Прогулки по Праге



    Прага - чудесный европейский город, который отлично сочетает в себе историю средневековой Европы, современные технологии и чешский колорит.

    Прага с высоты птичьего полета / Чехия
    Прага с высоты птичьего полета // Илья Сурагин, Travel.ru

    Европа давно приучила путешественников к тому, что большинство больших городов состоит из так называемого "Старого города" и новых районов. Такие города можно встретить практически во всех европейских странах: маленькие уютные старые мощеные улочки, окруженные современными зданиями мегаполиса. Но Прага не такая. Точнее, она не совсем такая. Старый город действительно находится в центре, но исторические кварталы можно найти по всей Праге: каждый представляет собой маленький "островок истории", окруженный новыми современными домами и пронизанный сетью трамвайных путей.

    Каждый район имеет свое историческое название, которое не только сохранилось до наших дней, но и активно используется как чехами, так и туристами, которых в Праге бесчисленное множество. Мала Страна, Градчаны, Старо Место, Ново Место, Вышеград... Эти названия используются так же часто, как и более современное деление Праги по округам: Прага 1,2,5,7 и т.д. Каждый район по своему уникален и привлекателен. В каждом можно найти неповторимые памятники истории и культуры, которые привлекают туристов со всего мира.

    Главной достопримечательностью Праги считается Карлов Мост. Это уникальное сооружение через реку Влтава давно является самым узнаваемым и привлекательным архитектурным объектом чешской столицы. Мост красив в любое время суток: будь то туманное утро, солнечный день или обычный пражский вечер.

    Карлов Мост рано утром / Чехия
    Карлов Мост рано утром // Илья Сурагин, Travel.ru

    Карлов Мост вечером / Чехия
    Карлов Мост вечером // Илья Сурагин, Travel.ru

    Карлов Мост никогда не бывает пустым: ранним утром жители Праги спешат по нему по делам, а днем и вечером он забит туристами, уличными торговцами и артистами. Прага - очень популярный туристический город, поэтому чтобы по-настоящему насладиться здешней атмосферой, лучше выбрать для посещения не самое пиковое время.

    Туристы на Карловом Мосту в Праге, Чехия / Чехия
    Туристы на Карловом Мосту в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Если двигаться от центра Праги по Карлову мосту, то можно попасть в район Кампа, который является центром современного искусства Праги. Его довольно легко узнать и невозможно пройти мимо: около входа строят на четвереньках гигантские карапузы, а со стороны реки выстроились в светящуюся ночью очередь пингвины.

    Фигуры детей у Кампы в Праге, Чехия / Чехия
    Фигуры детей у Кампы в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Светящиеся пингвины на берегу Влтавы в Праге, Чехия / Чехия
    Светящиеся пингвины на берегу Влтавы в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Где-то рядом с Кампа слышен стук трамваев. Трамваи являются основным средством передвижения по Праге и ходят с потрясающей частотой и удивительной скоростью. Самое необычное в пражских трамваях - это то, как гармонично они вписываются в атмосферу города.

    Пражский трамвай / Чехия
    Пражский трамвай // Илья Сурагин, Travel.ru

    Если уходить еще дальше от центра Праги, то можно выйти к фуникулеру, который поднимает туристов на Холм Петршин, вершину Мала Страны - места, откуда вся Прага видна как на ладони.

    Вид на Прагу с холма Петршин / Чехия
    Вид на Прагу с холма Петршин // Илья Сурагин, Travel.ru

    Со смотровой площадки Петршиной Башни, которая очень похожа на уменьшенную копию Эйфелевой, город видно еще лучше.

    Башня Петршин в Праге, Чехия / Чехия
    Башня Петршин в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Невысокие здания, узкие улочки, высокие церкви и соборы, черепичные крыши - классический вид на старый европейский город, который сохранил свою красоту до нашего времени.

    Вид на Прагу с башни Петршин / Чехия
    Вид на Прагу с башни Петршин // Илья Сурагин, Travel.ru

    Рядом с Мала Страной находится старый монастырь, от которого начинается район Градчаны. Этот район известен тем, что на его территории находится Пражский Град - огромный средневековый замок, частично сохранившийся до наших дней.

    Пражский Град, вид с берега Влтавы / Чехия
    Пражский Град, вид с берега Влтавы // Илья Сурагин, Travel.ru

    Здесь же находятся главный пражский собор Святого Вита, который ни с одного угла полностью не влезает в объектив фотоаппарата, музей истории Праги, знаменитая "Злата Улочка" с разноцветными домами, на которой жил Кафка, и многое другое.

    Собор Святого Вита в Праге, Чехия / Чехия
    Собор Святого Вита в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Разноцветные дома Златой Улочки в Праге, Чехия / Чехия
    Разноцветные дома Златой Улочки в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Также это место известно тем, что здесь до сих пор проводится красочный развод "пражских стражей" - местной роты почетного караула. Это представление проходит ежедневно в полдень в первом дворе Пражского Града и привлекает огромное количество туристов: удобные места начинают занимать за 30-40 минут до начала в надежде увидеть все шоу целиком.

    Смена караула пражских стражей / Чехия
    Смена караула пражских стражей // Илья Сурагин, Travel.ru

    Спускаясь от Градчан обратно к самому сердцу Праги, путешественники прочувствуют, насколько велики перепады высот между различными частями города. Иногда даже две соседние улицы расположены с разницей в несколько метров. Прогулки по Праге - это бесконечные подъемы и спуски, лестницы и крутые обрывы. Этот особенный рельеф в сочетании с постоянным туманом и очень высокой влажностью создает неповторимую пражскую атмосферу. Кажется, ты буквально дышишь Прагой, чувствуешь ее каждым вдохом.

    Чешская пивная на улице, ведущей вниз в Праге, Чехия / Чехия
    Чешская пивная на улице, ведущей вниз в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Лестница, ведущая в Градчаны в Праге, Чехия / Чехия
    Лестница, ведущая в Градчаны в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Первый район, который встречается на пути к центру Праги, Еврейский квартал. Обычного туриста он поразит разве что синагогами, которые встречаются тут очень часто, да большим количеством фирменных магазинов самым модных и дорогих брендов со всего мира.

    Пробравшись узкими пешеходными улочками к Староместской площади, самому сердцу Праги, можно заглянуть в одно из местных заведений, где отлично готовят чешские национальные блюда и подают дешевое вкусное пиво.

    Мясной гуляш в хлебе и темное пиво / Чехия
    Мясной гуляш в хлебе и темное пиво // Илья Сурагин, Travel.ru

    Цена за пол-литра пива в чешских кронах / Чехия
    Цена за пол-литра пива в чешских кронах // Илья Сурагин, Travel.ru

    В рождественские и новогодние праздники Староместская площадь превращается в огромную ярмарку: каждый свободный метр здесь занимают продавцы сладостей, сувениров, глинтвейна и ремесленных товаров. В центре площади красуется огромная ёлка, которая придает всему происходящему особое, праздничное настроение.

    Рождественская ярмарка на Староместской площади в Праге, Чехия / Чехия
    Рождественская ярмарка на Староместской площади в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Староместская площадь в Праге, Чехия / Чехия
    Староместская площадь в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Прилавок на Староместской площади в Праге, Чехия / Чехия
    Прилавок на Староместской площади в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Большая Рождественская ель в Праге, Чехия / Чехия
    Большая Рождественская ель в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Особое место среди палаток занимают места продажи местного лакомства под названием трдло (трдельник). Трдло - это полая трубочка из дрожжевого теста, свернутого в форме спирали, по желанию обсыпанная сахаром или орехами, которое готовят прямо на глазах у покупателя на углях в огромных мангалах.

    Вывеска у прилавка с трдло в Праге, Чехия / Чехия
    Вывеска у прилавка с трдло в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Чешская сладость трдельник в процессе приготовления / Чехия
    Чешская сладость трдельник в процессе приготовления // Илья Сурагин, Travel.ru

    Рождественский вид на Старую Ратушу и собор на Староместской площади создают ощущение сказки, которая распространяется на всех. Красивая подсветка, яркие краски и новогодние песни делают пребывание на площади незабываемыми. Ощущение нереальности происходящего только усиливается, если фотографировать ратушу и площадь с высоты пражских крыш.

    Вид на Староместскую площадь с крыши дома в Праге, Чехия / Чехия
    Вид на Староместскую площадь с крыши дома в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Что касается других украшений чешской столицы, то они похожи на те, что можно увидеть во многих городах Европы в это время: аккуратные венки, бантики и елочные ветви украшают окна, двери и крыши пражских домов, создавая уютную домашнюю атмосферу. Хотя, конечно, встречаются и удивительные и ни на что не похожие декорации, как например, дом с бантом или рождественская композиция, полностью выполненная из хлеба.

    Библейские мотивы из хлеба в Праге, Чехия / Чехия
    Библейские мотивы из хлеба в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Дом, оформленный как подарок в Праге, Чехия / Чехия
    Дом, оформленный как подарок в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Чехи оригинальны в выборе уличных украшений / Чехия
    Чехи оригинальны в выборе уличных украшений // Илья Сурагин, Travel.ru

    Украшенная витрина магазина в Праге, Чехия / Чехия
    Украшенная витрина магазина в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Вывеска на входе магазина в Праге, Чехия / Чехия
    Вывеска на входе магазина в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    И конечно же нельзя пройти мимо чешского персонажа, которого можно встретить на каждом углу - мультяшного Крота, которого мы все знаем по цветным мультфильмам из нашего детства. Чехи зовут его нежно - Кртечек. Это милое создание можно встретить в витринах большинства пражских магазинов, а числу сувениров с его изображением нет конца.

    Витрина с кротами в Праге, Чехия / Чехия
    Витрина с кротами в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Сувениры с кротами в Праге, Чехия / Чехия
    Сувениры с кротами в Праге, Чехия // Илья Сурагин, Travel.ru

    Вообще, зимняя Прага совсем не похожа на зимний город. Температура практически всю зиму колеблется от -5 до +10 градусов по Цельсию, а увидеть снег в Праге можно всего пару дней за 3 зимних месяца. Мягкий климат, высокая влажность и защищенность от сильных ветров позволяют неспеша гулять по солнечной и яркой Праге и наслаждаться этим городом.

    Перед путешественником Прага предстаёт уютным, чистым и ярким городом, который скрывает в себе множество историй, потрясающих и необычных мест и сооружений. Прага - город романтичный и очаровательный.

    Романтическая Прага / Чехия
    Романтическая Прага // Илья Сурагин, Travel.ru

    Город, в который хочется вернуться.

    Илья Сурагин
    02/02/2014 15:03


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Чехии

    24.02.24 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам на неопределенный срок
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    30.10.23 Визовые центры опубликовали график работы в ноябрьские праздники
    17.05.23 Словакия временно вводит контроль на границах
    23.03.23 Чехия продлила запрет на выдачу виз россиянам
    14.12.22 Чехия запретила безвизовый транзит
    19.10.22 Чехия закроет въезд для российских туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    22.07.22 Названы туристические места в Европе, где больше всего карманников
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран