антарктиде за экологией бдят: это пингвинам можно гадить где угодно, а у людей живая очередь в специальное отхожее место за камушком. Две перекрещенные палки обозначают, что туалет занят. А когда он свободен - палки втыкаются в снег параллельно друг другу.

А вот и сортир - американцы всё предусмотрели: для особенных эстетов на снегу валяется даже съёмная сидушка. :)))

Теперь собственно, пора спать - не могу сказать, что ночевать в спальном мешке зарывшись в антарктический снег такое уж приятное занятие. Неуютно, конечно, тесно... Тем не менее, спальник оказался реально теплым - я поначалу законопатил свой гробик изнутри по полной, но среди ночи стало так жарко, что я приоткрыл спальник, и остаток ночёвки провел, высунув нос наружу. И, как мне припоминается, даже видел довольно приятные сны. :)))
А это уже утро - в шесть утра народ начинает активно сворачивать лагерь.

"Зодиаки" готовы - вперед домой, на "Иоффе", где ждёт горячий душ, завтрак и ароматный кофе.

Было интересно провести ночёвку в антарктическом лагере. А ведь в начале XX века первые полярные исследователи проводили сотни таких ночёвок - при этом у них не было современных утепленных спальников и термобелья, они ночевали в гораздо худших погодных условиях: не на берегу, а среди бескрайних ледяных просторов антарктического континента, где на тысячи километров нет ни одной живой души и где наутро их не ждали тепло и уют "Академика Иоффе". Необычайно сложным было и плавание двух русских шлюпов вокруг Антарктиды в 1819-1821 годах. Но они шли вперед, движимые неимоверным энтузиазмом и тягой к неизведанному, часто на верную смерть - Беллинсгаузен, Лазарев, Амундсен, Скотт, Шеклтон... Их имена знает каждый.
05/02/2014 11:00
Материалы по теме
- Страны: Антарктика
- Отзыв о поездке: Антарктический дневник - прогулки на Полюсе, в обратный путь, январь 2012
- Отзыв о поездке: Антарктический дневник - Union Glacier Camp, январь 2012
- Фоторепортаж: Дорога в Антарктиду, 02.04.2012
Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.