Совершаем будничные покупки в английских магазинах



    Сейчас запустили реалити шоу о новых русских в Лондоне. Честно говоря, англичане с ними и их образом жизни и так прекрасно знакомы: селятся в Челси, детей отправляют учиться в частные школы, затем в привилегированные университеты. Денег не считают, любят покутить. Закрытые клубы, фейсконтроль даже в фитнесе. Так как англичане с другим типом россиян не знакомы, то на твои меха смотрят как на доказательство принадлежности к данному сословию. Черт возьми, приятно!

    Русскому зрителю поведение нуворишей за границей не очень знакомо. Но честно говоря, ничего  в их поступках странного и необъяснимого нет. Состоятельные немцы и англичане ведут себя так же. Гораздо интереснее мир обычного иммигранта из среднего класса.

    Я говорила о продуктах питания в предыдущем посте. Почему я начала с этого? Потому что, как это не странно, но у привыкших к современному изобилию в наших магазинах людей в Англии появляются трудности с покупкой обыденных товаров.

    Итак, основные крупные продуктовые супермаркеты - это Tesco, Sainsbury's и Marks&Spencer. В них можно купить мясо, рыбу, овощи, свежий хлеб, молочные продукты, бытовую химию, готовые салаты и блюда. У последнего есть разделение на магазины, продающие еду и одежду.

    Крупных супермаркетов немного, расположенны они далеко от центра. В основном представлены магазины пешей доступности этих сетей. В них неплохой выбор свежих овощей, фруктов, мяса и сладостей. Обязательно покупайте соки Innocent, они очень вкусные и натуральные. Но выбор вина, рыбы, порошков и гигиенических товаров ограничен. Чай в основном в пакетиках, макароны одного вида. Одежду (даже носки), сковородки, постельное белье или полотенца, даже швабру там купить нельзя.

    Немного особняком среди продуктовых мелких магазинов стоит Iceland. В нем хороший выбор мороженной рыбы, морепродуктов, полуфабрикатов, мороженного, чего нет в других сетях.

    Все упомянутые гиганты имеют интернет-магазины, где выбор товаров гораздо больше, чем в даже самом крупном из них в реальном мире. В интернете можно купить гладильную доску, кухонную утварь, мебель, детские игрушки и технику. Доставка товаров платная, и цена зависит от дня недели и выбранного времени.

    Довольно часто в жилых райнах функционируют уличные рынки. Лучший способ выяснить их наличие, пройтись в районе 11 утра по округе в выходной или будний день. Там продают готовые ланчи, а так же сыры, хлеб, овощи, оливки, масла и цветы. Есть русские магазины. Если заинтересует, я напишу вам в личку адрес одного в центре, где я покупала творог, кефир, гречу, пельмени, квас и другие продукты, которыми можно удивить новоприобретенных друзей.

    Есть постоянно работающие крупные рынки. Выбрать ближайший к вам поможет сайт http://www.visitlondon.com/things-to-do/activities/shopping/market/food-market. Borough Market один из самых дорогих. Зато он вблизи достопримечательностей и там можно по бокалам дегустировать английское вино. Но об этом в следующий раз.

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    irina_pozhar
    15/11/2013 18:21


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Великобритании

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.09.23 Великобритания повышает визовые сборы
    13.09.23 Великобритания закрывает для россиян безвизовый транзит в аэропортах
    01.08.23 B Уэльсе открыли подземную гостиницу на глубине 419 метров
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    29.03.23 Крупные забастовки в Европе нарушают планы туристов
    17.03.23 В аэропортах мира постепенно отменяют запрет на провоз жидкостей в ручной клади
    28.11.22 Великобритания отменяет "морской безвиз" для круизных туристов
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран