6 городов Бельгии и Нидерландов за 5 дней



    Вот мы наконец и закончили в подробностях описывать наше весенне путешествие по Бельгии и Нидерландам.

    Теперь хочется обобщить все наши пространные описания, впечатления, подвести итог и дать мудрые советы тем, кто только планирует отправиться покорять эти славные страны.

    6 городов Бельгии и Нидерландов за 5 дней / Бельгия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Начнем с того, что прилетали мы в Брюссель и улетали оттуда же. Жить мы собирались в Амстердаме, но, увы, места в гостиницах закончились в самый неподходящий момент. Восхождение на трон нового короля Нидерландов вызвало немыслимый ажиотаж среди местного населения и туристов, а вот нам пришлось подбирать себе жилье в окрестных городах. Мы остановились на Гааге, чтобы убить разом двух зайцев - ночевать недалеко от нашей главной цели - Амстердама, увидеть Гаагу и быстро добраться до Кёкенхофа. То есть, даже три зайца погибли от нашей неземной хитрости. Жили мы в банальном Ибисе, который оказался весьма бюджетным.

    6 городов Бельгии и Нидерландов за 5 дней / Бельгия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Передвигались мы все время на электричках, которые ходят там с завидной регулярностью. Билеты покупали прямо перед отъездом, аккуратно пробивая их в компостерах на перронах. Когда времени было в обрез - старались посмотреть заранее, во сколько отходит последний поезд. Особенно тщательно мы стали планировать свои переезды после того, как загулялись в Амстердаме и вынужденно остались-таки там ночевать. Все дело в том, что в пределах страны поезда ходят допоздна, а вот в Брюссель, где у нас была забронирована гостиница, уехать нельзя уже после 20:00. Как бы европейцы не старались объединиться, все же переезд Амстердам-Брюссель считается международным, долгим и полным опасностей.

    6 городов Бельгии и Нидерландов за 5 дней / Бельгия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    В Брюсселе мы жили в классной-классной гостинице Meininger, которая располагается в здании бывшего завода. Номера там симпатичные, с дизайнерским оформлением, совсем недорогие. Завтраки мы нигде не заказывали - шли на поиски симпатичных кафешек. Вообще, проблем с едой у нас не было - все бары-рестораны работают допоздна, еда обычная, на любой вкус:) Так как в день мы старались увидеть несколько мест, то вещи оставляли в камерах хранения на вокзалах, как оказалось, это очень дешево и удобно. Главное, чтобы места были.

    6 городов Бельгии и Нидерландов за 5 дней / Бельгия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Из всех городов, которые мы посетили - Гаага, Лейден, Амстердам, Антверпен, Брюгге, Брюссель - наименьшее впечатление произвели Гаага и Брюссель. В следующий раз, если мы вдруг там окажемся, хочется пройтись по музеям, побольше узнать об их истории, может, получится проникнуться.

    Из того, что не планировалось, но в итоге захотелось посетить (а времени не хватило), это - Гент. Один из наших попутчиков в электричке (кстати, он читал Достоевского, что и стало причиной нашего знакомство) был из Гента, он вовсю уговаривал нас выйти из поезда и погулять там хотя бы час. Но мы были непреклонны. Оставили хоть что-то на потом.

    6 городов Бельгии и Нидерландов за 5 дней / Бельгия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Цены в Бельгии и Нидерландах не вызвали у нас никаких особых эмоций - конечно, выше, чем в Вильнюсе, но ниже, чем в Осло. То есть как в Москве, примерно. Голландский язык нас немного пугал, так как никто из нас его не знает, а на слух он крайне неблагозвучен. Но в целом проблем с коммуникацией не было, английского, немецкого и французского на троих вполне хватило.

    6 городов Бельгии и Нидерландов за 5 дней / Бельгия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    В качестве сувениров из нашего путешествия мы привезли несметное количество магнитиков с мельницами/тюльпанами/кломпами, а также сыр, шоколад и всякие мелочи типа салфеток и кружек. Бесполезно, но красиво.

    В целом, надеемся еще раз попасть в Брюгге, чтобы подольше побродить по средневековым улочкам и поесть вкуснейших мидий, а в остальных городах осталось множество неизведанных музеев, наполненных картинами фламандских мастеров живописи.

    6 городов Бельгии и Нидерландов за 5 дней / Бельгия
    // ogogo-hi.livejournal.com

    Источник: ru-travel.livejournal.com
    ogogo_hi
    07/11/2013 17:00


    Мнение туристов может не совпадать с мнением редакции.
    Отзывы туристов, опубликованные на Travel.ru, могут быть полностью или частично использованы в других изданиях, но с обязательным указанием имени и контактов автора.

    Новости из Бельгии

    19.02.24 Визовые центры европейских стран изменяют график работы в феврале и марте
    23.01.24 Брюссель и Прагу соединит ночной поезд
    10.10.23 В Брюсселе после ремонта открылся музей Магритта
    26.04.23 Российские "зеленые карты" перестанут действовать в ЕС 1 июня
    09.09.22 Упрощенный визовый режим между Россией и ЕС больше не действует
    18.07.22 Коронавирусные ограничения для российских туристов сняли уже более 50 стран
    29.06.22 Бельгия приостанавливает выдачу краткосрочных виз россиянам на неопределенный срок
    23.05.22 Бельгия отменяет запрет на въезд для туристов
    16.02.22 Бельгия смягчает правила въезда
    22.06.21 22 июня "открыли" Турцию, с 28 июня добавятся рейсы в Болгарию, Хорватию, Грецию, Сербию и ряд других стран